Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Выгодные дети

Бывшие безработные занялись ранним развитием малышей. Бизнес востребован и конкурентоспособен.
Карапуз в бассейне
Утро маленького белгородца Максима Федулеева начинается с водных процедур в частном детском бассейне. Десятимесячный карапуз безропотно позволяет инструктору взять себя на руки и отнести в голубую прозрачную чашу. Пока малыш осваивает аквагимнастику, у мамы есть время прогуляться по ближайшим магазинам, а у бабушки - просто отдохнуть, сидя в кресле.
Обе женщины довольны появлением в их спальном районе детского оздоровительного центра, ведь своего Максимку ещё совсем недавно они возили в бассейн за тридевять земель. Об открытии центра на Харьковской горе мама мальчика узнала от других мам во время прогулки. Хотя удовольствие недешёвое - порядка 300 рублей за полчаса занятий в бассейне - белгородская семья решила на здоровье ребёнка не экономить. А через месяц, ощутив благотворный результат, даже стала давать рекомендации другим семьям.
Сарафанное радио в этой сфере работает лучше всякой рекламы - это признают и сами учредители. На вопрос, что привлекает в центре, Федулеевы отвечают так: близость к дому, индивидуальные занятия, профессиональный инструктор по плаванию и доброжелательность сотрудников, которой так не хватает в государственных учреждениях.
- Развивающих детских центров, где можно просто поиграть, порисовать или полепить - множество. А вот поплавать, позаниматься лечебной физкультурой, получить массаж маленький ребёнок может не везде, - поясняет соучредитель фирмы Оксана Даниленко.
За её плечами профессиональное педагогическое образование (учитель физкультуры) и множество спортивных побед.

 Выгодные дети

Оксана - мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе и обладательница первого разряда по плаванию. Бизнес открыла совместно с родной сестрой Екатериной по программе содействия самозанятости населения.
Для начала встала на учёт в центр занятости. Защитив бизнес-проект, получила государственную субсидию. Причём не только на себя, но и ещё на двух трудоустроенных в оздоровительный центр безработных специалистов - антикризисная программа такую возможность предусматривает. Три субсидии по 58800 рублей каждая потрачены, в основном, на закупку мебели. Удалось также приобрести шведскую стенку, маты, игровое оборудование, телевизор и кулер. Ремонт в арендованном помещении (оно занимает 83 квадратных метра на первом этаже жилого дома) пришлось делать уже за свой счёт. Правда, с арендодателем договорилась о включении этих затрат в арендные платежи.
Деньги на бассейн заняли у родственников. Выбрали оборудование известного европейского производителя. Вода очищается средствами на основе активного кислорода. Заключили договор с санэпидстанцией, которая регулярно берёт пробы. Лабораторные исследования обходятся в тысячу рублей.
- Безопасность детей - это наша репутация и наши заработки, - поясняет Екатерина. - Мамочкам находиться в бассейне с ребёнком не разрешаем. Мы же заинтересованы в том, чтобы дети в нашем бассейне приобретали здоровье и положительные эмоции, а не кишечные палочки.
Предпринимательницы не скрывают: затраты окупаются. Детские поликлиники с их очередями пока не в состоянии конкурировать с частными оздоровительными учреждениями. К примеру, очереди на бесплатный массаж в поликлинике ждут больше месяца. Да и сама процедура чаще всего поточная - занимает 10-15 минут. Сеанс детского массажа на дому или в частном медицинском центре стоит от 320 рублей. За эти деньги массажисты (порой те же самые, что работают в государственных лечебных учреждениях) выкладываются по полной. Как говорится, почувствуй разницу.
На руку и география расположения бизнеса. Спальный район Оксана и Екатерина выбрали для своего центра не случайно. Микрорайон хоть и большой, но инфраструктура пока слабая. К тому же застраивается ближайший пригород. Растёт рождаемость. Значит, без работы центр не останется.
Детская йога
В перспективности своего дела уверена и ещё одна жительница Белгорода - Галина Шишкина. Её детский развивающий центр открылся также недавно и также на Харьковской горе. Центр специализируется на программах раннего развития ребёнка. Галина - дипломированный детский психолог. В Белгород приехала с семьёй из Казахстана в 2008 году и сразу же столкнулась с проблемой трудоустройства.

 Выгодные дети

- Пришла устраиваться в один частный детский центр, - вспоминает Галина. - Руководство учреждения даже не поинтересовалось ни моей трудовой, ни моим дипломом, ни моим опытом и наработками. Я уже не говорю о наличии санитарной книжки. Сказали: будешь работать с детьми с 9.00 до 21.00 и получать три тысячи рублей, можешь выходить хоть завтра. Белгород, конечно, замечательный город. Уютный, красивый. Но как в нём можно выжить на такую маленькую зарплату? Мне ничего не оставалось, как задуматься об открытии собственного дела.
Собственный центр бывшая безработная Галина оборудовала красивой детской мебелью, закупила качественные обучающие пособия.
- Театральные, танцевальные студии, студии английского языка и подготовки ребёнка к школе есть практически в каждом развивающем центре. Мы от этого стандартного пакета услуг тоже решили не отказываться. Но пошли чуть дальше, - рассказывает Шишкина. - Начали внедрять элементы детской йоги, песочной терапии, занятия с психологом и логопедом. Персонал набираем только со специальным педагогическим образованием. Проводим определённые квалификационные испытания: просим провести открытый урок и только тогда принимаем решение, брать ли человека на работу.
Государственную субсидию на открытие собственного дела в размере 58800 рублей Галина Шишкина вложила в покупку мебели. Помещение арендует на первом этаже новостройки. Площадь центра порядка 80 квадратов. Когда девушка узнала о том, что могла бы точно такую же сумму получить на каждого трудоустроенного безработного, расстроилась. Почему-то ей никто вовремя не подсказал такую возможность. А ведь затраты на обустройство детского центра серьёзные, дорога каждая копейка.
В её центре, как и во многих других, действует абонементная система. Но маленькие детки часто болеют. Приходится идти навстречу родителям и переносить занятия. Поэтому уплаченные родителями деньги не пропадают. Для предпринимателя это невыгодно, ведь центру нужна постоянная загрузка. Но приходится идти на определённые уступки, чтобы привлечь и удержать клиентуру.
Галина признаётся: после рабочего дня сильно устаёт. Но о своём выборе не жалеет. Потому что работает теперь на себя, а не на чужого дядю за три копейки.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ,
спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина