Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«АльтернативА»: знания, общение, творчество, экстрим

Двенадцать дней молодые активисты будут строить собственное счастливое государство

Утром во вторник, 13 августа, перед студенческим Дворцом культуры БГТУ имени В.Г. Шухова собралось много молодых людей. Гитары, рюкзаки и чемоданы были обязательным атрибутом разговорчивых, весёлых компаний. Эти ребята уезжали в школу студенческого актива «АльтернативА», которая действует на базе оздоровительного лагеря «Технолог» в Борисовском районе.

Традиционно в ней участвуют не только студенты технологического университета, но и представители других вузов из разных городов региона. Василий Крамской, Антон Трегубенко и Александр Сергиенко, с которыми мы познакомились, учатся в сельскохозяйственной академии. О школе «АльтернативА» узнали от своих друзей, уже прошедших эту школу.

- О лагере они рассказывали взахлёб, - сообщили мне ребята. - Эмоции были только позитивными. Спортивные мероприятия, тренинги, встречи с интересными людьми, новые знакомства. Всё это привлекло и нас. Очень хочется проявить свои творческие способности, выплеснуть эмоции, выяснить, на что мы способны.

Алина Колесникова и Мария Ли – студентки института экономики и менеджмента технологического университета. Они уверены, что в лагере получат много знаний, которые пригодятся им в их будущей профессии.

- Общение с людьми будет важной составляющей нашей работы, а программа школы «АльтернативА» предполагает специальные тренинги, направленные на развитие организаторских способностей, управленческих навыков. Думаем, что многому научимся. Ну и, конечно, найдём новых друзей, с которыми будем общаться и дальше.

Специалист по работе со студенческой молодёжью БГТУ имени В.Г. Шухова Наталья Гаина сообщила, что областная школа студенческого актива «АльтернативА» была создана по инициативе студенческого Совета технологического университета, а также при поддержке управления молодёжной политики области и ректората вуза. В нынешнем году она проводится уже в десятый раз. Эту круглую дату организаторы решили отметить по-особому.

- Каждый из участников школы должен почувствовать, что данное мероприятие - юбилейное, - подчеркнула она. - Ребят ожидает много яркого, красивого. К ним приедут тренеры практически со всей России. Ребята получат много полезной информации, смогут пообщаться с интереснейшими людьми, попробовать себя в самых разных ролях… А вообще, «АльтернативА» - это единственная школа, где среди лета отмечают Новый год, сжигают Масленицу, поздравляют с 8 марта и 23 февраля… Это своего рода маленькое государство со своим президентом, уставом и денежной системой. Двенадцать дней существования этого государства его граждане будут учиться жить и работать в коллективе. В этот раз «АльтернативА» принимает шесть команд, в каждой из которых по восемь человек. Уверена, все они по окончании школы станут супергероями.

Перед отъездом в лагерь студентов напутствовал депутат областной Думы, проректор по культурно-воспитательной работе Юрий Селивёрстов:
- Десятый год «АльтернативА» собирает своих друзей. За это время сложились определённые традиции, появились свои лидеры. Практически все сегодняшние тренеры и наставники - это те люди, кто
обучался в ней в числе первых. Вас ждёт очень интересная программа: деловые игры, мастер-классы, тренинги, дискуссии, конкурсы, спортивные мероприятия. К вам в гости придут представители органов власти, бизнеса, выдающиеся спортсмены, актёры. Словом, те люди, кому есть что рассказать о своём становлении как профессионала, как мастера своего дела.

Юрий Иванович заметил, что главная задача школы «АльтернативА» - это, конечно, воспитание лидеров, людей, которые сами хотят идти вперёд и могут вести за собой других. Он сообщил, что эту замечательную школу прошли многие студенты, ставшие сегодня известными людьми. В том числе и нынешний руководитель управления молодёжной политики правительства Белгородской области Наталия Полуянова. Он пожелал ребятам направить свои силы на великие дела. Ни больше, ни меньше.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ. Фото Владимира ЮРЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина