Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Трудное право

Решением Свердловского районного суда Белгорода восстановлен на работе отец пятерых детей, незаконно уволенный из ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ»

Трудное правоЧтобы справедливость восторжествовала, Сергею Лонскому и его защитникам пришлось крепко постараться. Уж слишком серьёзные усилия приложило руководство завода к тому, чтобы перекрыть своему строптивому специалисту возможность вернуться на работу.

Два дня суда

Одному из немногих коллег Сергея Лонского, не побоявшихся прийти в суд, чтобы заступиться за товарища по цеху, а не оговорить его, как другие, пришлось поплатиться за смелость. Как нам стало известно, вскоре после суда он и сам был уволен с завода, на котором трудился около сорока лет. И теперь ему предстоит снова вернуться в зал судебных заседаний по трудовому спору, - но уже в качестве истца, а не свидетеля. Со вторым смельчаком - на днях не продлили контракт.

- Как вы думаете, зачем вызванным свидетелям оговаривать вас? - в ходе заседания спросила Лонского судья Галина Харебина.
- Ваша честь, они полностью зависимы от работодателя и потому выполняют его поручение.
Позже, в перерыве, Сергей Лонский рассказывал мне: у некоторых из присутствовавших в суде свидетелей большие зарплаты. В личных беседах они признавались: мы всё видим и понимаем, но такими деньгами рисковать не станем. Своя рубашка ближе к телу.

- Но я боюсь, что работники завода, посмотрев на меня и мои злоключения, ещё сильнее прижмут головы, - добавляет Сергей Лонский.
- Может, если хотя бы один не прижмёт - уже хорошо? - пытаюсь его поддержать. Видно, что Сергей очень волнуется.
- Это да, наверное, - ответил, немного приободрившись.
Суд по иску Сергея Лонского продолжался два дня, с утра до вечера. В ходе заседания судом было опрошено 12 работников завода, большинство из которых выступало отнюдь не в пользу истца. В том числе директора производств и менеджеры по персоналу.

- До увольнения Сергей Лонский работал не хуже и не лучше остальных работников, - повторяли свидетели. - Но после первого восстановления на работе он отказывался выполнять свои трудовые обязанности, целыми днями сидел спиной к цеху, где производились работы, игнорировал указания руководства.

Боролся и напоролся

Напомним, что трудовой спор Сергея Лонского с работодателем начался не вчера, и судиться за право работать на заводе за последние полгода ему пришлось уже во второй раз. В августе прошлого года он уже восстановился через суд на работе.

Проработав четыре с половиной года специалистом-распределителем работ участка горячего оцинкования, Сергей не имел претензий со стороны руководства. В феврале прошлого года даже пошёл на повышение - его назначили исполняющим обязанности мастера участка. Однако после того, как Сергей Лонский в числе нескольких своих коллег вступил в профсоюз, активно отстаивающий трудовые права рабочих, у него сразу начались неприятности.

В 2012 году профсоюзу удалось добиться индексации зарплаты в связи с ростом потребительских цен и восстановить на работе нескольких незаконно уволенных рабочих.

Сергей Лонский и ещё четыре работника из его бригады стали бороться за доплаты за переработки и вредность производства. Благодаря их настойчивости работникам стали доплачивать за ночные смены, чего раньше не происходило. Членам профсоюза удалось перевести 26 стропальщиков-укладчиков на должности чистильщиков металла, чью работу по факту они и выполняли. Соответственно увеличилась и оплата труда этих рабочих.
Но такая профсоюзная активность Сергея Лонского повлекла за собой и проблемы. И именно с ней он и его представители в суде связывают дискриминацию в сфере трудовых отношений. По его словам, он стал нежелательным активистом для руководства завода.

Силы ответчика

- А вы не думаете, что ситуация как раз обратная, - парировал представитель ответчика, сотрудник юридического отдела завода, - что плохие работники вступают в профсоюз, чтобы им прикрываться и избежать увольнения?

Сторону ответчика представляли два профессиональных юриста предприятия. Однако, когда суд вникал в подробности, доказательства и детали, свидетели путались в показаниях и не могли вспомнить подробностей. К примеру, не смогли объяснить, в чём именно заключались нарушения; на каком основании руководство запрещало рабочим расписываться в сменных заданиях, составленных Лонским; почему налагало на него ответственность за нарушения, предотвращать и устранять которые он не был компетентен по своей должности.

Всего за 20 календарных дней Сергей Лонский получил 31 уведомление с требованием объяснительных и «схлопотал» 5 дисциплинарных взысканий. И уже 28 ноября 2012 г. его уволили во второй раз, но уже по статье, порочащей трудовую репутацию. В итоге многочисленная семья Лонского, который воспитывает пятерых несовершеннолетних детей, лишилась средств к существованию.

Не боялись навлечь неприятности

Тем не менее трое коллег Сергея Лонского, один из которых ушёл с завода ещё осенью, решились приехать в суд, чтобы выступить в его защиту. Они признались, что понимают, что могут навлечь на себя неприятности, но поступить по-другому было бы просто бессовестно.

- Я не умею врать и пришёл сказать, что Сергей Лонский хорошо знает своё дело и является прекрасным специалистом-распределителем работ, - рассказывал один из рабочих. - Дело в том, что из-за его профсоюзной деятельности его пытаются выжить из коллектива. В его рабочие смены практически всё руководство постоянно находилось на участке, чтобы найти хоть какие-то нарушения.

Свердловский районный суд Белгорода вынес решение о восстановлении Лонского на работе, взыскании с ответчика среднего заработка за время вынужденного прогула (в размере 66 тысяч 988 рублей) и компенсации морального вреда (в размере 15 тысяч рублей), а также обязал ответчика компенсировать истцу расходы на защиту.

Теперь Сергею Лонскому предстоит вернуться на завод, чтобы продолжить работу.
- Вы рассчитываете на то, что после второго восстановления на работе руководство оставит вас в покое и даст спокойно трудиться? - спрашиваю Сергея.

- У меня нет другого выхода, мне нужно работать и кормить семью, - отвечает Лонский. - Я на это надеюсь, однако - поживём-увидим.

История не раз доказала: права просто так никто не отдаёт - во все времена человеку за них приходилось бороться. Большинства гражданских прав, которыми все мы, не задумываясь, пользуемся сейчас, могло не быть, в том числе и трудовых, если бы наши предшественники их не отвоёвывали. И тот, кто берёт на себя смелость их отстаивать, как правило, вынужден преодолевать преграды, рисковать своим благополучием, рабочим местом, спокойной жизнью, ввязываться в судебные тяжбы. Три тысячи работников ЗАО «Энергомаш» (Белгород) - БЗЭМ», на котором трудится Сергей Лонский, возможно, не понимают своего коллегу. Зачем лезть на рожон, если может стать хуже? Тем не менее плодами работы заводского профсоюза рабочие пользуются так же спокойно, как спокойно сносят нарушения своих трудовых прав, за исключение которых «подставляется» кто-то другой.

От редакции. Сергей Лонский выиграл суд, обязавший ответчика восстановить его на работе. Что касается второй проблемы потерявшего работу многодетного отца, то она тоже оказалась разрешимой. Напомним, что кооперативу «Свой дом» многодетная семья Лонских, попавшая в трудную жизненную ситуацию, задолжала несколько платежей. В ноябре Грайворонский районный суд вынес решение о расторжении договоров займа и взыскании с Лонских задолженности и земельного участка, на котором они строили дом.

Управление социальной защиты населения Грайворонского района заступилось за семью Лонских, обратившись в суд об отсрочке исполнения решения. Суд, учитывая интересы малолетних детей и материальное положение семьи, пошёл навстречу и предоставил отсрочку исполнения судебного решения на три года.

 

Мария ЛИТВИНОВА

 #

Значит общественное мнение не

Значит общественное мнение не пустой звук! Надо помогать людям чем можно в том числе и не молчать!!!
Без средств к существованию
Опубликовано: 20.12.2012

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина