Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Форма дисциплинирует

Конец учебного года не за горами, и с его окончанием школьники Белгородчины распрощаются со свободным стилем одежды, поскольку с первого сентября этого года в учебных заведениях области будет введена единая школьная форма

Форма дисциплинирует Эта тема стала широко обсуждаться в стране, после того как в одной из сельских школ Ставропольского края несколько девочек-мусульманок не допустили к уроку из-за того, что они пришли в учебное учреждение в хиджабах. Скандал выплеснулся за пределы одного региона. Во избежание подобных ситуаций о школьной форме всерьёз заговорили на законодательном уровне.

В Госдуме РФ в первом чтении был рассмотрен законопроект, устанавливающий требования к школьной форме, с целью «обеспечения удобной и эстетичной одеждой... повышения психологического настроя учеников на учёбу, закрепления светского характера образования, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися».

Пока на федеральном уровне школьную форму только пытаются узаконить, белгородские парламентарии, минуя процедуры второго и третьего чтений, на последнем пленарном заседании областной Думы, прошедшем 30 апреля, приняли областной закон «О требованиях к одежде обучающихся областных и муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории области».

Инициатором введения школьной формы выступил депутат облдумы Валерий Скруг, пояснивший коллегам свою позицию: «Когда я баллотировался в депутаты, ко мне обращались и родители, и учителя с просьбой ввести школьную форму. В области есть районы, где форма уже введена. В некоторых лицеях и гимназиях города тоже существует своя форма, но есть немало общеобразовательных учреждений, где не существует ограничений в одежде вообще. По моему мнению, школьная форма должна быть введена во всех школах области и должна быть единой. Форма дисциплинирует учеников, устраняет имущественные различия, поэтому я вношу проект закона о введении формы».

Следует отметить, что вопрос введения школьной формы обсуждается давно. Первый и, пожалуй, главный плюс школьной формы её сторонники видят в том, что она ограничивает возможность конкуренции среди учеников в одежде, препятствует расслоению по принципу «богатые-бедные». Второе - она дисциплинирует. Всё-таки подросток в форме и галстуке ведёт себя иначе, чем, если на нём одежда свободного стиля. Несомненным достоинством формы является и то, что дети не выглядят разношёрстной массой, что способствует выработке в учениках ощущения общности в построении солидарного общества.

Валерий Скруг напомнил, что этот вопрос рассматривался на заседании малого правительства области. Также в рамках одной из выставок, состоявшихся в «Белэкспоцентре», проходила демонстрация моделей школьной формы, предложенных десятью предприятиями из разных городов России и Беларуси.

Главное требование, чтобы школьная форма была доступной, а то ведь может получиться так, что многим родителям будет не по карману приобретение дорогих комплектов. Тем более, что некоторые разработчики предлагают форму, состоящую из нескольких комплектов как для мальчиков, так и для девочек. К примеру, для девочек это платье, жилет с юбкой, сарафан с водолазкой и прочее.

Депутаты, проголосовавшие за закон единогласно, подчеркнули, что особо важно, чтобы школьная форма была практичной, удобной и недорогой.

Согласно закону, школьная форма должна быть введена в белгородских школах с 1 сентября 2013 года. Однако закон не предусматривает конкретных требований к форменной одежде, он только устанавливает необходимость её введения. Стандарт белгородской школьной формы утвердит правительство области до 1 июня текущего года.

 

Ирина СЕРГЕЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина