Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Спортсменка, рекордсменка и просто хороший человек

Белгородская пловчиха Маргарита Нестерова выступит на лондонской Олимпиаде

Спортсменка, рекордсменка и просто хороший человекНесмотря на напряжённый график тренировок, сборов и соревнований, Маргарита Нестерова закончила факультет физической культуры БелГУ с красным дипломом.

- Спортсмены - это люди, которые всего добиваются сами, - убеждён президент областной федерации плавания Геннадий Луценко.

О Маргарите Нестеровой Геннадий Владимирович говорит как об одной из самых перспективных спортсменок региона. Родилась она в Душанбе, вскоре после рождения дочери семья Нестеровых переехала в Белгородскую область. Так что первые шаги в своей спортивной карьере Рита сделала уже на белгородской земле. В секцию плавания городской детско-юношеской спортивной школы № 2 её привёл папа.

- Мне было девять лет, и меня уже никуда не брали: ни в лёгкую атлетику, ни в художественную гимнастику, а в волейбол не подошла по росту, - вспоминает в одном из своих интервью Маргарита Нестерова. - Так что из всех видов спорта оставалось только плавание.
Несколько лет в ДЮСШ № 2 - и талантливая юная спортсменка переходит в специализированную детско-юношескую спортшколу олимпийского резерва, под крыло тренера Льва Гудакова. C 2009 года она - член сборной команды России.

- Именно в сотрудничестве с этим талантливым тренером она состоялась как спортсменка, - продолжает Геннадий Луценко. - Гудаков подготовил более десяти мастеров спорта, у него сейчас тренируются молодые спортсмены, которые, думаю, не раз ещё прославят нашу область на мировом уровне. Мастер спорта международного класса, чемпион России Михаил Носков, мастера спорта Анастасия Луценко, Антон Макушкин, Алина Кузнецова, Иван Токарев… К слову, на Ивана мы возлагаем большие надежды - он претендент на участие в Олимпиаде-2016…

К своим двадцати двум (именно столько ей исполнится в сентябре) годам Маргарита Нестерова успела завоевать «серебро» на чемпионате Европы, несколько медалей высшего достоинства на чемпионатах и Кубках России, стать семикратной рекордсменкой страны. В прошлом году Маргарита пробилась в полуфинал чемпионата мира на длинной воде, который проходил в Объединённых Арабских Эмиратах, попав в двадцатку сильнейших на стометровке вольным стилем.

- За последние сорок лет это первый случай, чтобы российская пловчиха попала в полуфинал чемпионата мира, - резюмирует Геннадий Луценко.
Коронные дистанции Нестеровой - 50 и 100 метров кролем и на спине. Путёвку на Олимпийские игры Нестеровой принесло второе место чемпионата России, который проходил в конце апреля в Москве. На Олимпиаде в Лондоне наша землячка выступит в эстафете четыре по сто метров кролем и в комбинированной эстафете, где участникам предстоит преодолеть дистанцию «четыре по сто» на спине, брассом, баттерфляем и кролем. В этом виде у российской эстафетной команды есть все шансы на призовое место.

- Рита - весёлая, общительная девушка, очень ответственная спортсменка и просто хороший человек, - говорит о ней президент областной федерации плавания.

А говоря о её наставнике, добавляет: Гудаков - уникальный тренер, работает с каждым спортсменом по индивидуальной программе. Применяет такие средства и методики, которые в России мало где используются, но результаты дают колоссальные.

- В Белгороде созданы хорошие условия для тренировок пловцов, но не хватает материальной базы для развития плавательного спорта. Если бы спортсмены получали такую поддержку, хороших результатов было бы ещё больше, - говорит Геннадий Луценко. - К счастью, с 2012 года в Белгородской области лучшим спортсменам года стали выплачивать стипендии. Мы эту инициативу областного управления физкультуры и спорта приветствуем, ведь спортсменам эта поддержка очень нужна.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото russwimming.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина