Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дом, где отдыхают сердца…

Время, словно желая пощадить иных стариков, застывает, и каждый из них живёт в своем временном отрезке

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Голофеевка - небольшое уютное строение в глубине сада. Рядом с домом - искусственный пруд, клумбы с цветами, декоративные фигурки, дальше - небольшой огород с овощами и зеленью…

- На нём частенько трудятся две наши жилицы - Валентина Брыжко и Вера Власенко, - рассказывает директор дома-интерната Татьяна Курлова. - Такой замечательный урожай арбузов, огурчиков и помидоров получают, витаминами всех обеспечивают.

Валентина Григорьевна первое время, как попала в интернат, рвалась домой. Сердце у неё болело: как там дети, внуки... Сейчас она понимает, что больше пользы принесёт здесь, помогая беспомощным старикам. Таким, например, как Раиса Линькова.

- Я петь раньше любила, - говорит Раиса Никитична и затягивает что-то тоненьким нежным голоском.

- Как вам здесь живётся, Раиса Никитична?

- Хорошо, вокруг люди добрые, светлые. Вот и ты тоже хорошая, - старческая ладонь осторожно дотрагивается до моей щеки, а глаза улыбаются наивно и доверчиво.

Время, словно желая пощадить иных стариков, застывает. И каждый из них живёт в своём временном отрезке. Бабушка Фрося - Ефросинья Илларионовна Рыбальченко - всю жизнь проработала бригадиром в тракторном парке. А всё вспоминает, как осталась в двенадцать лет без отца, а у матери - мал мала меньше. И легли все заботы о семье на её девчоночьи плечи. Но не себя сейчас жалеет бабушка Фрося, не свою замученную в беспросветном труде юность, а давно умершую мать…

Встречаются в интернате и романтические истории. Семён Кириллович поступил сюда в состоянии затяжной депрессии: остался один, жена умерла, за пожилым человеком некому было присмотреть. Правда, была у Семёна Кирилловича дочь в Москве, но ей о тяжёлом состоянии отца не сообщили. Вот и пришёл в дом престарелых старик с одним желанием: умереть. А встретил здесь бабушку Галю - Галину Яковлевну. И неожиданно для себя два этих одиноких человека обрели на старости лет гармонию и душевное спокойствие. Они и несколько часов не могут прожить друг без друга. Трогательно держатся за руки, когда идут в столовую. Вместе сидят на лавочке, дышат свежим воздухом. Частенько можно увидеть, как баба Галя что-то в самое ухо говорит деду, а тот кивает головой и улыбается...

Вера Михайловна Власенко любит читать. И сейчас на её столике лежат очки и развёрнутый том Чингиза Абдуллаева. Вместе с Валентиной Брыжко женщины взяли на себя роль членов бытовой комиссии. Ходят для лежачих клиентов в магазин. Читают письма из дома, помогают написать ответ.

Скучать здешним жильцам не приходится. Частый гость здесь - отец Андрей, настоятель храма Петра и Павла. Дом-интернат проведывают то самодеятельные артисты из Дворца культуры, то школьники. Бабушки и дедушки, вспомнив молодость, охотно подпевают. А поддерживать физическую форму им помогают занятия со старшей медсестрой Светланой Тютюнниковой. Она с шутками и прибаутками умеет воодушевить жильцов интерната на зарядку или занятия на тренажёрах…

В интернате живут четырнадцать человек. Уютные комнаты на двоих, телевизор в гостиной, небольшая столовая, больше напоминающая кафе. Но главное, что в этом маленьком пансионате есть то, чего не имеют пусть и самые современные, рассчитанные на сто-двести постояльцев интернаты, - душа.

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина