Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Полицейская «крыша»

Белгородский борец с коррупцией подозревается в мошенничестве

Уголовное дело в отношении начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области полковника полиции Сергея Бутяйкина возбуждено следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области.

Официальный представитель орловского управления СКР Юлия Дорофеева сообщила, что Сергею Бутяйкину вменяется мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по заявлению совладельца обанкротившегося ООО «Орловский социальный банк» («Орёлсоцбанк») Алексея Фомченкова. Свидетелем по делу стал начальник УМВД России по Белгородской области генерал-майор полиции Виктор Пестерев.

По версии следствия, Бутяйкин в августе 2011 года обратился к знакомому Алексею Фомченкову с просьбой оказать содействие в получении денежных средств, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности аффилированных ему юридических лиц - ООО «Тороговый Дом «Океан»» и ООО «Логистический Центр «МегаХолод». Возвращать банку деньги в дальнейшем подозреваемый не собирался. Он сообщил Фомченкову о том, что якобы лишь в силу занимаемого им должностного положения в отношении Фомченкова правоохранительными органами Белгородской области не создаются препятствия для деятельности «Орёлсоцбанка» на территории региона. Бутяйкин также пояснил, что для устранения возможных препятствий Фомченкову необходимо подыскать фирмы и людей, на которых в «Орёлсоцбанке» будут оформлены кредиты в крупных размерах. Кредиты затем надо перечислить на расчётные счета подконтрольных ему, Фомченкову, фирм.

Фомченков оформил на свою знакомую кредит в размере 60 миллионов рублей, полученные деньги в последующем через расчётные счета ряда других юридических лиц были зачислены на счёт ООО «Гарант», а затем - на расчётные счета ООО «ТД «Океан» и ООО «ЛЦ «Мега-Холод».

Возбуждение уголовного дела стало продолжением проведённой 9 сентября в Белгороде совместной спецоперации орловских следователей и оперативников главного управления собственной безопасности МВД РФ («Белгородские известия» сообщили об этом в номере за 11 сентября с.г.). Они обыскали жильё и рабочие кабинеты Сергея Бутяйкина и начальника областного управления МВД генерала Виктора Пестерева. Начальник УБЭПа в ходе операции был доставлен в Орёл, где его допросили.

«Мы хотели проверить его на полиграфе, но это не представлялось возможным. Бутяйкин был измотан», - отметила официальный представитель орловского управления СКР Юлия Дорофеева.

Она добавила, что мера пресечения полицейскому пока не избрана. «Пестерев также был допрошен как свидетель. Других подозреваемых пока нет», - отметила она.

На Бутяйкина «вышли» в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего гендиректора «Орёлсоцбанка» Николая Лисютченко, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями: он выдал 20 высокорискованных займов на общую сумму 2 миллиарда рублей, что в конечном итоге и обанкротило банк.

Сергей Бутяйкин, Виктор Пестерев для комментариев недоступны. В пресс-службе белгородского УМВД России комментировать ситуацию отказались.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Источники: sledcomrf.ru и kommersant.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина