Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Страховка» от засухи

Губернатор области Е.С.Савченко оценил темпы заготовки кормов и ознакомился с развитием сельского кластера.
Юго-восток Белгородской области оказался в эпицентре засухи. Здесь и посевы пострадали больше, и урожай гораздо меньше, чем на западе региона. В ходе рабочей поездки в Вейделевский и Ровеньский районы Е.С.Савченко побывал на полях, где идёт уборка кукурузы на силос, пообщался с сельхозпроизводителями. Темой беседы с аграриями стала проблема кормообеспечения. Также главе региона представили результаты благоустройства сельских территорий.

Бурёнки будут сыты

Засуха, принёсшая с собой немало бед, подвигла сельхозпроизводителей к поиску оптимального подхода к ведению хозяйства. Наиболее эффективным и при любых непредвиденных обстоятельствах оправдывающим ожидания является упор на многоотраслевую систему. Наглядным примером успешного сельского бизнеса, несмотря на аномальную жару, стало ЗАО «Должанское», которое посетил Е.С.Савченко.
Руководитель хозяйства Владимир Михайлович Грязнов уже более десяти лет использует классический травопольный севооборот (травы занимают 25 процентов в структуре пахотных площадей). Благодаря этому у него на каждую корову (а их в хозяйстве 820) уже заготовлено по четыре тонны сена. И, несмотря на дефицит других кормов, благодаря сену он в этом году полностью обеспечен кормами на зимний стойловый период. А молочное стадо, словно монетный двор, в очередной раз превратилось в палочку-выручалочку.
- В аграрной области сложилась серьёзная ситуация. И тут, и там говорят: мол, такая погода, надо как-то выжить. Ссылаться на природные катаклизмы - бессмысленно, - уверен аграрий. - Сегодня засуха, завтра потоп, потом ещё что-то. А рабочему человеку, пенсионеру надо не выживать, а жить при любой обстановке.
- В этом сезоне мы получили до 15 центнеров зерна с гектара. Не дала природа… Ладно, задумались, что будем делать? - делится впечатлениями Владимир Михайлович. - Прежде всего, нужно рассчитаться с людьми. Подключили другие культуры, выдаём арендную плату мукой, гречкой, горохом. Вот, например, у одного нашего механизатора три коровы. Где ему кормами разжиться? Мы ему привезли домой 20 тюков сена абсолютно бесплатно.

 «Страховка» от засухи

- Многие сейчас задаются вопросом, что делать в такой «засушливой» ситуации? Оказалось, истина стара, как мир, - крестьянина всегда выручает корова. Сейчас это касается всех, какая б форма собственности не была. Деньги вложили большие, урожая нет, и коров нет. А молоко на три рубля дороже, чем в такой же период прошлого года. Я спокойно себя чувствую как руководитель, - сказал В.М.Грязнов. - Молоко нам даст оплату и труда, и ГСМ. Значит, будут и оборотные средства. Пенсионеру и рабочему человеку не нужно, чтобы его «кормили» рассказами о засухе, ему необходимо, чтобы у него во дворе было зерно.
- Мы находимся на юго-востоке области - в эпицентре засухи, - сказал Е.С.Савченко. - Она охватила весь регион, но на западе ситуация чуть-чуть лучше и урожайность выше, чем здесь. Несмотря на это, благодаря такому комплексному, гармоничному, многоотраслевому подходу к развитию хозяйства Владимир Михайлович в любой год имеет подстраховочные культуры или отрасли. Любой год для него является успешным. Это очередной урок от Грязнова. Нужно заниматься всем, всеми отраслями: одна немножко убыточная, не даёт в силу объективных обстоятельств дохода, другая выручает. В любой ситуации Грязнов и с урожаем, и с доходом. Важно и то, что развивается не только само хозяйство, но и вся территория. Он думает обо всех - о пенсионерах, учителях, работниках хозяйства. Этому у него надо учиться.
В целом по региону, оценивая ситуацию с заготовкой кормов, губернатор отметил, что «не видит в этом большой трагедии».
- Да, у нас будет меньше силоса, чем в прошлые годы. Но аграрии неплохо поработали по сену и сенажу. Это касается и частных подворий, и сельскохозяйственных предприятий. Крупные фермы все обеспечены кормами. Остаётся также ещё надежда на сахарную свёклу. Хоть урожаи будут и не такими уж большими, но будет жом, который и пойдёт на нужды животноводства. В регионе полностью складывается баланс, чтобы зимовку в молочном животноводстве мы провели успешно, я уж не говорю о свиноводстве и птицеводстве. Сегодня идёт активная закупка зерна. Принято важное решение правительством России о том, чтобы раскупорить зерновой интервенционный фонд и отдать зерно по ценам приобретения. Это примерно 4,5 тысячи рублей для холдингов, которые занимаются птицеводством и свиноводством. Наша общая потребность почти три миллиона тонн зерна. Я думаю, что на российском рынке такой объём есть.

Райский уголок

В Вейделевском районе губернатор посетил одну из шести рекреационных зон - природный комплекс «Старый хутор». Этот райский уголок отдыха и общения с природой расположен в местах бывшего имения графини С.В.Паниной у начала урочища Каменья. Особенностью местности является уникальный растительный мир, здесь сохранилось множество реликтовых растений, занесённых в Красную книгу - пион узколистый, ковыль перистый, шафран сетчатый и другие. Природный комплекс замечателен тем, что находится на границе степи и лесостепи. На этом пограничном пространстве сохранились уникальные представители и той, и другой зоны. Это место уникально для познания. В первую очередь это касается молодёжи.
В течение короткого времени обычный лесной массив превратился в благоустроенную зону отдыха. Подготовительные работы велись зимой, к активному строительству приступили в апреле. Этот райский уголок был сооружён за три месяца. Здесь появились беседки для отдыхающих, мангалы, скамеечки и столы, волейбольная площадка, контейнеры для мусора...
- Люди должны проникаться этой красотой, - считает глава администрации Вейделевского района А.Г.Панин. - Рекреационная зона приобрела необыкновенную популярность и у молодёжи, и у взрослых. Самое главное - мы создаём условия, чтобы общение с природой не наносило ей вреда. Окружающая среда воспитывает. Если человек видит вокруг грязь, то и ведёт себя соответственно. В ухоженном месте любому будет просто стыдно оставить после себя мусор. Человек чувствует ответственность, у каждого есть совесть, нужно просто её разбудить. Наша работа побуждает человека любить природу.
- В нашем регионе воплощается в жизнь масштабный проект «Зелёная столица». Одно из четырёх направлений его реализации - развитие рекреационных зон, - сказал Е.С.Савченко. - Мы присутствуем в одной из таких зон, которых в Вейделевском районе шесть.

 «Страховка» от засухи

 Они сделаны в течение очень короткого срока. Смотрите, какую красоту, полезное и очень нужное для людей дело можно создавать путём малых усилий.
В Ровеньском районе губернатор прошёлся по меловым склонам, на которых в мае были высажены молодые деревца сосен, белой акации и кусты шиповника. Даже такую дикую засуху саженцы вынесли. Добросовестные посадки прижились. В среднем по Ровеньскому району приживаемость составила 95 процентов.
- Это ответ всем тем скептикам, которые говорят, что в этом году посадка была неудачной, - подчеркнул Евгений Степанович. - Если сажать с любовью и по технологии, никаких проблем нет. Можете в этом убедиться.
Чтобы прогуляться по набережной, позагорать на песчаном пляже и вдоволь накупаться, теперь ровенчанам необязательно ехать к морю. В акватории реки Айдар организована рекреационная зона под названием «Бульвар Набережный». Здесь для местных жителей созданы все условия для полноценного отдыха - песчаный пляж, беседки и скамейки для отдыха, детская площадка, бассейны для детей, раздевалки, душевые, волейбольная площадка и даже оборудованы места для рыбной ловли. Поговорив с организаторами, Евгений Степанович выяснил, что молодёжи Ровеньского района приглянулось это место отдыха. Девушки и юноши просят ещё построить танцплощадку, а также мечтают поиграть в пейнтбол. Стоимость снаряжения составляет примерно миллион рублей. Губернатор пообещал подарить району пейнтбол.

Качество сельской жизни

Губернатор также посетил молокоприёмный пункт в селе Белый Колодезь Вейделевского района, работающий в рамках программы «Семейные фермы Белогорья». Там Евгений Степанович узнал у работников, устраивает ли их цена закупки и сдачи молока. Поинтересовался глава региона и величиной заработка сотрудниц кооператива, а также водителей, сборщиков молока.
Экскурсию по музею истории села Белый Колодезь, в котором в этом году был сделан капитальный ремонт, для Евгения Степановича провели экспромтом. Представленные там экспозиции поэтапно рассказывают о различных периодах развития села.
В Ровеньском районе губернатор оценил темпы реконструкции местной поликлиники, которая в обновлённом виде должна быть сдана уже в конце этого года.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

 #

Сегодня сухо...

Сегодня сухо, завтра дождь, потом снег... или у Блока:
Ночь,улица, фонарь, аптека
Бессмысленный и тусклый свет...
"Должанское", "Фрунзе", "Бобрава" и еще несколько "не модернизированных" сельскохозяйственных предприятий всегда будут встречать руководителя региона "страховкой". По другому нельзя. Это будет не хорошо. Особенно по отношению к власти, и губернатору лично, который помогал хозяйствам в трудный период становления рыночной модели развития сельскохозяйственного бизнеса.
В последнее время, особенно в связи с известными событиями,-засухой, очень многие принялись поднимать тему сельского хозяйства. Создаются комитеты, комиссии по недопущению роста цен на социально значимые товары и продукты питания. Все это очень впечатляет, в особенности совещания, в режиме видеоконференции...
Однако ни кто не говорит о сельском хозяйстве с позиции государства, общества. Говорильня вокруг цен, доходов, расходов, технологий.
Что такое сельское хозяйство и для чего оно нужно?
По моей логике,- для более качественного и полного обеспечения населения продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки.
Исходя из этого утверждения каждый сможет определить то положение вещей, в которой находится данная отрасль. И даже спрогнозировать развитие оптимистических и пессимистических прогнозов в будущем.
По последним данным информационных источников, открыт рынок гречки из Китая, мяса птицы из США, молока из Белоруссии и тд.Значит, как показывает опыт, должны снизиться цены на нефть и прочее сырье.Таким образом, все становится логичным и понятным. Нефть в обмен на продовольствие по схеме нефть подешевле. Продовольствие автоматически становиться дороже.
Исходя из общей картины, переношу свой взгляд на оазис современного сельскохозяйственного региона, лидера по производству мяса птицы и свинины-Белгородскую область.
Прежде всего нужно обозначить, что современные технологии это инвестиционный проект-это вложения для получения доходов. Все вместе это- экономическая политика -генеральная линия действий,система мер в экономике, для управления экономикой, придания определенной направленности экономическим процессам в соответствии с целями и задачами.
Задачу которая озвучивалась в области,-это обеспечения продовольственной безопасности, выполнить нельзя, по причине критической зависимости производств-оборудование, кормовые добавки, медикаменты, животные, техника, гербициды и прочее от экспорта. К тому же, средне мировые цены на птицу и свинину существенно ниже белгородских.
С другой стороны, по утверждению одного из философов, своими действиями мы выбираем себе тяжесть наказания.

Спасибо за внимание.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина