Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лохматый Кант

Как немцы российские соревнования выиграли

Лохматый КантПоехали как-то Кант, Штольц и Джина на соревнования. Да не на простые, а на Всероссийские соревнования специалистов-кинологов со служебными собаками. И заняли там первое место. Потому что Кант, Штольц и Джина - служебные собаки УМВД РФ по Белгородской области. Все трое - немецкие овчарки. Сильные, выносливые и умные. И в общем зачёте белгородские «немцы» завоевали титул чемпионов России.

Ищут оружие и взрывчатку

Служба полицейской собаки очень сложная и напряжённая. Каждый день тренировки, служебные задания. Взять, к примеру, Канта и его напарника - лейтенанта полиции, начальника отделения ЦКС УМВД России по Белгородской области Алексея Гундарова. У Алексея стаж кинолога почти двенадцать лет: десять лет в полиции и два года в армии.
Служил Алексей на российско-финской границе. Там и получил навыки работы со служебными собаками. И настолько Гундарову понравилось с собаками работать, что служба на границе всю его дальнейшую судьбу определила.
И Кант уже достаточно опытный - восемь лет служит. Последние два года с Алексеем. Их задача - обнаружить взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также огнестрельное оружие и боеприпасы. Совсем недавно в Ровеньках при обыске дома подозреваемого Кант нашёл спрятанный сигнальный пистолет. Однако большую часть работы составляет обследование мест скопления людей. И здесь полицейскому и его четвероногому другу нужно делать свою работу безукоризненно. Потому что именно от них зависит безопасность людей.
- Бывает, вещи оставляют подозрительные, - рассказывает лейтенант Гундаров. - Мы их обязательно проверяем.
- Ну, а на соревнованиях вы то же, что и в служебной деятельности, показываете? - спрашиваю у него.
- Нет. Применение собаки в служебной деятельности - это комплексная работа и человека, и собаки. А на соревнованиях упор ставится именно на собаку.

Нашли убийц

Самый молодой в белгородской команде - Штольц. Ему всего два с половиной года. Но он служит уже полтора года. В личных соревнованиях занял седьмое место из 79. За два дня до отъезда на соревнования Штольц со своим напарником - старшим лейтенантом полиции Романом Бордаевым нашли убийц в Красногвардейском районе. Осмотрели дом, где убили человека, и возможные пути отхода преступников. Штольц сразу взял след. И буквально через полкилометра привёл сотрудников полиции к частному дому, поскрёб калитку лапой и сел, показывая, что поиск закончен. Оперативники Штольца поняли. И в результате дальнейших оперативных мероприятий изобличили двух граждан, совершивших это убийство. Подозреваемые настолько были ошарашены быстротой, с которой их нашли, что сразу стали давать признательные показания.
Подозреваемых Штольц находил, однако на практике задерживать ещё никого не приходилось. Тем не менее, на соревнованиях Штольц доказал, что сумеет это сделать. Полицейский пёс с такой силой свалил на землю одетого в дресс-костюм «преступника», что тот три раза перевернулся. Зрители стоя аплодировали белгородской собаке.
- В обычной жизни это очень добрый, покладистый пёс, - признаётся старший лейтенант полиции Бордаев. - Любит играть с детьми.
Инспектор-кинолог Роман Бордаев с животными работает больше десяти лет. Ещё в армии служил во всемирно известном собачьем питомнике «Красная звезда». А после армии устроился работать на питомник в милицию. Поменял уже несколько собак, и каждую помнит до сих пор. Их привычки, пристрастия. Рассказывает, как с собакой Варой задерживали преступника. Тот угнал автомобиль, но сотрудники ГИБДД смогли его остановить. Однако угонщик бросил машину и скрылся в лесном массиве. Около трёх километров собака шла по его следу, и, наконец, настигла. При виде овчарки поднял руки…
Когда я спросил полицейского, что же самое сложное в работе кинолога, Роман ответил, не задумываясь:
- Расставание! Расставаться со своими питомцами очень жалко.

Собаки - не наркоманы!

А наркотики ищет единственная «девочка» в команде - служебная собака Джина. Её хозяин - старший лейтенант полиции, старший инспектор-кинолог Дмитрий Жилин - тоже имеет большой опыт работы.
- Дмитрий Иванович, - спрашиваю у него, - а правда, что собака, чтобы наркотики искать, должна сама быть наркоманом?
- Да вы что! - махнул рукой полицейский. - Не слушайте никого. Собака-наркоман - это миф.
- Но как же тогда собака знает, что искать?
- По имитаторам. Это специальные вещества, которые не являются взрывчатыми или наркотическими, но обладают точно такими же запахами. С помощью имитаторов мы вырабатываем у собаки ассоциативный ряд. Если питомец склонен к игре, то после обнаружения им запаха наркотиков следует игра. Если собака любит полакомиться - её угощаем лакомством. И у животного устанавливается чёткий ассоциативный ряд: где запах наркотика - будет или игра, или лакомство.
Джина незадолго до соревнований в Ракитянском районе в разрушенном доме нашла марихуану. Находила героин. Жилин вспоминает, как в Валуйках остановили подозрительных граждан. Найти маленький пакетик в машине практически нереально - это надо автомобиль чуть ли не по винтику разобрать. А тут Джину пустили в салон, и она за несколько секунд обнаружила тайник с наркотиками.
Вот такие боевые собаки служат у нас в полиции.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина