Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Без вины виноватая

По халатности правоохранителей вместо настоящей преступницы в следственном изоляторе оказалась законопослушная женщина

Когда Маргарита Лиманская, мать десятилетней дочери и трёхмесячного сына, шла регистрироваться в паспортный стол, она и представить себе не могла, что в тот же день окажется за решёткой. Вместо регистрации она получила пристанище в белгородском СИЗО № 3. Несколько лет назад она переехала с дочерью с Украины в Волгоград, к родителям. Получая российское гражданство, женщина добровольно прошла дактилоскопическую экспертизу, её данные были занесены в архив. Такая процедура предусмотрена для иностранных граждан, пожелавших обосноваться в России. Она не обязательна, но повышает шансы получить гражданство без лишних проблем. В 2010 году новоиспечённая гражданка выписалась из родительского жилья в Волгограде и переехала в Белгород.

В федеральном розыске

Поселилась Маргарита Лиманская в доме матери своего мужа Петра - в селе Болдыревка Белгородского района. В начале лета этого года родила мальчика, а 7 августа пришла в паспортный стол оформлять регистрацию.

- Когда в паспортном столе начали «пробивать» данные Маргариты, выяснилось, что она находится в федеральном розыске, - рассказывает её муж Пётр Белашов. - Приехали оперативники, отвезли её в отдел. Там она просидела шесть часов. А потом её сразу в СИЗО.

Не судима, не привлекалась

По словам Виталия Башкатова - адвоката Маргариты Лиманской, - которого наняли родственники женщины, она никогда не привлекалась к уголовной либо административной ответственности. Алкоголь не употребляет, ведёт добропорядочный образ жизни. Единственная её вина - потеря свидетельства о рождении и цыганская национальность.

- Да, мы цыгане, но никогда не нарушали закона, не воровали и не обманывали людей, - рассказывает мать Маргариты Валентина Лиманская.
Она приехала из Волгограда в Белгород нянчить с внуков, пока их мать находится в тюрьме. Дочь всё время плачет, маленького Афанасия оторвали от груди. Пётр работает грузчиком, его мать - свекровь Маргариты - в сельской школе уборщицей. Они обычные люди, ведут небольшое хозяйство: огород, куры…

Личность по ксерокопии

- Когда ко мне обратились родные Лиманской, я не поверил, что невинного человека могут посадить вместо виновного, - рассказывает адвокат Виталий Башкатов. - Но когда стал разбираться в деле, то был просто шокирован.

Как показало расследование, которое провёл адвокат, рецидивистка Оксана Лебедева, которая завладела свидетельством о рождении Маргариты Лиманской, была задержана в Пензенской области по подозрению в совершении преступления. Она заявила, что потеряла паспорт, а сотрудникам правоохранительных органов продемонстрировала свидетельство о рождении другой женщины - Лиманской Маргариты Владимировны. Следователи запросили ксерокопию паспорта в Волгограде и по фотографии на ней определили, что личность преступницы установлена.

- Отпечатанная ксерокопия паспорта, конечно, не может быть хорошего качества, но даже снимки двух женщин явно свидетельствуют, что это абсолютно разные люди, - утверждает Виталий Башкатов.

Отпечатки не совпадают

Приговором Белинского районного суда 2 июля 2012 года лже-Лиманская была условно осуждена за кражу. Но постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от 6 декабря 2012 года условный срок был заменён на один год лишения свободы в колонии-поселении. Однако к тому времени осуждённая женщина уже скрылась, и её, как водится, объявили в федеральный розыск. А когда настоящая Лиманская пошла подавать документы на регистрацию, её арестовали и посадили в СИЗО.

- Белинский районный суд Пензенской области неверно установил личность осуждённой, что является новым обстоятельством уголовного дела, - продолжает адвокат. - Белгородский экспертно-криминалистический центр провёл экспертизу отпечатков пальцев Маргариты Лиманской, задержанной в Белгороде, и Маргариты Лиманской, осуждённой в Пензенской области. Экспертиза показала, что это отпечатки разных людей.

Вместо рецидивистки

Как заключила экспертиза, отпечатки осуждённой Белинским судом принадлежат как раз Оксане Лебедевой, которая представилась Маргаритой Лиманской. При этом дактилоскопические данные, которые настоящая Лиманская предоставляла в Волгограде, когда переезжала в Россию, также не совпадают с отпечатками авантюристки.

- Налицо следственная и судебная ошибка, - говорит Виталий Башкатов. - Человек сидит в тюрьме вместо настоящего преступника, это просто ужасно. Я прихожу в СИЗО к Лиманской, она плачет, до этого она никогда не бывала в местах лишения свободы. Её в любой момент могут отправить по этапу вместо рецидивистки.

Боятся ответственности?

Адвокат Маргариты Лиманской подал надзорную жалобу на приговор в президиум Пензенского областного суда. На днях жалобу рассмотрела и удовлетворила прокуратура Пензенской области, направив соответствующее представление в суд.

- Невиновная женщина находится в изоляторе уже второй месяц, а никаких перемен в её судьбе не происходит, никакого ответа из Пензы нет. При этом регистрацию в селе Болдыревка Маргарите Лиманской мы успели сделать.

Пятого сентября мы направили редакционные запросы в Пензенский областной суд и во Фроловский городской суд Волгоградской области. Согласно статье 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», запрашиваемые редакцией сведения должны быть предоставлены в течение семи дней. Ответ из прокуратуры мы получили 12 сентября, а городской суд до сих пор отмалчивается, а ведь он сам является блюстителем закона.

- Конечно, и судье, и следователям, неверно установившим личности задержанной и осуждённой, грозит уголовное преследование, - считает Виталий Башкатов. - Поэтому они и не торопятся реагировать на редакционный запрос. Боятся. В результате их халатности невиновный человек сидит в тюрьме. Когда Лиманскую освободят, мы непременно подадим в суд на тех, по чьей вине она оказалась за решёткой.

Как сообщил «Белгородским известиям» заместитель прокурора Пензенской области Иван Грибов, постановлением и.о. прокурора Белинского района Пензенской области от 5 сентября 2013 года возбуждено производство ввиду новых обстоятельств, проводится проверка. По окончании проверки и при наличии основания возобновления производства оно будет направлено в президиум Пензенского областного суда.

Пока машина законности разворачивается вспять, невиновная женщина продолжает сидеть в тюрьме...

 

Мария ЛИТВИНОВА

 #

Каждый день, каждая минута

Каждый день, каждая минута невинного человека в СИЗО, это кошмар. Судьи и полицаи должны за это ответить.

 
 #

Правосудие

Вот тебе и правосудие(

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина