Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

От Белграда до Белгорода

16 медалей завоевали белгородские спортсмены на первенстве мира по кикбоксингу. Львиную долю медалей на первенстве мира по кикбоксингу, завершившемся в конце сентября в Сербии, завоевали девушки. Парни тоже не подкачали, но о них - чуть позже. Если четырнадцатилетняя ученица школы № 3 города Строитель Аделина Зарубина кикбоксингом занимается лет с шести и успела не раз отметиться среди победителей и призёров российских и международных соревнований, то для семнадцатилетней студентки БелГУ Кристины Ивановой серебряная медаль первенства мира - первая серьёзная международная награда в этом виде спорта. До единоборств Кристина девять лет занималась волейболом. Потом судьба занесла её на соревнования по кикбоксингу, и девушка, что называется, «загорелась». Когда этот огонь в глазах увидел тренер, Юрий Бескишков, судьба спортсменки была решена. Причём девушка выбрала для себя один из самых жёстких видов кикбоксинга - фулл-контакт. Не боясь трудностей, постигала она нелёгкую во всех отношениях науку. Потом освоила и лоу-кик (удары ногами по бёдрам противника), в этом виде и завоевала «серебро» на первенстве мира в Белграде - в весовой категории свыше 70 кг. Аделина Зарубина (тренеры - Валентин Пушкарёв и Сергей Венников) стала победителем в своей весовой категории (до 50 кг) в лайт-контакте (лёгком контакте).
Представительницы самого красивого раздела кикбокинга - сольных музыкальных композиций - на пьедестале почёта прописались уже давно и всерьёз. Из двенадцати медалей, которые разыгрывались в Белграде в этом виде программы, одиннадцать завоевали четыре белгородские девушки. Настя Белюченко из белгородской гимназии № 22, Аня Самыгина из лицея № 9, Ангелина Копытова из школы № 49 и 15-летняя Олеся Щербакова, ученица белгородской школы № 41, занимаются ещё и художественной гимнастикой. Они, как и многие «сольницы» - воспитанницы заслуженного тренера РФ Киры Борисенко - пришли в кикбоксинг из этого самого женского вида спорта и выступают параллельно и в гимнастических турнирах. Одно другому помогает - с мечами и нунчаками девчонки управляются так же легко, как с гимнастическими булавами и скакалками.

 От Белграда до Белгорода

На счету тринадцатилетней Насти Белюченко - три медали («золото» - за упражнения в жёстком стиле с оружием и без и «серебро» - в жёстком стиле без оружия среди юниоров), у остальных девушек - по две награды. Олеся Щербакова стала первой в жёстком стиле без оружия и третьей в этом же стиле, но с оружием, среди юниоров. А ещё у Олеси две серебряные медали - в жёстком стиле с оружием и без среди кадетов. Ангелина Копытова получила две золотые медали за два упражнения в жёстком стиле (с оружием и без), а Аня Самыгина - две серебряные за два упражнения в мягком стиле. В итоге из шестнадцати наград, завоёванных белгородцами на первенстве мира, девушкам принадлежат 13.
Золотом в командном турнире по семи-контакту отметился третьекурсник БелГУ Егор Рябчиков (тренеры - Марина Малышева и Ольга Яковенко), третье место в этом же виде кикбоксинга - у студента Белгородского университета потребкооперации Станислава Серого (тренер - Олег Киселёв). Медаль того же достоинства завоевал первокурсник этого же вуза, воспитанник валуйской школы кикбоксинга Шамиль Гаджимусаев - в разделе фулл-контакт с лоу-киком. Сейчас Шамиль тренируется у заслуженного тренера РФ Валентина Пушкарёва. Надо отметить, что большинство ребят, триумфально выступивших в Белграде, - воспитанники специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва управления физкультуры, спорта и туризма Белгородской области. И школа, и управление, и белгородская федерация кикбоксинга сообща решили вопрос материальных затрат, ведь поездка такой делегации спортсменов и тренеров за рубеж обошлась, скажем так, недёшево.
- У нас серьёзные планы, мы надеемся создать в Белгороде центр единоборств, - говорит президент федерации кикбоксинга Белгородской области, чемпион России и мира Олег Утенин.
Федерация кикбоксинга активно занимается и общественной работой. Подписано соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия», а член Генерального совета партии, депутат Госдумы Андрей Исаев является вице-президентом федерации кикбоксинга России.
- Это очень важно не только для нашего сотрудничества, проведения совместных акций и мероприятий, но и для воспитательной работы с молодыми спортсменами, - рассказывает Олег Утенин. - Мы дорожим честью спортсмена и на дисциплину, поведение обращаем очень большое внимание. Ведь эти мальчишки и девчонки, по сути, половину дня после школы проводят в спортзалах, это их второй дом. Так что и поведение, и учёбу ребят тренеры контролируют. Школьные дневники проверяем, чтобы знать, кто как учится. Ведь пропуски занятий из-за тренировок и соревнований ни в коем случае не могут служить оправданием для плохой успеваемости - хоть в школе, хоть в вузе.
- Эти ребята - гордость Белгородской области, - говорит директор СДЮСШОР управления физкультуры, спорта и туризма области Николай Еренков. - Но расслабляться спортсменам некогда - через несколько дней они отправляются в Анапу бороться за Кубок мира, а в ноябре их ждёт чемпионат Европы в Греции. Думаем, что и там белгородцы выступят достойно.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

 #

для семнадцатилетней студентки БелГУ Кристины Ивановой серебряна

Горжусь своей землячкой! Хотелось бы подробнее узнать о других победах Кристины Ивановой!
С уважением Н.К. Боев

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина