Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Любовь к родной земле

Красоту заповедных мест Белгородчины запечатлел фотограф Леонид Гильман

Любовь к родной землеМеста заповедные. Они таят в себе удивительные богатства самой матушки-природы. Свои особенности есть в каждом уголке Белгородской области. Именно эти уголки природы, от пребывания в которых возникает чувство восторга, изумления, запечатлел белгородский фотограф Леонид Гильман.

- Это выставку я посвящаю памяти моего друга и товарища Виталия Собровина. Он любил пейзажи. Я исколесил всю Белгородчину. Более 15 лет собирал весь этот материал. Одни только красоты Волоконовского района снимал два года, - рассказывает Леонид Гильман. - Все эти снимки - иллюстрации к книгам о Белгородчине, которые мы создаём вместе с Виктором Овчинниковым.

Автор и соавтор десятка книг о Белгородской области, опытный фотохудожник на «Белгородчину заповедную», так он назвал свою фотовыставку, открывшуюся в галерее фотоискусств имени В.А. Собровина, представил лучшие работы - сто цветных фотографий.

Вот мир многовековых дубрав и древних городищ, величественных реликтовых сосен и меловых холмов, родников и речных долин, мир природных комплексов с неповторимыми ландшафтами. А вот мир растений: пёстрый ковёр алых воронцов, стелющееся шелковистое покрывало ковыля, цветущие лилии на озере Старица в посёлке Ютановка и растения, занесённые в Красную книгу - горицвет весенний, сон-трава, оносма простейшая, василёк луговой, барвинок травянистый… Чуть дальше - мир птиц и животных: белые аисты у села Осколище Волоконовского района, семья белых лебедей на пруду у села Лубянка, белочка в Бекарюковском лесу, сурок-байбак…

Не замечаешь, как мысленно переносишься к храму во имя Святого Игнатия Богоносца в Валуйках. Главная лестница пещерного монастыря, пещерный скит, иконостас храма - видна каждая деталь. А в Свято-Троицком мужском подземном монастыре села Холки Чернянского района в самом разгаре божественная литургия…

Выставку Леонида Гильмана не раз сравнивали с фотопутешествием и путеводителем земли белгородской. Парковая аллея в селе Головчино (Грайворонский район) - заповедный участок «Стенки Изгорья» государственного заповедника «Белогорье» Новооскольского района - вид на Крапивенское городище, памятник археологии XII-XIII веков Шебекинского района, - природный парк «Хотмыжский» (Борисовский район) - исток реки Северский Донец - парк князей Юсуповых … - фотографии Леонида Гильмана с необыкновенной скоростью переносят зрителя из одного уголка в другой.

Говорят, его фото пронизаны любовью. Так это или нет, каждый для себя решит сам. Совершить фотопутешествие по заповедным местам Белгородчины можно до конца августа.

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина