Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дебютант шагает впереди

«Салют» должен прогрессировать с каждым новым матчем

Дерзкий дебютант из Тулы, в 2011 году игравший в КФК (третий дивизион), а в сезоне 2012/13 года в ПФЛ (второй эшелон), не только впереди признанных фаворитов ФНЛ после сыгранных тридцати туров, но и её бессменный лидер. Десять матчей длилась беспроигрышная серия «Арсенала» в первенстве России 2013/14 года и 39 - во всех официальных играх.

Последний раз туляки проигрывали в стартовом поединке липецкому «Металлургу» (16 июля 2012 года) в рамках второго дивизиона. А в первом эшелоне команду оружейников остановила «Алания» (Владикавказ) - 2:0 (28 августа 2013 года). В двенадцатом туре лидер был свободен от игры, а в тринадцатом - вторая осечка. На этот раз в Калининграде - 1:2.

Семь очков в последних четырёх встречах записал себе в актив белгородский «Салют», обыграв калининградскую «Балтику» - 2:1, сыграв вничью во Владивостоке - 1:1, проиграв в Нальчике - 0:1, победив волгоградский «Ротор» - 1:0.

А теперь обо всём по порядку. Поединок с «Балтикой» хозяева поля провели на мажорной ноте. Счёт на 21-й минуте открыл нападающий «Салюта» Мерсудин Ахметович. А через 10 минут защитник Сергей Мирошниченко реализовал пенальти - 2:0. После перерыва гости активизировались, и за две минуты до финальной сирены форвард Сергей Сальников посылает мяч в сетку наших ворот. Заметим, что «Балтика» - крепкий орешек. По итогам минувшего сезона её главный тренер Евгений Перевертайло - лучший тренер ФНЛ, а открытием сезона стал полузащитник Дмитрий Сысуев.

Напомним, что футболисты белгородского «Цементника» стартовали в первенстве страны среди команд мастеров класса «Б» в 1960 году. В первом туре гостем дебютанта была «Балтика». Матч завершился вничью - 1:1. С тех пор старые соперники провели между собой 33 матча: 14 выиграли футболисты Белгорода (все на своём поле), 13 побед у «Балтики» (все на своём стадионе). В шести встречах была зафиксирована ничья. Разность забитых и пропущенных мячей - 48:46 в пользу команд Белгорода.

В поединке одиннадцатого тура, проходившего во Владивостоке, первыми успеха добились игроки «Луча-Энергии». А гол на исходе первого тайма в ворота Александра Криворучко забил игравший в 2006 году за «Салют-Энергию» нападающий Владимир Романенко - 1:0. На 66-й минуте второй половины матча автором ответного мяча стал наш форвард Александр Яркин - 1:1. А когда шла последняя минута основного времени, почувствовавшего себя плохо нашего вратаря заменил его дублёр Игорь Телков. К основному времени было добавлено 8 минут, но счёт на табло остался прежним - 1:1.

А в двенадцатом туре «Салют» в труднейшем поединке уступил в Нальчике местным спартаковцам под руководством нового главного тренера Сергея Подпалого, ранее до отъезда в Саранск занимавшего в клубе должность исполнительного директора. После ухода Сергея Таушева и.о. главного тренера был Максим Васильев. Гол, ставший единственным, был забит в ворота «Салюта» на 55-й минуте, после того как за фол последней надежды получил красную карточку и был удалён с поля Александр Криворучко. Игорь Телков был бессилен противостоять удару с одиннадцатиметровой отметки бывшему своему игроку - легионеру полузащитнику Карлосу Руа. Усилия наших игроков спасти игру в меньшинстве успеха не имели, но и поражения команда не заслуживала.

В тринадцатом туре гостем Белгорода был «Ротор» (Волгоград) - традиционно удобный соперник наших футболистов в рамках первого дивизиона: 5 игр - 5 побед с учётом состоявшейся 10 сентября. Разница забитых и пропущенных мячей тоже в пользу нашей команды - 6:1.
Ворота «Ротора» защищал Денис Пчелинцев - лучший вратарь ФНЛ 2012/13 года. Но и он был бессилен противостоять дружно игравшему «Салюту». Быстрый гол на десятой минуте (автор - полузащитник Андрей Михеев) заставил гостей нервничать, ошибаться при защите своих ворот (хозяева этим подарком воспользоваться не сумели), а навал гостей на ворота Игоря Телкова в последние 15 минут игры успеха не имел. «Салют» заслуженно победил. А его игра в целом зрителям нравится, и они верят, что команда будет прогрессировать с каждым новым матчем.

9 сентября прошла жеребьёвка 1/16 финала Кубка России 2013/14 года. На этой стадии розыгрыша в борьбу за почётный трофей включаются клубы премьер-лиги. «Салюту» достался один из самых титулованных соперников - столичное «Динамо». Десятикратный чемпион, пятикратный обладатель Кубка СССР, пятикратный призёр чемпионата России, владелец Кубка РФ 1995 года. Матч состоится в Белгороде 30 или 31 октября по согласованию соперников. Заметим, что «Салют» в шестой раз сделает попытку пробиться в 1/8 финала. А наивысшее достижение команды - 1/2 финала в розыгрыше Кубка РСФСР 1973 года. А финал Кубка России - 18 июня 2014 года.

Смена лидера

Во втором дивизионе (зона «Центр») вверху турнирной таблицы «Сокол» (Саратов) и «Факел» (Воронеж), набравшие по 21 баллу после девяти и десяти игр соответственно. В десятом туре воронежский «Факел» разгромил курский «Авангард» - 3:0, лишив его жёлтой майки лидера. «Сокол» в 1/32 финала дома по пенальти обыграл тульский «Арсенал» - 3:1 и в 1/16 финала принимает «Крылья Советов» из Самары.

Замыкают турнирную таблицу команды Выксы, Лисок и Старого Оскола, набравшие по 8 очков. Матчи 11 тура - 14 сентября. «Металлург-Оскол» принимает столичный «Спартак-2».


Анатолий ДОРОШЕНКО. Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина