Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Старый Оскол: город воинской славы, город славы трудовой

На улицах города строились баррикады, сооружались огневые точки, фортификационные сооружения.
А в 60-70-е годы Старый Оскол был объявлен городом трёх ударных комсомольских строек.

Краеведы утверждают: оскольский край издревле является южным форпостом государства Российского. С 1500 года город Оскол и прилегающие территории вошли в состав Московского княжества. Но, ведя постоянные войны, оно не сумело защитить свои южные границы, и оскольский край был подвергнут опустошительному разорению.

Страницы давней истории

Со второй половины XVI столетия разрабатывается новая тактика защиты южных рубежей посредством станиц и сторож. Значительное место отводилось оскольскому краю, где возводится один из главных сторожевых постов - Усть-Ублинский острожек, который стал непосредственным предшественником города-крепости Оскол.
Не последнюю роль в организации сторожевой и станичной службы играли местные жители, хорошо знавшие территорию своего края.

Старый Оскол: город воинской славы, город славы трудовой
С конца XVI века начинается новая веха в истории края. Это происходило в сложных условиях борьбы с крымскими и нагайскими татарами. По сути, оскольчане самостоятельно защищали свой край, свои семьи от ненасытных искателей наживы. Эти условия во многом определили и характер экономических отношений, основанных на личном труде служивых людей.
Наличие богатых чернозёмных земельных пространств, почти полное отсутствие в хозяйствах подданных крестьян, постоянная угроза внезапного нападения, по существу, сохраняли старый тип ведения хозяйства - за счёт распашки новых земель. Земли давали неплохой урожай, а обилие в реках рыбы, а в лесах зверья, ягод, грибов и строительного материала сыграло немаловажную роль в сохранении господства натурального хозяйства.
Торговля продуктами сельского хозяйства, ремёсла и промыслы велись сравнительно вяло, заселение края осуществлялось крайне медленно и лишь к концу столетия несколько оживилось. Прибывающие из разных территорий России люди приносили с собой много особенностей: кто большую предприимчивость в торговле, кто более развитую технику в ремесле, кто особое устройство жилища. Но, в общем, все стали оскольчанами и с помощью коренного населения познавали свою новую родину. Однако групповое расселение вновь прибывших людей не могло не сохранить той самобытности, которая присуща культуре их предков на прежнем месте жительства. Отдельные черты многообразия культурных традиций прослеживаются в Староосколье на протяжении всей богатой истории.

Старый Оскол: город воинской славы, город славы трудовой
Культурное развитие города и уезда во многом зависело от общего экономического, политического и культурного состояния России второй половины XIX века.
Медицина и просвещение в провинции получили значительный толчок в развитии после утверждения в 1846 году «Положения о земских учреждениях». По этому Положению во всех российских губерниях вводились органы местного самоуправления - земства. В ведении земств был широкий круг вопросов, в том числе устройство школ, аптек, больниц, библиотек и т.д.
Большую роль в деле образования сыграли земские школы, которые открывались в слободах. Обучение в них было бесплатным. Существовали в городе также и средние учебные заведения: гимназии и училища. Духовное училище предположительно было образовано в первой четверти XIX века и располагалось первоначально в нескольких домах, затем было выстроено специальное здание для духовного училища с домовой церковью внутри. Открытие состоялось в 1900 году. Это было платное учебное заведение закрытого типа. Обучение велось по программе классической мужской гимназии.
В 1871 году была открыта женская казённая гимназия (вначале как прогимназия) с сокращённым сроком обучения - 3 года. А в 1902 году она преобразована в гимназию с 7-летним сроком обучения. Позже был открыт 8-й, дополнительный класс. Закончившие его имели право преподавать в начальных классах или становились домашними учительницами. Обучение в гимназии было платным.


Испытание «дорогой мужества»

Тяжёлые испытания выпали на долю края в годы Великой Отечественной войны.
С 23 июня в Курской области объявлено военное положение. Старооскольский район вошёл в состав Орловского военно-мобилизационного округа.
В октябре 1941 года началась эвакуация населения, наиболее ценного государственного и общественного имущества.
Старый Оскол оказался перевалочным пунктом на пути эвакуации. Через город и район прошли тысячи беженцев, получавшие здесь отдых, ночлег, питание.
На запад шли эшелоны с войсками, техникой, боеприпасами. В городе располагались штаб 40-й армии, политотдел 21-й армии, Курский обком партии. В самом городе продолжались оборонительные работы, были созданы пункты ПВО, пожарные, дезинфекционные службы, сформированы эвакогоспитали 2720, 1926 под руководством В.С.Абельдяева (впоследствии почётного гражданина города). На улицах города строились баррикады, началось сооружение огневых точек, фортификационных сооружений.

Старый Оскол: город воинской славы, город славы трудовой
По ходатайству Военного совета Воронежского фронта Государственный Комитет Обороны поручил Наркомату путей сообщения в период с 15 июня по 15 августа 1943 года построить железнодорожную линию. 8 июня 1943 года ГКО принял постановление «О строительстве линии «Старый Оскол - Ржава» длиной 95 километров. Трасса на протяжении 68 километров была новой, а другой участок пути составляла существовавшая ветка, нуждавшаяся в реконструкции. В строительстве дороги под руководством генерал-майора П.А.Кабанова участвовали: три железнодорожные бригады; спецформирования НКПС; две тысячи красноармейцев из запасных частей; около 20 тысяч человек местного населения.
Военный совет Воронежского фронта выделил для обеспечения строительства два автомобильных батальона. Изыскания и проектирование линии велись одновременно с сооружением.
Дорога вступила в строй досрочно - 17 июля 1943 года. Труд 306 наиболее отличившихся строителей был отмечен государственными наградами. Железнодорожная линия «Старый Оскол - Ржава», получила название «дорога мужества».
Новая ветка разгрузила железнодорожную линию «Касторная - Курск», Воронежский фронт получил самостоятельную железнодорожную коммуникацию, выход на рокадную дорогу «Курск - Белгород» и на изолированный железнодорожный участок «Ржава - Обоянь». Ввод дороги ускорил доставку грузов к линии фронта на 24-48 часов, так как сократилась дальность доставки грузов автотранспортом на 120-150 километров. Дорога была использована для организации кольцевого одностороннего движения поездов по маршруту «Касторная - Курск - Сараевка - Старый Оскол», что значительно увеличило провозную способность железных дорог на Воронежском и Центральном фронтах во время Курской битвы и способствовало её победоносному завершению.

Три стройки - ударные

Старый Оскол находился в зоне оккупации со 2 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года. В годы Великой Отечественной войны на территории края погибли свыше 6000 воинов, прах которых хранят 30 братских могил. 23 уроженца Старого Оскола и района удостоены высшей награды - звания Героя Советского Союза.
Вторая половина ХХ в. в истории развития края связана с восстановлением экономики и промышленным освоением богатств КМА. В 60-70-е годы началась разработка запасов Стойленского месторождения, Старый Оскол был объявлен городом трёх ударных комсомольских строек. Крупнейшие предприятия: Лебединский и Стойленский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский электро-металлургический комбинат - стали не только градообразующими предприятиями, но и крупнейшими промышленными предприятиями страны.

Получили новые возможности

Старый Оскол сегодня - это один из наиболее динамичных городов России, органично сочетающий в себе древние традиции и современный промышленный размах. Промышленность города - это многоотраслевой комплекс с высоким уровнем концентрации производства.

Старый Оскол: город воинской славы, город славы трудовой
Основные отрасли - горно-добывающая промышленность, чёрная металлургия, машиностроение и металлообработка, производство строительных материалов, пищевая промышленность.
В городе 144 крупных и средних промышленных предприятия, на которых работают более 80 тысяч человек.
Старооскольский городской округ располагает широкой сетью образовательных учреждений, динамично развивается социальная инфраструктура: здравоохранение, культура, физическая культура и спорт.
Уникальные запасы железных руд, развитые промышленность, градостроительство и инфраструктура, высокий научно-технический и производственный потенциал, щедрая плодородная земля составляют основу экономики города и создают предпосылки для благополучной и плодотворной жизни.
Город - локомотив всей старооскольской территории. С созданием городского округа все сёла, вошедшие в его состав, получают новые возможности для развития. Органы местной власти приступили к выполнению масштабной программы социального благоустройства Старооскольского городского округа.

 

Владимир АБРОСИМОВ,
Анатолий ЛЮЦКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина