Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Их оценили в XXI веке

Юные старооскольские исследователи завоевали высшие награды всероссийских конкурсов

С Х Всероссийского открытого молодёжного форума «Меня оценят в XXI веке» и IX Всероссийской школьной научно-практической конференции «Мой род - мой народ» учащиеся школы № 24 Старого Оскола привезли немало наград.

Обладателями высших наград - «Серебряных крестов» форума, прошедшего в подмосковном городе Непецино, стали девятиклас-сник Максим Васильев и одиннадцатиклассник Дмитрий Золотухин. Ребята подготовили и блестяще защитили исследовательские работы на весьма интересные темы.

Максим под руководством учителя биологии Галины Владимировны Кононовой и учителя обществознания Ларисы Павловны Агибаловой изучал влияние страха на учебную деятельность. Юный исследователь пришёл к интересным выводам. Оказывается, отличники и троечники одинаково сильно подвержены стрессам на уроках, ведь каждый боится отвечать у доски: отличник - потому что опасается не получить «пятёрку», а троечник и вовсе не уверен в себе. А вот хорошисты - самая стрессоустойчивая категория: они стремятся к знаниям, но не боятся получить оценку ниже «пятёрки». Исследование Максима на форуме было признано лучшим в секции психологии и педагогики. Максим уже выбрал свою будущую профессию - он намерен стать психологом.

Ещё один обладатель «Серебряного креста» - Дмитрий Золотухин тоже обратился к тонкостям человеческой психологии. Как вы думаете, автомобили какого цвета в большей степени подвержены риску попасть в аварию? Согласно исследованию Дмитрия, проведённому под руководством заместителя директора, учителя автодела Зинаиды Григорьевны Багровой, больше всех рискуют водители чёрных, белых и серебристых авто. Автомобили чёрного цвета из-за зрительного обмана кажутся меньше, поэтому окружающие водители не могут точно рассчитать их габариты и создают аварийные ситуации; белые и серебристые авто плохо видны зимой, когда много снега, и в туманную погоду. Кстати, именно таких машин больше всего на автостоянке Госавтоинспекции, где находятся пострадавшие в авариях машины.

Если же у вас красное авто, на вас обращают больше внимания окружающие водители, им даже может казаться, что ваша машина едет быстрее, чем на самом деле. Поэтому к ярким авто у окружающих отношение настороженное, красные или оранжевые машины хорошо заметны на дороге, поэтому, как показывает исследование Дмитрия, меньше подвержены риску попасть в аварию.

Первых мест форума «Меня оценят в XXI веке» удостоились шесть учащихся школы № 24: Георгий Волошин, Руслан Шукронаев, Елизавета Зубкова, Александр Бобовников, Татьяна Еремеева, Анна Ушакова.

Ещё два ученика школы № 24 принимали участие в IX Всероссийской школьной научно-практической конференции «Мой род - мой народ». Шестиклассница Елисавета Толмачёва стала лауреатом первой степени с работой «Родники и источники Старооскольского края», а девятиклассница Мария Игнатова получила диплом второй степени за исследование «Отражение в русских пословицах евангельского учения о грехе». Свои научные исследования девочки проводили под руководством учителя православной культуры Лидии Ивановны Полупановой.

 

Светлана ПИВОВАРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина