Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сколько можно потратить на выборы

Сколько можно  потратить на выборыФинансовое обеспечение

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов губернатора производятся в соответствии со статьёй 65 Избирательного кодекса Белгородской области. На подготовку и проведение выборов губернатора 14 октября 2012 года из областного бюджета направлено 100,3 миллиона рублей с учётом возможного проведения повторных выборов губернатора.

Избирательная комиссия Белгородской области направляет средства на обеспечение деятельности избирательных комиссий, использование и эксплуатацию средств автоматизации, изготовление печатной продукции, приобретение оборудования для избирательных участков, предусмотрены расходы на связь, транспорт, а также на оплату информационного обеспечения выборов, повышение правовой культуры избирателей и обучение организаторов выборов, дополнительную оплату труда и вознаграждение членов избирательных комиссий, другие цели, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов.

Контроль за расходованием средств

Избирательная комиссия области, избирательные комиссии муниципальных образований с полномочиями территориальных избирательных комиссий, контрольно-ревизионная служба при избирательной комиссии области осуществляют контроль за целевым расходованием средств, направленных на подготовку и проведение выборов губернатора.

Избирательной комиссией области запланировано проведение семинара с председателями, бухгалтерами избирательных комиссий муниципальных образований с полномочиями территориальных избирательных комиссий по данным вопросам. Как и на выборах депутатов Государственной Думы и Президента России проверку и контроль расходования средств проведут и члены контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии области, которые также пройдут обучение.

Финансирование предвыборной кампании

Кандидат обязан создать собственный избирательный фонд и вправе израсходовать из его средств не более 35 миллионов рублей. При проведении повторных выборов губернатора допускается увеличение предельных размеров расходования средств избирательного фонда зарегистрированных кандидатов, включенных в избирательный бюллетень, до 20 процентов.

Избирательные фонды кандидатов могут формироваться только за счёт следующих денежных средств: 1) собственных средств кандидата, которые в совокупности не могут превышать 10 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата (3,5 млн рублей); 2) средств, которые выделены кандидату выдвинувшей его политической партией и которые в совокупности не могут превышать 50 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата (17,5 млн рублей); 3) добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в размере, не превышающем соответственно 10 процентов (3,5 млн рублей) и 50 процентов (17,5 млн рублей) от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата.

В соответствии со статьёй 67 Избирательного кодекса Белгородской области кандидаты обязаны назначать уполномоченных представителей по финансовым вопросам при условии образования избирательного фонда. Регистрация уполномоченных осуществляется избирательной комиссией области на основании представленных в комиссию соответствующих документов.

Запрещается вносить пожертвования

Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов иностранным государствам, иностранным организациям и иностранным гражданам, лицам без гражданства; гражданам Российской Федерации, не достигшим 18 лет на день голосования; международным организациям и международным общественным движениям; органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления; государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям; организациям, учреждённым государственными органами и (или) органами местного самоуправления (за исключением акционерных обществ, учреждённых в порядке приватизации); воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам; благотворительным и религиозным организациям, а также учреждённым ими организациям; юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования на выборах; юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, Белгородской области и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении выборов губернатора Белгородской области (для открытых акционерных обществ - на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год); иным определённых законом юридическим лицам и некоммерческим организациям; анонимным жертвователям.

Порядок перечисления добровольных пожертвований

Добровольное пожертвование гражданина в избирательный фонд кандидата вносится в отделение связи, кредитную организацию лично гражданином РФ из собственных средств по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При внесении добровольного пожертвования гражданин указывает в платёжном документе следующие сведения о себе: фамилию, имя, отчество, дату рождения и адрес места жительства, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, информацию о гражданстве.

Добровольные пожертвования юридических лиц в избирательный фонд кандидата осуществляются в безналичном порядке путём перечисления денежных средств на специальный избирательный счёт. При внесении добровольного пожертвования юридическим лицом в платёжном поручении указываются следующие сведения о нём: идентификационный номер налогоплательщика, наименование, дата регистрации, банковские реквизиты; делается отметка об отсутствии ограничений, предусмотренных законом.

Кандидат вправе возвратить жертвователю любое пожертвование в избирательный фонд, за исключением пожертвования, внесённого анонимным жертвователем. Если пожертвование внесено гражданином или юридическим лицом, не имеющим права осуществлять такое пожертвование, либо если пожертвование внесено с нарушением требований закона, либо если пожертвование внесено в размере, превышающем установленный законом максимальный размер такого пожертвования, оно подлежит возврату жертвователю не позднее 7 дней после его поступления в избирательный фонд кандидата в полном объёме или подлежит возврату та его часть, которая превышает установленный законом максимальный размер пожертвования, с указанием причины возврата. Пожертвование, внесённое анонимным жертвователем, подлежит перечислению в доход бюджета не позднее 7 дней со дня его поступления в избирательный фонд. Кандидат не несёт ответственность за принятие пожертвований, при внесении которых жертвователи указали сведения, оказавшиеся недостоверными, если кандидат своевременно не получил информацию о неправомерности данных пожертвований.

Все денежные средства, образующие избирательный фонд кандидата, перечисляются на специальный избирательный счёт, открытый с разрешения избирательной комиссии Белгородской области кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам в Белгородском отделении № 8592 Сберегательного банка Российской Федерации.

Средства избирательных фондов кандидатов имеют целевое назначение и могут использоваться кандидатами только на покрытие расходов, связанных с проведением своей избирательной кампании. Средства избирательных фондов могут использоваться на финансовое обеспечение организационно-технических мер, направленных на сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, в том числе на оплату труда лиц, привлекаемых для сбора подписей; предвыборную агитацию, а также на оплату работ (услуг) информационного и консультационного характера; оплату других работ (услуг), выполненных (оказанных) гражданами или юридическими лицами, а также на покрытие иных расходов, непосредственно связанных с проведением кандидатами своей избирательной кампании.

Порядок отчётности кандидатов

Кандидаты, их уполномоченные представители по финансовым вопросам обязаны представить в избирательную комиссию области финансовые отчёты (первый и итоговый) и вести учёт поступления и расходования средств избирательного фонда.

Уполномоченный представитель по финансовым вопросам кандидата представляет на бумажном носителе и в электронном виде в избирательную комиссию финансовые отчёты со следующей периодичностью: первый финансовый отчёт - одновременно с представлением документов, необходимых для регистрации кандидата, в порядке, установленном Избирательным кодексом Белгородской области. В отчёт включаются сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчёта; итоговый финансовый отчёт - не позднее чем через 30 дней после официального опубликования результатов выборов губернатора области.

Сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов в соответствии с законодательством будут публиковаться избирательной комиссией Белгородской области в средствах массовой информации, а также размещаться на сайте облизбиркома.

 

Лидия БЕЛАЯ,
заместитель председателя избирательной
комиссии Белгородской области,
руководитель контрольно-ревизионной
службы при избирательной комиссии
о финансировании выборов
губернатора области

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина