Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Главное - без отписок

Вчера у нас в редакции было необычайно многолюдно. Из кабинетов вынесли стулья в коридор, чтобы посетители, и без того уставшие от своего горя и проблем, могли сидя дождаться своей очереди на приём к председателю совета Общественной палаты Белгородской области Виктору Васильевичу Овчинникову.
Пелагея Ивановна Абельмазова из села Пушкарное Белгородского района пришла в редакцию за два часа до начала приёма, чтобы занять очередь. Вопрос классический - жилищный. Они с мужем - инвалидом-чернобыльцем, награждённым двумя орденами Мужества, ютятся в стареньком ветхом домике, на который в 1997 году им выдана субсидия. Сын Пелагеи Ивановны погиб, мужа одного дома нельзя оставлять… Беда. Виктор Васильевич пообещал лично пообщаться с чиновниками и как-то облегчить участь этой семьи.
В трудной жизненной ситуации оказался и инвалид второй группы, приехавший из Казахстана, Анатолий Алексеевич Григорьев. Он - гражданин России, было здоровье - служил во флоте, лес валил, была семья, сын. Теперь это всё в прошлом, а настоящее - небольшая пенсия, отсутствие постоянного места жительства, регистрации, работы. Анатолию Алексеевичу ещё нет пятидесяти лет, хотелось бы создать семью, найти работу и жить как все люди.

 Главное - без отписок

Но непреодолимый фактор - регистрация - мешает даже трудоустроиться. Если бы человек, который прежде за деньги регистрировал Григорьева на своей жилплощади согласился снова оказать эту услугу, но в долг, то замкнутый круг разорвался бы. Но хозяин требует деньги вперёд. В.В.Овчинников намерен помочь этому человеку - через общественную организацию инвалидов.
Ещё сложнее положение семьи, о которой со слезами на глазах рассказала Нина Нестеровна Обернихина. Её племянник - пенсионер-инвалид живёт в общежитии. С ним в одной комнате проживают (если это можно назвать жизнью) жена, дочь с мужем и двумя детьми и сын с женой. Четверо из всех жильцов - инвалиды, причём один - лежачий. Как помочь семье? Для начала Виктор Васильевич решил встретиться с молодёжью, выяснить, какой они видят свою дальнейшую жизнь, какие у них есть возможности улучшить условия проживания. А то получается, что пожилая женщина за них хлопочет, а им это как вроде бы и не нужно…
Другие посетители, а записались на приём 16 человек, кстати, не только белгородцы, но и приехавшие из районов области, просят помощи в благоустройстве, в получении льгот, устройстве ребёнка в детский сад, в погашении долга за строительство материнским капиталом и в других вопросах. В.В.Овчинников всех внимательно выслушал, вник во все ситуации… Будем надеяться, что ему удастся помочь каждому обратившемуся.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина