Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ложный донос

Пьяная шутка в полицейском участке привела жителя Белгорода на скамью подсудимых

Ложный доносВ народе говорят, что водка удивительный напиток - вкус одинаковый, а приключения всегда разные. И подтвердил это высказывание тридцатилетний белгородец Сергей Чернов.

В один из дней прошлого лета Чернов решил выпить. Он поставил свою машину на стоянку в посёлке Северный и загулял. К вечеру, когда, по всей видимости, спиртное закончилось, Чернов вспомнил, что у него есть машина. Но вот где её оставил - забыл напрочь. Собственные поиски результата не дали, и Чернов решил, что найти «железного коня» ему обязана полиция. С этим он и направился в отдел полиции № 1 УМВД России по Белгороду. А чтобы стражи порядка поскорее начали поиск машины, Чернов придумал историю: мол, угнали у него любимый «жигулёнок» прямо из центра Белгорода.

В полиции похмельного автолюбителя предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, приняли заявление об угоне и объявили авто в розыск. Через некоторое время Чернов вспомнил, где на самом деле его машина, и вернулся в полицию, чтобы поделиться своей радостью. Но полицейские радость лжепотерпевшего не разделили, а напомнили ему, что он был официально предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В результате Чернов из потерпевшего стал обвиняемым. В отношении него возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Эта статья предусматривает широкий выбор наказания для лжедоносителей - вплоть до двух лет лишения свободы. Но Чернова Октябрьский районный суд Белгорода приговорил всего лишь к штрафу в семь тысяч рублей. Столь мягкий приговор обусловлен тем, что Чернов явился с повинной, раскаялся в содеянном и к тому же воспитывает малолетнего ребёнка. Приговор вступил в законную силу.

 

ЕВГЕНИЙ ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина