Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Вишенки» и «Ладушки»

В Старом Осколе выделяют земельные участки многодетным семьям под строительство жилья

Старооскольцы активно берут участки под ИЖС и строят собственные усадьбы. Растущий спрос на землю требует подготовки новых земельных угодий для дальнейшего создания жилых массивов.

На публичном слушании директор муниципального Архитектурно-планировочного бюро Ольга Ищенко представила схемы архитектурно-планировочного решения новых районов ИЖС «Вишенки» и «Ладушки» в северо-восточной части Старого Оскола.

Район «Вишенки», общей площадью 78,17 га, граничит с микрорайоном «Степной» и районами индивидуальной застройки «ПромАгро» и «Марышкин Лог». По проекту в этом районе предусмотрено 385 участков по 15 соток земли каждый, которые будут предложены желающим иметь свой дом на своей земле. Стоимость одного участка в среднем 500 тысяч рублей с правом собственности на землю.

Район «Ладушки» расположен напротив трикотажной фабрики «Белтекс», рядом с районом индивидуальной застройки «Заречье». Его площадь - 50,96 га. Здесь предусмотрено около двухсот индивидуальных участков, а также запланировано строительство школы на 180 мест и детского сада на 120 мест. Участки в «Ладушках» планируется предоставлять многодетным семьям на бесплатной основе - по договору аренды на 49 лет без обременения. Через три года после получения земли члены многодетных семей смогут перевести участок в собственность.

Распределением участков для многодетных семей занимается управление социальной защиты населения Старого Оскола. По словам начальника управления Владислава Ковальчука, в Старо-
оскольском городском округе на очереди для получения участков под ИЖС стоят 222 многодетные семьи. 52 семьи уже получили участки. 40 семей взяли землю именно в районе «Ладушки».

- Почему такие названия дали новым районам? - спрашиваю Елену Дячук, исполняющую обязанности заместителя начальника департамента по строительству - начальника управления по архитектуре и градостроительству Старого Оскола, которая вела публичные слушания.

- Во время рабочей поездки в Севастополь я обратила внимание на новый жилой комплекс, который назывался «Вишенки», - рассказала Елена Витальевна. - Под окнами домов росли вишнёвые деревья. На территории района индивидуальной застройки «Вишенки» тоже можно высадить саженцы вишни - будет очень красиво. А район «Ладушки» назван так потому, что в семьях, которые будут строить свои дома на этих участках, много маленьких детей...

 

Светлана ПИВОВАРОВА. Фото zheldor/su

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина