Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Оранжевый мяч

Белгород принял участие во Всероссийских массовых состязаниях по уличному баскетболу

В минувшую субботу стадион детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5 Белгорода стал площадкой для массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Главная особенность этих соревнований заключается в едином дне для участников во всей России (в этом году дата проведения совпала с Днём физкультурника) и в абсолютной «прозрачности»: на специальном сайте создана страничка каждого регионального турнира, где любой желающий мог подать заявку на участие, получить всю необходимую информацию, задать вопросы и поделиться информацией.

Популярность уличного баскетбола на Белгородчине растёт: в соревнованиях приняли участие более семидесяти команд из Белгорода, Строителя, Старого Оскола, Губкина, Ровенёк, Валуек и других населённых пунктов области. К тому же проведение «Оранжевого мяча-2013» совпало с проведением первенства Белгородской области по уличному баскетболу, посвящённого 70-летию освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

О правилах уличного баскетбола (стритбола, от английского street - «улица») рассказала Марина Шульман, капитан команды «Немо» СДЮШОР № 5. По её словам, стритбол агрессивнее обычного баскетбола. Игра ведётся в одно кольцо, состав каждой команды - три игрока и один в запасе. За каждый результативный бросок команде засчитывается одно очко. Играют до 11 очков или до разницы в 5 очков между командами.

Одной из самых маленьких участниц состязаний стала девятилетняя Полина Кудрявых, выступающая за команду с нежным названием «Орхидея» школы № 21 Белгорода.

- Баскетболом занимаюсь третий год. Начала ходить на тренировки, мне понравилось. Но, кроме баскетбола, я ещё много чем увлекаюсь, - рассказывает Полина.

Мужская команда «Тринта» приехала на соревнования из Губкина. Она существует около семи лет, и на её счету несколько серьёзных побед. Например, на протяжении 2008-2010 годов ребята трижды становились победителями «Славянской баскетбольной лиги» - крупнейшего детского международного турнира на территории стран бывшего СССР.

- Баскетбол - это самый интересный командный вид спорта, - утверждает Андрей Барков, игрок «Тринты».

Молодой человек уже 11 лет занимается баскетболом, но, по собственному признанию, будущую карьеру со спортом не связывает, высшее образование решил получить в техническом вузе.

- Но буду играть за институтскую баскетбольную команду, - продолжает Андрей.

Миф о том, что баскетбол - преимущественно мужской вид спорта, развеивают удачные выступления женских команд. Одна из них - сборная Валуйского района «Снегири». Такое необычное название придумал тренер, по секрету рассказали девчонки.

А какие активные были у ребят болельщики! За совсем маленьких пришли болеть родители, ребят постарше поддерживают друзья.

«Для нас - это лучший вид спорта. Ребёнок постоянно занимается», «Плавание пробовали, футбол пробовали - ни к чему душа не лежала. А тут попали в точку» - делятся впечатлениями мамы маленьких спортсменов.

О том, травмоопасен ли этот вид спорта, мы интересуемся у тренеров.

- Баскетбол - контактный вид спорта, но он не грубый. Его ещё называют «быстрыми шахматами». Травму можно получить в любом спорте, но мы стараемся обходиться без серьёзных повреждений, - говорит Ирина Левковская, старший тренер отделения баскетбола СДЮШОР № 5.

Упражнения, направленные на развитие разных групп мышц, - ещё один «плюс» занятий баскетболом.

- Баскетбол включает в себя элементы разных видов спорта. Баскетболист должен уметь всё, - утверждает Эдуард Сердюков, директор СДЮСШОР
№ 5, президент областной федерации баскетбола.

Соревнования «Оранжевый мяч» проводились по олимпийской системе «на вылет». В финал вышли несколько команд в разных возрастных категориях. В результате напряжённой борьбы победителем среди мужчин стала команда «Утопия» (Белгород). Среди женских «взрослых» команд первое место заняла белгородская команда ветеранов, а в категории участников 17-18 лет - «ДримТим» (Белгород).

В детских соревнованиях в своих возрастных группах победили белгородские команды «Адидас», «Виктория», «Пивот» среди девочек, а в турнире мальчиков - команды «Белая крепость», «МИД», «БГД» из Белгорода и «Тринта» из Губкина.

Параллельно были подведены итоги первенства области по уличному баскетболу. Многие победители и призёры «Оранжевого мяча» получили награды и за успешное выступление в региональном первенстве.

 

Оксана ПРИДВОРЕВА, студентка БелГУ,
Юрий БОГРАД (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина