Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Всему своё время

Подведены итоги первого круга первенства страны
в зоне «Центр»

Всё самое интересное в переходном, двадцатом первенстве страны только начинается. Завершился первый круг во втором дивизионе зоны «Центр». Борьбу за единственную путёвку в ФНЛ (первый дивизион) ведут три клуба нашего региона: белгородский «Салют», футболисты Губкина и Старого Оскола.
Если у попавшего в переэкзаменовку флагмана областного футбола «Салюта» игра во втором эшелоне идёт в нормальном русле, что позволяет ему с первого тура уверенно возглавлять турнирную таблицу (главное - не впасть в эйфорию и не забывать, что в третьем круге ему предстоят вторые матчи в Липецке, Курске, Саратове, Губкине и Старом Осколе, а в первом противостоянии в гостях потеряны восемь очков: проигрыши курянам (0:2), горнякам Губкина (2:4) и ничья (0:0) с металлургами Старого Оскола). В целом впечатляют домашние поединки «Салюта» - шесть побед с сухим счётом в шести встречах и разница забитых и пропущенных мячей - 16:0, 18 очков - стопроцентный результат. На выезде команда провела семь игр: четыре выигрыша, ничья и два поражения, мячи - 12:9. И здесь надо отдать должное тренерскому штабу во главе с воспитанником белгородского футбола Максимом Васильевым, вставшим у руля накануне стартовавшего 17 апреля чемпионата страны.
Не пошла игра у двух других клубов нашей области - серебряных и бронзовых призёров первенства России 2010 года. Судите сами: после тринадцати туров у старооскольцев было 28 набранных очков и делёж первого места с подольским «Авангардом», а команда Губкина с 22 баллами замыкала первую пятёрку. Сегодня - другая картина. Горняки потеряли 23 очка, металлурги и того больше - 25 - и оказались в тихом омуте турнирной таблицы. Последовала отставка главного тренера - Александра Саитова и временная отставка Владимира Зинича, с которым команда Старого Оскола завоевала в сезоне 2007 года путёвку во второй дивизион. Если первый был приглашён со стороны, то второй - наша гордость, воспитанник шебекинского футбола, поигравший в местном «Химике», белгородском «Салюте», московском ЦСКА, воронежском «Факеле» и за клубы Украины и Польши. Тренировал «Газовик» (Острогожск), «Салют-Энергию» (Белгород), «Зодиак» (Старый Оскол). На смену им пришли с приставкой и.о. старший тренер Андрей Репринцев и начальник команды Анатолий Левыкин. Оба - воспитанники областного футбола. Первый выступал за наш «Салют», а второй за старооскольский «Оскол», с которым его команда в первый и в последний раз выиграла в 1985 году в посёлке Строитель Кубок области - Кубок облсовпрофа, посвящённый 40-летию Великой Победы над фашистской Германией. Встречались «Оскол» и «Химик» (Шебекино), победил «Оскол» - 2:1. Решающий мяч ударом головой забил форвард Анатолий Левыкин. Это он руководил игрой «Металлурга-Оскола» в 1/32-й финала Кубка России 2011/12 года, проходившей 4 июля в Старом Осколе. Хозяевам противостоял новороссийский «Черноморец», занимающий в первом дивизионе по итогам первого круга спасительное 14-е место среди 20 команд. Счёт открыл Денис Дёгтев, пришедший в команду металлургов в сезоне 2010 года из шебекинской «Нежеголи». Во втором тайме гости отыгрались. Дополнительные 30 минут результат не изменили. В серии послематчевых пенальти сильнее были хозяева - 5:4. Напомним, что до этого металлурги поочерёдно обыграли команды Губкина и Курска и впервые добрались до 1/32 и 1/16 финала. Уже 17 июля «Металлург-Оскол» на своём красавце стадионе принимает ФК премьер-лиги «Томь» из Томска, занимающий 13-ю строку среди 16 команд российской элиты.
Напомним, что старооскольцы повторили достижение белгородского «Салюта» в розыгрыше Кубка страны 2007/08 года. Тогда футболисты из областного центра в 1/32-й обыграли новороссийский «Черноморец» - 3:2, а в 1/16-й финала дома по пенальти (2:3) уступили «Томи» (в основное и дополнительное время счёт не был открыт).
В 2008-2010 годах «Салют» тоже добирался до 1/16-й
финала, но проиграл на этой стадии ярославскому «Шиннику», столичному клубу «Москва» и «Ростову» из Ростова-на-Дону. А в нынешнем розыгрыше «Салют» сошёл с дистанции в первой же игре 1/128-й финала, уступив на своём поле - 1:3 - курскому «Авангарду». За нашу команду «Авангарду» отомстил «Металлург-Оскол». А любители футбола желают старооскольцам пройти «Томь» и установить абсолютный рекорд команд Белогорья - войти в 1/8-ю финала розыгрыша Кубка России 2011/12 года.
И в заключение о последнем туре, завершившем программу первого круга, игры которого состоялись 7 июля. «Салют» на своём поле разгромил ФК «Калуга» -3:0. В первой половине отличился полузащитник Денис Ткачук. После перерыва игра проходила веселее, и, к радости зрителей, два мяча провели: ударом головой полузащитник Александр Горбатюк и с игры - капитан команды нападающий Амир Бажев, который вместе с двумя Денисами - Бурмистровым и Ткачуком - с шестью забитыми мячами стали лучшими снайперами «Салюта».
Горняки Губкина на своём стадионе проиграли подольскому «Витязю» - 2:3, а старооскольцы с возвратившимся Владимиром Зиничем сыграли вничью - 1:1 - в Орле.
Без обычного антракта матчи 14-го тура состоятся 13 июля. «Салют» принимает старооскольцев, а «Зенит» - футболистов Губкина. Победитель первенства определится в 2012 году. Всему своё время.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина