Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Профилактика дешевле

Африканская чума свиней пытается взять в кольцо Белгородчину. Действовать надо как на пожаре

Профилактика дешевлеВряд ли нужно объяснять, какой бедой может обернуться «африканка» для нашей области. Она не лечится, всё поголовье уничтожается, потери - миллиардные. Как предотвратить страшную болезнь в нашем регионе? План действий определили на расширенном заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Белгородской области и Совета безопасности области.

Начальник департамента агропромышленного комплекса области Владимир Родионов представил программу по профилактике заноса и предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Белгородской области. Поскольку самыми уязвимыми местами при проникновении «африканки» являются личные подсобные, фермерские и другие мелкие хозяйства, то программа предусматривает сокращение поголовья в них свиней. Будет введён тотальный учёт поголовья, контроль ужесточится.

Как сообщил Родионов, в ЛПХ и КФХ свиней выкупят сельхозпредприятия, причём расчёт предполагается согласованный с хозяевами. Держать на подворье одного-двух поросят для собственных нужд или на продажу не запрещается. До 2013 года поголовье в этих категориях хозяйств сократится до 12 тысяч.

Как показывает практика других регионов, «чуму» часто заносят дикие свиньи, поэтому и их поголовье решено существенно сократить. В 2011 году их максимальное количество отстреляют в юго-восточной зоне области, в 2012-м - в центральной, в 2013-м - в восточной. В белгородских лесах останется всего две тысячи диких свиней. Меньше нельзя, иначе их место быстро займут сородичи из других регионов.
Другая проблемная точка - мясоперерабатывающие предприятия. Их в области 48 и наиболее уязвимые из них - маленькие цеха и заводики. Именно в этой группе выявляется множество нарушений ветеринарного законодательства, особенно при переработке технологического брака. С 2008 года количество таких предприятий сократилось в 2,3 раза, но ещё осталось 37. Они перерабатывают три процента от общего объёма производства свинины.

Программа предполагает изменение системы убоя и переработки, обязательным станет анализ на наличие в мясе остаточного количества антибиотиков. Малым предприятиям разрешат перерабатывать скот только с частных подворий, и их деятельность будет находиться под особым контролем.
В ближайшее время планируется разработать регламент в единой системе мечения животных. Если это сделают, то, покупая, например, колбасу, мы увидим, какое предприятие выращивало животное, когда оно отправлено на убой и сколько времени прошло до изготовления продукции.

Строжайший контроль уже ведётся и будет вестись на дорогах области, особенно за ввозом мяса из других регионов. Создан оперативный штаб, координирующий деятельность всех контролирующих и надзирающих органов.
Губернатор области предупредил, что ситуация чрезвычайная, и действия должны быть соответствующие.

- Я предупреждаю все контролирующие и надзирающие органы: меры, связанные с предупреждением африканской чумы свиней должны приниматься в зависимости от обстановки, а не от того, что диктует та или иная инструкция, - сказал губернатор.
Евгений Савченко велел закрыть все мясоперерабатывающие предприятия, не соответствующие регламенту чрезвычайной ситуации. Срок исполнения - один месяц.

До 1 февраля будущего года в ЛПХ и КФХ, занимающихся товарным производством, изымут всех свиноматок с хорошей, подчеркнул Евгений Савченко, компенсацией и организованно. На эти цели выделяется более 100 миллионов рублей. Населению предложат разводить другие виды скота.
- Мы должны, - считает Евгений Степанович, - предложить людям экономическую альтернативу. Обязаны не просто заплатить за животных, но и возместить потери от бизнеса.

Губернатор распорядился подготовить несколько технических регламентов: по снабжению населения молодняком, по забою свиней, выращенных в ЛПХ, по утилизации технологического брака, по утилизации санитарного брака, по торговле свининой на рынках, по снабжению свининой предприятий общественного питания и торговых сетей.
За нарушение технологических регламентов предусматривается административная ответственность, а за нарушение правил утилизации павших животных - уголовная. Может быть, эта мера отобьёт охоту устраивать свалки «под открытым небом». В области для таких целей есть утилизационные предприятия.

Другие важные вопросы

На совещании проанализировано исполнение решений, принятых в 2011 году. Начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных доложил о привлечении молодёжи к участию в спортивных и социально полезных мероприятиях. Он сообщил, что в области действуют 5293 спортивных сооружения. Физкультурой и спортом занимаются 116380 молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, много физкультурников и среди других возрастных категорий белгородцев. Самые популярные виды спорта - футбол, волейбол, плавание, баскетбол, лёгкая атлетика, русская лапта, настольный теннис и пулевая стрельба. В 2011 году проведено 126 спортивно-массовых мероприятий, в которых участвовало более 180 тысяч человек.
В числе предложений, способных привлечь молодёжь к спорту, Юрий Коврижных назвал организацию летней и зимней спартакиад среди сельских поселений и городских округов, увеличение количества массовых соревнований среди высших и средних образовательных учреждений, проведение соревнований по месту жительства. Этому будет способствовать реализация проекта «Спортивный двор».
Губернатор добавил, что на всех спортивных площадках области в выходные должны устраиваться различные соревнования, а в остальные дни - тренировки.

Первый заместитель начальника департамента экономического развития области Алексей Шулешко проинформировал о том, как обстоит дело с закрытием порочного бизнеса - ликвидацией на частных подворьях бань, нередко оказывающих интимные услуги. Две «интимные» бани недавно выявлены в Белгородском районе. Баню на улице Речной закрыли, на владельца заведено уголовное дело.

- Индивидуальные участки, - резюмировал губернатор, - должны использоваться только по прямому назначению. Люди получают их под строительство жилья, но устраивают там склады, гостиницы, ремонтные мастерские… Это всё раздражает соседей. У нас достаточно земли, чтобы поощрять любую частную инициативу, пусть строят и оказывают там услуги. Частная зона - для отдыха. Прошу глав вместе с правоохранительными органами ещё раз сделать ревизии. Для тех, кто не понимает, у нас есть суд…

О противодействии организованной преступности, в том числе этнического характера, сообщил начальник управления УМВД РФ по Белгородской области Виктор Пестерев. За девять месяцев текущего года раскрыто 84 преступления, совершённые организованными преступными группами. «Нерусские» преступники промышляют в основном сбытом фальшивых денег, водки, наркотиков, грабежом через банкоматы, контрабандой, сутенёрством и т.д.
Сложившаяся криминогенная обстановка, по оценке Пестерева, не даёт повода для оптимистических прогнозов, так как кроме всего прочего из тюрем сейчас освобождаются «малиновые пиджаки», осуждённые в 90-е годы.

Последним участники заседания рассмотрели вопрос о состоянии борьбы с контрабандой на территории области. По информации начальника Белгородской таможни Анатолия Ушакова, число преступлений, связанных с контрабандой, снижается. В 2010 году было заведено 132 уголовных дела, на сегодняшний день - 86. Из них 67 - контрабанда наркотиков, три - культурных ценностей, два - оружия и боеприпасов двойного назначения, одно - объектов флоры и фауны, 13 - материальных ценностей.

Губернатор поддержал предложение Анатолия Ушакова о передаче изъятой качественной контрафактной продукции социальным учреждениям. Вместе с тем, Евгений Савченко высказал нарекание в адрес работы пункта пропуска в Журавлёвке. Люди, пересекающие границу, там по-прежнему выстаивают длинные очереди…

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото с сайта fotki.yandex.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина