Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Триада: образование, наука, производство

Триада: образование, наука. производство«Белгородские известия» уже сообщали, что 21 марта т.г. состоятся выборы нового ректора Белгородского государственного университета в связи с уходом в отставку Леонида Дятченко. На эту должность претендуют первый заместитель губернатора Белгородской области Олег Полухин и декан факультета управления и предпринимательства университета Виктория Тарабаева. 12 марта начались встречи Олега Полухина с преподавателями и студентами университета, которые завершатся накануне выборов - 20 марта.

Олег Полухин намерен сделать национальный исследовательский университет «БелГУ» центром фундаментальной науки Черноземья. Об этом он заявил на расширенном заседании ректората, презентуя научному сообществу свою программу развития вуза.

Перед БелГУ стоит задача стать не только конкурентоспособным на международном рынке образовательных услуг, но и центром фундаментальной науки и кадровой основой - как для Белгородской области, так и для всего Центрального Черноземья. Формирование инфраструктурных и институциональных условий для достижения этих целей, по мнению Олега Полухина, необходимо завершить в пятилетний срок. На базе университета должен полноценно заработать саморазвивающийся университетский производственный комплекс, построенный на триаде: образование, наука, производство.

Призвав активнее коммерционализировать интеллектуальную собственность вуза, Олег Николаевич отметил необходимость продолжения инновационного развития университета по ключевым направлениям: наноматериалы технического назначения, биологические и медицинские разработки, а также геоинформационные, космические и иные IT-технологии. Базой для развития медицинских технологий и программы здоровьесбережения, по его мнению, должен стать новый научно-образовательный клинический комплекс БелГУ.

Кроме того, кандидат заявил о сохранении и увеличении объёмов социальной поддержки персонала вуза. В частности, он сказал о необходимости повышения заработной платы, решения жилищных проблем преподавательского состава и увеличения контингента иностранных студентов. Представляя программу развития университета, Олег Полухин сообщил, что уже активно занимается вопросами строительства нового общежития. В целом, по его словам, дефицит мест в общежитиях является ограничивающим фактором в развитии университета: на сегодня фонд в общежитиях БелГУ составляет чуть более трёх тысяч мест.
Своей задачей Олег Полухин назвал создание такой атмосферы в БелГУ, «чтобы каждый сотрудник и обучающийся имел максимум возможностей для самореализации по направлению своей деятельности».

- При этом главные принципы человеческих отношений, которыми я хотел бы руководствоваться, это - открытость, добросердечность, умение слушать и слышать своих собеседников, в том числе своих оппонентов. Ответственность, честность, правдивость и справедливость - эти принципы буду закладывать в основу своей деятельности и в основу своих взаимоотношений с каждым сотрудником университета, - подчеркнул первый заместитель губернатора области.

По словам Олега Полухина, желание участвовать в выборах ректора у него возникло ещё в 2002 году. Однако тогда губернатор области Евгений Савченко попросил ещё поработать в органах власти.

Касаясь темы отношений с нынешним ректором вуза Леонидом Дятченко, Олег Николаевич заметил, что они знакомы уже три десятка лет. Он пообещал приложить все усилия, чтобы Леонид Дятченко продолжил успешно работать на посту президента НИУ «БелГУ».

 

Владимир АБРОСИМОВ

 #

А почему ни слова не сказано

А почему ни слова не сказано о программе Виктории Тарабаевой? Ведь два кандидата претендуют на пост ректора? Или всё заранее известно, а бедная Виктория составляет лишь фиктивную конкуренцию Полухину? Судя по вашей однобокой публикации, дело обстоит именно так. Грустно, господа!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина