Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Музыкальная гармония

В Белгородской государственной филармонии - фестиваль классики и джаза - искусства, лишённого барьеров

Музыкальная  гармонияМузыкальная  гармонияМузыкальная  гармонияМеждународный музыкальный фестиваль «Борислав Струлёв и друзья», так нашумевший прошлой весной и во многом поменявший, казалось бы, устойчивое представление о классической музыке, джазе, блюзе, танго, открылся в Белгороде во второй раз при поддержке Фонда развития классического музыкального искусства. Первый концерт состоялся 9 марта, впереди ещё два выступления праздничного цикла - 13 и 16 марта.

Время, страны, жанры… - границы размыты, едва осязаемы. Точно фантомы, они очерчивают круг фестивального пространства, внутри которого бурлит карнавал. Да-да, именно карнавал, ведь действо и в сакральном смысле практически совпадает с масленой неделей, и в буквальном бесспорно является культурным феноменом с крайне сложным устройством и уникальным содержанием. Он как бушующий поток рушит на своём пути все барьеры, вовлекая всё новых и новых музыкантов и слушателей. А во главе его приведённой в движение махины Борислав Струлёв - виолончелист-виртуоз, руководитель и арт-директор проекта...

Он приглашает и вдохновляет своих друзей - исполнителей экстра-класса - выпускников высших школ музыки, лауреатов первых премий престижных конкурсов, сотрудничавших с музыкальными легендами, - выступить на белгородском фестивале. Россия, Канада, США, Германия - со всего света они спешат в наш город и вместе с Бориславом выходят на сцену, где открывают присутствующим новые грани музыкального искусства, новые возможности инструментов и дарят каждому ощущение счастья. Его друзьями стали и филармонические коллективы, и солисты, получившие удивительную возможность совместных с ними выступлений. И слушатели - восхищённые прошлогодними открытиями, они год ждали концертов, сулящих встречи с уже покорившими их артистами: с самим Струлёвым, баянистом Айдаром Гайнуллиным (Германия), скрипачкой Анной Боровик (Москва) - и теми, кто только покорит… Совсем не удивительно, напротив, закономерно, что название фестиваля изменили: вместо «От классики до джаза» на «Борислав Струлёв и друзья». Суть же осталась прежней - музыка, исполненная только на высшем уровне.

И вот концерт минувшей субботы «Виолончельное танго». На сцене - Камерный оркестр филармонии Mezzo music под управлением Натальи Боровик и Борислав Струлёв. Они предельно сосредоточены, чувствуется крайнее напряжение в синхронности их движений, порванном волосе смычка, выступивших каплях пота… При этом всё «дышит» любовью музыканта к музыке и к слушателю. Звучит невероятной красоты мелодия Palladio (1996) валлийского композитора Карла Дженкинса - самого исполняемого в мире при жизни. И вдруг - на лицах музыкантов радость от разразившихся аплодисментов: ожидания оправданы. И так будет с каждой исполняемой мелодией, но первая всё же запомнится особо - под исключительно прекрасной защитой, а именно так переводится с итальянского название композиции, пройдёт вечер открытия и, возможно, весь фестиваль.

А дальше вторая часть Первого струнного квартета Петра Ильича Чайковского (1871) Andante cantabile. «Одна из чудных страниц русской музыки» открылась и белгородской публике - лирическое откровение прозвучало как самостоятельная пьеса в переложении для виолончели и струнного оркестра, очаровав своим изя-ществом, глубоким бархатным звучанием. За ним - Попурри на темы песен группы «АББА» в аранжировке для виолончели с оркестром Сергея Дрезнина (талантливого пианиста и композитора, также давно сотрудничавшего со Струлёвым) и его же Фантазия на темы Исаака Дунаевского из музыки к кинофильму «Цирк». Всем известные хиты шведской четвёрки и песни из кино, которые давно стали признанно народными, обрели неожиданное, качественно иное звучание (соло на рояле - Денис Блехман).

И в завершение первого отделения Mezzo music, Борислав Струлёв и Анна Боровик сыграли Escualo («Акула») Астора Пьяццоллы - страстно, дерзко, так, как, пожалуй, его мог исполнить только сам автор. Именно это танго «великого преобразователя», обогатившего жанр классической полифонией, джазовыми гармониями и превратившего его в искусство, высокую музыку, не так широко известно. Что ж, находки фестиваля не перестают удивлять.
Благодаря Escualo возвели мост из первого во второе отделение, где Борислав Струлёв и столичный «Оркестр «Папоротник» представили оригинальную программу. С ней они выступали на крупнейшем международном фестивале в архангельском «Усадьба. Джаз», на Русском благотворительном балу в испанской Марбелье, Дне города Сочи… И вот теперь в Белгороде. «Оркестр «Папоротник» возник в 1991-м. Музыкантов яркого дарования объединил поиск нестандартного акустического звучания. Они играли со многими выдающимися музыкантами, возможно, вы знаете их совместный с Андреем Макаревичем «Женский альбом». Эксперименты велись с элементами кантри, блюза, джаза, национальной музыки, рока … Не прекращаются они и сегодня. Аккордеонист и главный композитор коллектива Александр Бакхаус, скрипач и бэк-вокалист Александр Антонов, гитарист и вокалист Олег Аряев, контрабасист Денис Шушков и ударник Иван Авалиани - современные участники квинтета. Свои ощущения от «папоротников» Струлёв сравнивает с восторгом от прославленного Цирка дю Солей, говоря, что, слушая их, он ощущает, что по-другому кровь бурлит и жизненные флюиды текут. По его просьбе в рамках фестиваля «Оркестр» приблизил своё звучание к классическому, но синти-элементы всё же присутствовали.
Здесь причудливым образом переплелись виолончельные пьесы Струлёва и некоторые произведения «папоротников» (Fantastisch, Tango Rio, Manifesto of life, Milonga…). Обработанные Бакхаусом Tango-Cafе 1930 из сюиты «История танго» Пьяццоллы, итальянские мелодии, а также версия «Польки» из «Ревизской сказки» Альфреда Шнитке, впервые исполненная на прошлом фестивале Струлёвым и Гайнуллиным, любопытное соединение музыки Иоганна Себастьяна Баха и советской песни...

И главное… Мы вошли в год празднования 70-летия победы в битве на Огненной дуге и освобождения Белгорода. Крупный художник, как известно, не может не откликнуться на подобные события. Лейтмотив войны и вынесенного, выстраданного, выкупленного жизнью и кровью мира проходит через концерт. От Palladio, которое не случайно путают с «Танго смерти», музыки, приобретший зловещий, трагичный контекст… потянется эта линия. Её подхватит родившийся буквально на днях трогательный, пронзительный «Самолёт», который заставит балансировать наше и чувственное, и рациональное восприятие где-то на грани физического конца и духовного бессмертия, вечности. Возникнет и ещё одна тема военного танго, где в противоречия будут вступать перкуссия и виолончель как олицетворение противостояния бессмысленной необходимости воевать и жажды жить, которая пропитывает всё человеческое естество.
Знаменитый джазовый стандарт «Караван» Дюка Эллингтона и Хуана Тизола завершит вечер открытия. Его звуки ещё не смолкнут, а зал разразится овацией. Цветочные потоки устремятся к сцене. А Борислав Струлёв будет благодарить всех своих друзей - музыкантов, слушателей, искренне проникшихся их музыкой, инструмент - диковинную виолончель, которой он благодарен бесконечно…

Фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» стал частью Культурной Олимпиады «Сочи 2014» - уникального проекта, объединившего лучшие культурные мероприятия страны и представляющего культурное достояние современной России. Узнать о фестивале, его истории, концертах, музыкантах подробнее, а также поделиться своими впечатлениями о выступлениях можно на сайте belgorodmusicfest.ru.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина