Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Расширение границ

Фильм «349 дней из истории Отечества» старооскольской детской киностудии «Золотой кадр» завоевал главный приз на всероссийском фестивале «Весенняя капель»

Расширение границРасширение границРасширение границРасширение границРасширение границКорреспондент «Белгородских известий» побывал в сороковой школе Старого Оскола, где базируется детская киностудия «Золотой кадр». Основатель студии Вадим Бойко и его подопечные поведали о том, как готовились их «свежие» работы, да и об истории не забыли.

Почему Севастополь

- 2012 год объявлен годом 1150-летия российской государственности, - говорит Вадим Бойко. - Наш новый фильм мы решили посвятить этой теме. Противостояние россиян врагу при обороне Севастополя в 1854 году - одна из славных страниц нашей истории. Ситуация там была неоднозначная - есть над чем поразмышлять. Плюс сейчас Севастополь - уже не российский город. Это тоже добавило особых нюансов. Мы посчитали, что подготовка документального фильма может стать интересным процессом. Так и оказалось.

С самого начала участники киностудии решили ограничиться именно обороной Севастополя. Если бы была цель описать всю Крымскую войну, времени на фильм понадобилось бы значительно больше. Он и так «потянул» на шестнадцать минут - для короткометражки это приличное время.

Сюжет привязали к судьбам наиболее известных участников обороны: адмирала Павла Нахимова и матроса Петра Кошки. Возникла идея посетить Севастополь и родину матроса Кошки - Винницкую область Украины. Можно было, конечно, использовать какие-то фотоматериалы из Интернета, но этого мало. Как оказалось, даже фотографии доступны далеко не все. В «349 днях…» приведены снимки ветеранов Крымской войны, сделанные в 1905 году к её 50-летию. Их в Интернете просто нет. Находятся они в севастопольском музее Черноморского флота.

Съёмки

- Очень интересно было в Крыму, на месте сражений, - делится впечатлениями Вадим Бойко. - Просто постоять на земле, где всё происходило. К тому времени мы много чего прочитали, поэтому получили яркие впечатления. По-моему, для детей это было очень познавательно.

В Севастополе старооскольцы столкнулись с творческими трудностями. Самая первая съёмка оказалась и самой тяжёлой. Она происходила возле Владимирского собора. Может, сказалась усталость ребят после дороги. Пришлось делать около трёх десятков дублей. Зато сразу после завершения работы появился настоятель храма и разрешил поснимать в Музее героической обороны и освобождения Севастополя, который располагается на нижнем этаже сооружения. Это была удача - впоследствии отпадала необходимость договариваться о съёмках.

Пётр Кошка

Чтобы снять материал про Кошку, старооскольцы отправились в Винницу. Это была целая история. Им нужно было попасть в родное село героя войны - Ометинцы Немировского района. Оказалось, что автобус ходит туда из районного центра один раз в неделю. Пришлось на последние деньги нанимать такси.

- Благо таксист хороший оказался - согласился подождать, пока мы работаем, - вспоминает Вадим Бойко. - Побежали к директору местной школы, попросили дать нам историка, чтобы рассказал о Кошке. Директор охотно согласился. Молодцы украинцы, с пониманием к нам отнеслись. К сожалению, не удалось найти ни родственников (все уже умерли), ни могилы Петра Марковича. Зато поснимали возле памятника. Это была финальная съёмка фильма.

Анимация

Помимо «живых» кадров, кадров с фотоматериалами, цитат из художественной картины, в фильме «349 дней из истории Отечества» использована техника анимации. (К слову, младшие воспитанники «Золотого кадра» занимаются созданием мультфильмов. Их умение здесь очень пригодилось.) Такое разнообразие создаёт отличный динамический эффект при просмотре ленты.

- По сценарию нам нужно было показать столкновение кораблей, - отмечает руководитель киностудии. - А как это сделать? Просто снять корабли - этого мало. Их же ещё нужно утопить. Был вариант - вставить документальные или художественные видеокадры. Но их мы использовали в других сценах. Так пришли к анимации. Думаю, жанровое разнообразие внутри одного фильма - это плюс. Материал становится более пёстрым, смотреть его нескучно. Это, конечно, немного выбивает зрителя из колеи, но общая тема всё скрепляет.

Видимо, такой подход произвёл сильное впечатление на жюри фестиваля «Весенняя капель» в Липецке. Старооскольцы увезли оттуда главный приз.

«Чемпион»

Документальное кино - не единственная стезя «Золотого кадра». Недавно участники киностудии в очередной раз выступили и в жанре игрового кино. Они сняли шестиминутный фильм «Чемпион».
Закончить всё нужно было в течение месяца. Пришлось мобилизоваться. Ведь это только кажется, что шесть минут - это мало…

По признанию ребят, основные сложности были следующие: снять в эпизоде милиционера, договориться о съёмках в больничной реанимации, организовать в школе массовку детей. Есть кадры, которые длятся всего пять секунд, но сколько работы за ними стоит. Нужно было состыковать очень много вещей. Организационный момент на съёмках оказался самым сложным.

- В съёмках «Чемпиона» участвовали всей студией, - говорит Ирина Карпенко. - Было интересно. А ещё интересней оказалось просматривать отснятый материал. Во время просмотра было очень смешно. Все ведь помнили, как проходили съёмки, разные комичные моменты. Несмотря на то, что фильм серьёзный.

Фестивали

На стенах школьной киностудии прикреплено множество дипломов - свидетельства побед «Золотого кадра» на различных кинофестивалях по всей стране. За более чем десятилетнюю историю кинообъединения дипломов накопилось столько, что их стали вывешивать и в школьном коридоре рядом с помещением студии. Внутри места уже не хватает.

- Первый фестиваль, в котором мы участвовали, проходил в Пушкинских горах Псковской области, - говорит Вадим Бойко. - Фестиваль назывался «Десятая муза». Он и сейчас проводится. Оттуда и самый первый диплом привезли. Мы тогда победили в номинации «Лучший игровой фильм». Сейчас, конечно, не стал бы показывать тот фильм - слишком много недочётов, прямо-таки жутковатая съёмка. Это было в 2001 году. Мы тогда ещё работали в 21-й школе.

Теперь участие в фестивалях для «Золотого кадра» - нормальный процесс. Киножизнь в России довольно бурная - каждый месяц проводится один-два конкурса детского кино. Старооскольцы, конечно, ездят не на все - просто времени не хватает. Учёба всё-таки.

Зато на базе школы проводят и свой кинофестиваль «Мир глазам детей». В прошлом году на него было прислано около 170 фильмов. И при этом хороших работ - множество. В этом году фестиваль откроется 18 апреля и продлится до 20-го. Среди участников - детские студии из России, Украины, Эстонии.

- На фестивалях мы, конечно, общаемся с коллегами из различных регионов страны, - говорит Вадим Бойко. - Обсуждаем новые идеи, какие во время съёмок возникают трудности, как их удаётся решить. Всё проходит очень интересно. Дополнительный стимул - узнать мнение со стороны о наших фильмах.

Дети меняются

По мнению руководителя киностудии, дети, участвуя в творческом процессе создания кино, меняются, становятся более креативными, открытыми:

- Это происходит, конечно, не всегда, но часто. Иной раз смотришь - ребёнок ходит к нам просто из любопытства, без особого энтузиазма, но тут вдруг что-то случается, и он начинает давать во время съёмок хорошие советы, предлагать любопытные идеи. Хотя даже при условии природных задатков важен момент учёбы. Радуюсь, когда бывшие подопечные, окончив школу, продолжают учёбу по нашему профилю в вузах. Таких уже немало.

Полезное время

По признанию участников «Золотого кадра», сочетать учёбу и деятельность в студии непросто, но возможно.

- Учителя знают, что в студии всё серьёзно, - говорит Вероника Рябоконь. - Относятся с пониманием. Даже отпускают с уроков, когда это необходимо.
Непосредственное участие в процессе создания кино изменяет и само отношение ребят к фильмам, к творчеству.

- С течением времени становится другим отношение к кино, - признаётся Елена Паршина. - Сериалы не смотрим. Мне, например, очень нравится Чарли Чаплин. Я от него в восторге. Он, конечно, был гением: сам снимал, писал сценарии, музыку.
- Хочется, чтобы люди больше занимались творчеством, - продолжает Елена. - И не важно, что это будет: кино, театр, музыка. Ведь это расширение границ. Это значит, что время проходит небесполезно.

 

Сергей ЕГОРОВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина