Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Защитники успеха

Интенсивное развитие животноводства требует от ветеринаров новых знаний

Защитники  успехаВ мясной отрасли России Белгородская область является бесспорным лидером. Доля нашего региона в производстве мяса - более 20 процентов. Животноводство, требующее огромного количества кормов, «вытягивает» и другие сельскохозяйственные отрасли. По последним данным, в минувшем году в агропромышленном комплексе области произведено более 22 процентов регионального валового продукта. Если перевести в деньги, то, по предварительным подсчётам, получается более 156 миллиардов рублей (рост к 2011 году -108,5 процента, в России этот показатель - 95,3 процента).

Взята и планка, определённая губернатором области Евгением Савченко: производить сельхозпродукции в расчёте на один гектар пашни не менее чем на 100 тысяч рублей. Обозначенный рубеж преодолён - отдача с гектара 104 тысячи рублей. Кстати, наши аграрии оставили позади такие крепкие регионы как Краснодар, Ставрополь, Ростов, Татарстан и в Российской Федерации первыми перешагнули 100-тысячный рубеж.

Но сельское хозяйство - отрасль рискованная. И главная опасность, способная разрушить достижения белгородских селян, исходит от неблагополучия эпизоотической ситуации. За здоровое функционирование локомотива сельскохозяйственного сектора экономики региона - животноводства - отвечают, как известно, ветеринары. Оберегать наше огромное стадо от различных болезней и профессионально реагировать в случае возникновения очага инфекции - главная задача ветеринарного корпуса области. В прошлом году благодаря ветслужбе все возникающие бактериальные болезни лечились своевременно и эффективно, но основная заслуга ветеринаров - на Белгородчину не проникли сложные вирусные болезни.

Для повышения квалификации ветеринарным врачам необходимо постоянно учиться, узнавать о последних научных достижениях. Такую возможность дают краткосрочные курсы повышения квалификации, регулярно проводимые в области. Обычно их программа составляется с учётом пожеланий ветврачей, представляющих крупные животноводческие и птицеводческие холдинги. В этот раз курсы проходят с 11 по 16 марта в Губкинском районе. Тему сформулировали так: «Актуальные вопросы обеспечения эпизоотического благополучия и биологической безопасности АПК области в современных условиях».
Начальник управления ветеринарии Белгородской области Олег Бабенко считает, что такие обучающие мероприятия крайне необходимы.
- Животноводческая отрасль очень быстро идёт вперёд, - говорит он, - поэтому требует уже не тех подходов, которые использовались пять-шесть лет назад, а новых навыков, обновления знаний. К тому же, большое количество поголовья вызывает и большое количество болезней, а значит, приходится постоянно искать новые методы профилактики заболеваний, лечения животных.

В работе курсов участвуют тридцать профессоров, докторов наук из ведущих российских институтов и из-за рубежа. В день открытия курсов заместитель начальника областного департамента АПК Алексей Севальнев рассказал их участникам об итогах работы сельскохозяйственной отрасли в 2012 году, лучшим ветеринарам вручили награды. Второй день посвящён свиноводству, третий - птицеводству, четвёртый - малым животным: кошкам, собакам, овцам и другим. Поскольку в нашей области сейчас активно развивается рыбоводство, то и этой проблеме специалисты также уделили внимание.

Завершится учёба ветврачей «круглым столом» с подведением итогов и обменом мнениями. Популярность белгородских ветеринарных курсов уже вышла за пределы региона - в этот раз к нам приехали учиться специалисты из соседних областей России.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина