Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Секретная цена

Диктатура монополиста ведёт к безработице и социальной напряжённости

Секретная цена«Белгородские известия» 11 июля в заметке «За «свои» цены» коротко сообщили, что Стойленский завод обогащения мела потерял половину клиентов, поскольку ООО «Яковлевостройдеталь» прекратило поставки газа. Этот конфликт заслуживает того, чтобы рассказать о нём подробнее. Хозяйственный спор двух предприятий ярко иллюстрирует опасность монополии, которая плодит безработицу и социальную напряжённость.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Белгородской области оштрафовало на 100 тысяч рублей ООО «Яковлевостройдеталь» - это головная организация группы компаний ЖБИ-3. Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в том, что «Яковлевостройдеталь» самовольно устанавливало цены на транспортируемый клиентам газ. Как пояснило руководство Стойленского завода обогащения мела, монополист, поставляя газ по принадлежащим ему газораспределительным сетям, установил цену транспортировки голубого топлива на порядок выше существующих в области.

- Мы неоднократно выходили на руководство ООО «Яковлевостройдеталь» с просьбой расшифровать расценку по транспортировке газа, которая, по нашему мнению, бралась «с потолка», - рассказывает генеральный директор ООО «Стойленский завод обогащения мела» Георгий Андросов. - Однако монополист наши просьбы игнорировал.

По причине дороговизны газа образовалась задолженность, и с октября прошлого года подача топлива Стойленскому заводу была прекращена. Завод сорвал контракт по поставкам мела в Белоруссию, реализация продукции снизилась более чем в два раза. По словам Георгия Андросова, один из цехов уже закрыт, второй задействован лишь на 10 процентов мощности. В коллективе нарастает социальная напряжённость, люди боятся потерять работу.

А ведь у завода были большие планы по развитию. В частности, намеревались заняться переработкой вторсырья. Это направление в нашей области считается перспективным.

Как пояснили в антимонопольном ведомстве, вставшем на защиту завода обогащения мела, транспортировка газа по трубопроводам подлежит государственному регулированию. Это значит, что установление цен находится в компетенции Федеральной службы по тарифам, куда ООО «Яковлевостройдеталь» обязано было обратиться за согласованием расценки, а не самовольничать, нанося огромный вред соседнему предприятию.

Белгородские антимонопольщики усмотрели в действиях ООО «Яковлевостройдеталь» злоупотребление доминирующим положением. Решение антимонопольного органа о штрафе в 100 тысяч рублей ещё может быть обжаловано.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина