Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ровеньское время

Главное для агрария - работать на земле с любовью. Об этом то и дело заходила речь во время рабочей поездки губернатора области Евгения Савченко в Ровеньский район

«Центнеров 15-17 соберём! Мы в этом году первый раз решили посеять сою, урожай будет достойный, - рассказал губернатору Евгению Савченко механизатор ООО АПП «Наголенское» Сергей Пакалов. - Второго июля мы начали уборку. Общая площадь полей четыре тысячи гектаров. Пшеница - 800 га, ячмень 560 га, соя 450 га, подсолнечник 800 га, горох - 150 га, овёс 360 га, ещё выращиваем гречку…»

Должны учиться

Сергей Пакалов говорил ещё, что очень доволен своей работой. Есть всё: современная уборочная техника, у него в ведении трактор и комбайн. Достойная зарплата, почти 40 тысяч в месяц, и дружный коллектив. Сергей работает в «Наголенском» уже 11 лет, и именно он от имени всего коллектива задал вопрос губернатору:

- Агрономы, инженеры ездят на учёбу на областном уровне. А можно ли простого механизатора отправить на учёбу за границу? На стажировку на завод или в поле… Например, мне бы было очень интересно вживую посмотреть фермерские хозяйства в Канаде.

- Сергей, это очень хороший вопрос, и над ним нужно хорошо подумать. Мы должны в такой форме премировать лучших механизаторов, - ответил глава региона и пообещал решить этот вопрос.

Терапия ухоженной территорией

Вторым пунктом рабочей поездки губернатора стала районная больница, вновь открытая после капитального ремонта. Медицинский персонал приложил немало усилий для того, чтобы территория больницы ни в чём не уступала отремонтированным корпусам - кругом дивные клумбы, берёзы, в тени которых пациенты могут прогуливаться или отдыхать на лавочках.

- Районная больница производит хорошее впечатление. Прекрасно сделано здание корпуса, но и в соответствии с внутренним убранством территория вокруг больницы хорошо благоустроена. Во всех отношениях хорошо: с выдумкой, с фантазией, с особым почерком. Чувствуется, что это сделано силами коллектива больницы! Огромный контраст с тем, что мы видели, например, в Волоконовке, - заметил Евгений Степанович.

И порекомендовал всем главам районов перенять опыт Ровеньской больницы и следить за территориями лечебных учреждений ничуть не меньше, чем за санитарным состоянием внутри них.

- Хорошая территория больницы - это тоже своего рода терапия, - подчеркнул глава региона.

Первый «Дельфин» района

«Мы будем воспитывать мастеров спорта!» - именно такими словами губернатора области Евгения Савченко встретили на ступенях первого в Ровеньском районе плавательного бассейна.

- Мы планируем заниматься здесь не только оздоровительным плаваньем, но и воспитывать настоящих спортсменов, - пояснила директор бассейна «Дельфин» Ольга Бардакова. - Мы планируем открыться 24 августа, в день района. Будет большой праздник, Ровеньскому району исполняется 85, и мы планируем ввести бассейн в эксплуатацию. Расписание работы бассейна уже есть - до 15.00 будут плавать школьники на уроках физкультуры. С 15.00 до 18.00 будут идти занятия в секциях, а с 18.00 до 22.00 - платные услуги. Здесь не только бассейн, но и сауна и тренажёрный зал. Это первый бассейн в районе. Мы очень рады, что его построили!

«Дельфин» начали строить в 2009 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». На строительство израсходовано 90 млн рублей.

Бассейн состоит из пяти дорожек, в сутки он сможет принимать до 400 человек. В «Дельфине» вода очищается три раза в сутки методом ионизации и обеззараживания ультрафиолетом.

Завод и парки

В ходе рабочей поездки Евгений Савченко посетил открытое акционерное общество «Содружество», которое входит в группу компаний «Сырный Дом» из Воронежа.

На заводе «Содружество» производят масло, сыры, ряженку, кефир и другие молочные продукты. Сейчас здесь трудятся 257 человек.

Также глава региона осмотрел центральный парк посёлка Ровеньки, который был заложен в 2010 году в рамках реализации проекта «Зелёная столица», и рекреационную зону «Бульвар Набережный».

Бульвар, открытый в 2010 году, раскинулся на правом берегу реки Айдар. Здесь для ровенчан создано всё необходимое: песчаный пляж с раздевалками и душевыми кабинами, беседки для отдыха, качели, детский городок, спортивные площадки для пляжного футбола и волейбола, силовой городок, площадка для пейнтбола. Для самых маленьких посетителей здесь работают аттракционы.

Визитная карточка - абрикос

В этот же день в Ровеньках прошло совещание с участием членов правительства области по рассмотрению текущих вопросов. Заседание проходило в режиме видеоконференции.

- В ходе рабочей поездки мы пообщались с работниками сельскохозяйственного производства, - обратился к ровеньчанам губернатор Евгений Савченко. - С технической точки зрения здесь сделано всё, чтобы получать урожай не ниже, чем в среднем по области. Осадков в этом году выпало мало, но, тем не менее, настроение у людей хорошее, земля обрабатывается. Самое главное, что люди работают с любовью.

Также губернатор отметил, что Ровеньский район граничит с Воронежской областью, и его жители выполнили все необходимые мероприятия, связанные с недопущением африканской чумы свиней.

- Мы благодарны жителям Ровеньского района за поддержку и понимание этих мероприятий, - обратился к сельчанам глава региона. - Мы, в свою очередь, сделаем всё, чтобы компенсировать и моральные, и материальные потери в должной мере.

Глава администрации Ровеньского района Николай Мирошниченко рассказал собравшимся о ходе реализации областного проекта «Зелёная столица».

- В прошлом году в районе было высажено 2832 гектара лесных культур. В 2010 году для развития программы «Зелёная столица» в агроклиматических условиях нашего района привлечены сотрудники Воронежской государственной лесотехнической академии. Стоит отметить что, к сожалению, приживаемость посадок невысокая, в среднем 50 процентов, - отметил Николай Мирошниченко. - С 2013 года в районе внедряется областная программа «Плодовая культура - визитная карточка района». Мы выбрали абрикос. Уже подобрана площадь для посадки сеянцев на 450 гектарах. На сегодня заготовлено 150 килограммов семян абрикоса, которые будут высажены в питомнике Валуйского лесхоза.

Также на ровеньской земле планируют создать питомник для разведения дроф. Эти красивейшие птицы раньше обитали на территории района. Сейчас в Ровеньки уже прибыли два семейства, и, возможно, через несколько лет они смогут дать потомство.

О ходе реализации проектного управления в муниципальных и региональных органах исполнительной власти области отчитался первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв.

Начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский расссказал о государственной программе «Развитие культуры и искусства Белгородской области на 2014-2020 годы».

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина