Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Надо, чтобы люди почувствовали драйв

В музее бронетанковой техники можно будет покататься на боевой машине

В среду, 11 сентября, впервые была представлена на обсуждение концепция проекта одного из крупнейших в Европе музеев бронетанковой техники. В обсуждении приняли участие член Совета Федерации РФ, председатель попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков, губернатор области Евгений Савченко, члены правительства региона, ректор БелГУ Олег Полухин, директор государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова и другие участники совещания по вопросам создания музея бронетанковой техники в посёлке Прохоровка.

Белгородская область 12 июля отметила 70-летие крупнейшего танкового сражения в мировой истории. В торжествах, посвящённых этой дате, принял участие Президент России Владимир Путин. Он встретился с ветеранами, и вот на той встрече участник Прохоровского танкового сражения Абрам Ехилевский попросил Президента помочь создать музей бронетанковой техники.

- У нас есть прекрасный мемориальный комплекс «Прохоровское поле», - сказал Абрам Львович. - Но в составе этого комплекса до сегодняшнего дня нет музея, который бы показывал всему миру, какое это было сражение. Поэтому есть просьба поддержать наше предложение по созданию такого музея… Было бы очень здорово сделать это к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - подчеркнул ветеран.

- Отлично, давайте исполним, - одобрил идею Владимир Путин, и работа началась.

Концепцию проекта музея бронетанковой техники участникам совещания представил первый заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства области Вячеслав Турченко. Музей будет построен на трёх гектарах, слева от военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». Предполагаемая площадь экспозиции - восемь тысяч квадратных метров, а общая площадь музея - около десяти тысяч квадратных метров. Сметная стоимость строительства здания и организации экспозиции, по словам Вячеслава Турченко, - около трёх миллиардов рублей.

Глава области Евгений Савченко предложил создать при музее детский танкодром.

- Если пойдут дети, то пойдут и взрослые. Надо, чтобы люди почувствовали драйв, - сказал губернатор.

Эту идею поддержали и предложили создать танковый полигон, на котором взрослые смогут прокатиться на настоящем танке.

- Надо сделать так, чтобы желающие могли залезть в танк, проехать и ощутить всю мощь отечественной военной техники. Для этого надо увеличить площадь, выделенную под строительство музея, до десяти гектаров, - высказал мнение Николай Рыжков.

В представленном проекте три изолированных друг от друга выставочных зала многим участникам совещания напомнили ангары. Решили, что необходим единый зал с прозрачной крышей. А перед музеем следует разместить шесть стел с названиями бронетанковой техники и именами её создателей, установить памятный знак в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и скульптурную композицию «Танковый десант».

- Памятный знак в честь Победы надо поставить на необработанную глыбу руды, которая добывается в Белгородской области, а на неё установить знамя Победы из красного мрамора, - посоветовал Николай Рыжков и добавил: - Хотелось бы, чтобы всё это делали белгородские скульпторы.

На совещании предложили не разделять вновь создаваемый музей и уже существующий военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»: пусть это будет единый комплекс. Доработанный с учётом замечаний эскизный проект будет представлен попечительскому совету по строительству музея бронетанковой техники.

 

Евгений ФИЛИППОВ. Фото autotravel.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина