Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сплошная химия!

Сегодня невозможно представить себе жизнь без достижений этой науки. Оглянитесь вокруг и ненадолго уделите внимание тому, что вам кажется простым и обыденным. Проснувшись, вы непременно отправляетесь в ванную, и здесь по обыкновению вас ждут на полочке зубная паста, мыло, гель или пена - всё зависит от ваших предпочтений. Немного позже вы обращаетесь к дезодорантам, духам, туалетной воде… И вот - улица. В большинстве случаев мы передвигаемся на автомобиле или автобусе, а ведь металл, пластика и резина этих средств передвижения сделаны с использованием химических процессов. И всё остальное, ранее перечисленное, невозможно без существования химии. Куда ни посмотришь - везде химия. Существует даже мнение, что самое возвышенное чувство человека - любовь - это набор определённых химических реакций в организме.

Обратная сторона медали

И вот мы отправляемся на биолого-химический факультет БелГУ. Здесь-то точно много знают о химии и её роли в нашей жизни.
- Сегодня вообще невозможно представить себе жизнь без химии, - говорит кандидат химических наук, доцент кафедры общей химии Людмила Александровна Дейнека. - В ХХ веке появились пластмассы, было получено большое количество натуральных, синтетических веществ, а путём химического синтеза создано много лекарств. Но при таком быстром развитии науки и промышленности всегда появляется обратная сторона медали.

 Сплошная химия!

Многие химические вещества очень сильно загрязняют окружающую среду.
Злоупотребление химией ни к чему хорошему привести не может. Например, в сельском хозяйстве результатом подобного отношения может оказаться накопление вредных веществ в продуктах. В основном - нитратов. Их добавляют для того, чтобы что-то скорее созревало, но иногда злоупотребляют с целью получения ранних фруктов и овощей. И тогда нитраты накапливаются в этих фруктах и овощах и фактически отравляют их. То же самое наблюдается и с пестицидами. Мы знаем, что они созданы для борьбы с сорняками, но при неумелом обращении могут попасть и в продукты питания.

Синтетический или натуральный?

Для химика всё представляет интерес. К примеру, виноград, лежащий на столе… Из винограда учёные выделяют биологически активные вещества, которые в дальнейшем можно использовать в пищевой промышленности и медицине.
Или вот ещё пример: вода после воздуха по важности для нас находится на втором месте. Но вопрос в том: что мы пьём? На нашем рынке присутствуют минеральные воды с синтетическими добавками, с синтетическими сахарами. Мы не химики и думаем: «А разве это так плохо?». Да, это плохо, говорят учёные. Эта «химия» может вызвать у некоторых людей аллергию. Но из разговора с Людмилой Александровной я поняла, что всё не так печально.
- Нами получено несколько патентов на выделение натуральных пищевых красителей.

 Сплошная химия!

Из растительного сырья белгородской флоры (смородина, бузина, черноплодная рябина, малина) мы получили целый ряд натуральных красителей. Причём можно их получить не из самих продуктов, а из отходов, - поделилась своими наработками Л.А.Дейнека.
Натуральные красители являются антиоксидантами, т.е. веществами, не позволяющими нашему организму стареть. Но проблема в том, что у производителей продукции сразу возникают вопросы: «А что дешевле: синтетический или натуральный краситель?».
Чтобы не прибегать к использованию химической терминологии, представим себе такую картину. Вы решили купить себе шубу. И как вы думаете: натуральная или синтетическая будет дешевле? Пожалуй, каждый знает правильный ответ.

Когда растворяются… зубы

Одной из важнейших задач химии является не только получение синтетических продуктов, которыми уже давно насыщен наш рынок, а выделение полезных натуральных продуктов из растительного сырья.
Представим себе ещё одну картину. Мы пришли в кино или пиццерию. Редко кто возьмёт себе сок или минеральную воду. Первым, к чему потянется рука, будет газированный напиток. Причём мы даже и не задумываемся, полезны эти напитки или нет. Мы просто пьём их и об отрицательном воздействии на наш организм даже и не вспоминаем.
На биолого-химическом факультете БелГУ в лаборатории «Аналитическая химия биологически активных веществ» изучили влияние «кока-колы» на зубную эмаль. И пришли к ужасающим выводам: под действием напитка зубы… растворяются! Особенно детские: если на ночь детский зуб оставить в этом напитке, то он растворится полностью. Исследования проводили в наноцентре БелГУ: изучали воздействие как при коротком, так и при длительном контакте напитка с зубами. Зубная эмаль пластами поднимается даже после небольшого контакта с этими напитками. Такое вредное воздействие оказывают кислота и красители. И каким бы вкусным ни казался этот напиток, каждый после проведённых исследований, пожалуй, задумается, что ему пить.

О компьютерах и желтках

У тех, кто много времени проводит за компьютером, через какое-то время устают глаза. Сейчас продаётся много препаратов для поддержки зрения - из черники, смородины… Но, оказывается, благодаря химии можно не употреблять биологические добавки, а пить воду, содержащую те же полезные компоненты. Кроме того, Людмила Александровна рассказала о растительном масле, насыщенном каротиноидами. Сейчас очень активно развивается новое направление - на создание функциональных продуктов питания с профилактическим действием против тех или иных заболеваний. Таким продуктом, например, является минеральная вода, насыщенная натуральным красителем: мы утоляем жажду и одновременно получаем достаточное количество нужных нашему организму веществ.

 Сплошная химия!

Но вернёмся к растительному маслу. В него добавили лютеин и зеаксантин, которые выделили из бархатцев. В результате получился препарат, который мог бы оказать положительное воздействие на зрение человека. Главное - употреблять его в нужном для организма количестве. Ведь ухудшение зрения, как оказалось, связано с нехваткой в организме лютеина и зеаксантина.
Людмила Дейнека рассказала о ещё одной разработке белгородских химиков - содержащей лютеин и зеаксантин подкормке для птицы. Если немного её добавить в комбикорм, то яичная продукция также будет содержать эти полезные вещества.
Для чего это нужно? Многие обращали внимание, что желтки яиц от кур, выращенных в подсобных хозяйствах, намного темнее, они оранжевого цвета, в то время как желтки «магазинных» яиц намного светлее. Это как раз и связано с количеством полезных веществ, содержащихся в них. На биолого-химическом факультете БелГУ много разработок в области химии, остаётся только надеяться, что они в скором будущем найдут своё практическое применение. И тогда множество планов и желаний воплотятся в реальность: можно будет наладить производство натуральных красителей, начать изготовление растительного масла, насыщенного лютеином и зеаксантином, а также выпускать подкормку для птицеводства.

Химический десант

Чтобы поддерживать связи между школами и вузом, на биолого-химическом факультете придумали «химический десант». Каждый год бригада студентов-химиков, вооружённая портативными лабораториями, десантируется в той или иной школе области. И вместе с ребятами проводит анализ воды, пищевого сырья, воздуха - всего того, что интересно узнать школьникам.
В основном исследуют воду из рек, продукты питания как из дома, так и из школьной столовой, а также анализируют воздух вокруг школы. Кроме того, определяют, есть ли в соках, овощах и фруктах нитраты. Затем оглашаются результаты исследований. Причём некоторые из них были удивительны. Так было обнаружено, что в одной из исследуемых рек содержание железа в десять раз выше нормы, в детском соке содержались нитраты, а детям одной из школ давали молоко, разбавленное водой…

 

Ольга МУШТАЕВА,
студентка БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина