Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Просто и быстро

Россия и Украина готовятся упростить пересечение гражданами государственной границы. На совместной встрече глав государств России и Украины президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович много времени уделили вопросам пересечения государственной границы гражданами наших стран. Они дали указания соответствующим ведомствам отработать механизм упрощённого пересечения государственной границы и подготовить план по его реализации. В рамках этого поручения 11 ноября на границе Белгородской и Харьковской областей собралась комиссия из представителей силовых ведомств двух стран для нахождения практических путей решения проблемы.
С российской стороны в работе комиссии приняли участие пограничная служба, таможня, Росграница, а также представители Федеральной миграционной службы и Министерства транспорта. Вопрос упрощения пересечения госграницы актуален, тем более в преддверии футбольного чемпионата «Евро-2012». Если даже в обычное время в пунктах пропуска образовываются километровые пробки, что уж говорить о футбольном событии, на которое уже собираются поехать десятки, если не сотни, тысяч россиян.
Суть практических тренингов представителей силовых ведомств России и Украины проста. На практике найти оптимальные пути пересечения государственной границы гражданами наших государств. Предложений, упрощающих процедуру перехода, с обеих сторон поступило много, теперь стоит выяснить опытным путём, какие из них будут самыми действенными, для того чтобы в России и Украине могли принять соответствующие правовые акты.
11 ноября в пункте пропуска «Нехотеевка» прошёл первый тренинг по совместному контролю въезда автомобилей на территорию России. Суть его проста. Украинские и российские пограничники вместе проводят паспортный контроль. Таможенники и с нашей, и с их стороны совместно производят осмотр транспортных средств. Экономия времени налицо, потому как вместо двух остановок получается одна. Точно такой же тренинг прошёл и в пункте пропуска «Гоптовка». Только там такую же точно процедуру сделали на въезд в Украину. Также провели тренинг по совместной работе российских и украинских пограничников на железной дороге в Казачьей Лопани. Результаты практических занятий будут обобщаться обеими сторонами.
Председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин, принимавший участие в совместной работе правоохранительных систем обеих стран, заявил, что на сегодня Россия и Украина в целом отработали системную идеологию упрощения перехода границы. Одним из немаловажных аспектов станет согласованное обустройство пунктов пропуска. Это, кстати, особенно актуально в «Нехотеевке», где с российской стороны пропускная способность составляет 12 тысяч машин, а с украинской - всего две тысячи.
Упростить пересечение границы помогут и новейшие технологии. Наши соседи, например, в пункте пропуска «Гоптовка» продемонстрировали автоматическую проверку документов с использованием магнитных карточек. В дальнейшем, кстати, использование магнитных карточек поможет более плавно перейти на новейшие биометрические паспорта.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина