Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Электронное взаимодействие

Сегодня в Белгороде презентовали региональный центр космических услуг

Электронное взаимодействиеЦентр космических услуг организован в Белгороде ещё в конце прошлого года, но официально открыт был только сегодня, в День космонавтики. В совещании, посвящённом открытию центра, приняли участие первый заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора Олег Полухин и мэр Белгорода Сергей Боженов.

- Центр создан для принятия управленческих решений с использованием результатов космической деятельности на основе геоинформационных и веб-портальных технологий, - рассказал Геннадий Турчин, директор Белгородского информационного фонда, структурным подразделением которого является Центр космических услуг. - Это даст пользователям возможность оперативно и в реальном режиме времени получать высокоточную и достоверную информацию об объектах, событиях и процессах, причём с их пространственной привязкой к местности. Создан базовый картографический архив космических фотоснимков.

Пионером в использовании космических технологий стал Ивнянский район - полностью оцифрованы все расположенные на его территории водные, лесные, сельскохозяйственные ресурсы, строения и коммуникации. Введён электронный учёт землепользователей и собственников земельных участков. Вся информация отображается в виде слоёв (например, если это лесной фонд, то слоями отображены лесные массивы, лесополосы и другие участки и т.д.) на едином геопортале.

Проводя презентацию работы геопортала, Геннадий Вячеславович на реальных примерах показал, в чём преимущество использования таких технологий.

- Вот, посмотрите: в шести-семи километрах от Шебекинского района на территории Украины полыхает пожар. Это даёт возможность принять меры, подготовиться к неприятным неожиданностям, - пояснил Геннадий Турчин.

Предвидя сомнения скептиков в том, а зачем нам нужна единая система (пусть у МЧС будет своя, у органов правопорядка - своя, как и у транспортников, органов власти и т.д.), Олег Полухин вспомнил недавнее прошлое.

- Мало кто помнит, с какими трудностями мы столкнулись, когда информационные технологии стали применяться широко, все структуры органов власти стали создавать свои локальные сети, базы данных, другие ресурсы. Самостоятельно и у разных торговых представителей закупали технику, программное обеспечение, порой разные по совместимости и другим параметрам. И когда настала необходимость обмениваться данными в электронном виде, мы поняли, что мы говорим на разных языках, у нас нет полноценного электронного взаимодействия. А сейчас я вижу, что мы на правильном пути, - сказал Олег Николаевич.

По мнению вице-губернатора, главное сейчас - грамотная координация усилий и распределение задач между участниками процесса создания общей базы данных и работы геопортала. То, что внедрение спутниковой системы ГЛОНАСС позволяет значительно сократить расходование бюджетных средств (например, при использовании транспорта), уже доказано. Но космические технологии могут помочь людям во многих других отраслях. И потому участники совещания выразили надежду, что в скором времени будет оцифрована вся территория области, потому что пилотный Ивнянский район доказал, что это эффективный способ рационального ведения хозяйства.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина