Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Слабоумие совести

Мошенница, обокравшая больного человека, получила по заслугам

Слабоумие совестиВ городе Шебекино, в своём доме с приусадебным участком жила восьмидесятилетняя Раиса Цаплина (фамилия потерпевшей изменена по этическим соображениям). Муж от неё ушёл, детей не было, так и доживала она свой век в одиночестве.

Но мир не без «добрых» людей. Пятидесятитрёхлетняя соседка Татьяна Дрокина взялась помогать старушке по хозяйству в надежде на наследство. А вскоре заметила, что пенсионерка неадекватно реагирует на окружающую действительность. Врач-психиатр поставил Цаплиной диагноз - слабоумие и установил ей первую группу инвалидности. Вот здесь бы Дрокиной поступить по закону: оформить опекунство и дожидаться наследства. Так нет же - она задумала «ускорить» процесс получения стариковской собственности.

Воспользовавшись тем, что внешне Цаплина выглядела здоровой, «сердобольная» соседка нотариально оформила завещание старушки на всё недвижимое имущество в свою пользу. А через время, посчитав, что завещание может быть оспорено, состряпала договор купли-продажи дома и земельного участка Цаплиной. По этому договору Дрокина якобы за 195 тысяч рублей купила у Цаплиной дом площадью 67,2 квадратных метра с земельным участком в 1 378 квадратных метров. И быстренько зарегистрировала покупку в управлении федеральной регистрационной службы по Белгородской области.

Посчитав, что цель достигнута, Дрокина забрала обворованную ею Цаплину в свой дом, где держала под замком и морила голодом.
Но дрокинские бесчинства не остались незамеченными. В сентябре 2009 года председатель уличного комитета микрорайона, в котором проживала Цаплина, обратилась в полицию с заявлением о незаконных действиях Дрокиной с собственностью Цаплиной.

Пока проводили проверку, Цаплина умерла. Тем не менее, в отношении псевдоопекунши возбудили уголовное дело по факту мошенничества.
В ходе следствия выяснилось, что на момент заключения Дрокиной договора купли-продажи дома и земельного участка за 195 тысяч рублей их рыночная стоимость составляла 1 миллион 766 тысяч рублей. И мало того, что мошенница незаконно оформила договор купли-продажи с недееспособной Цаплиной, так ещё и не заплатила последней даже ту смехотворную сумму.

На суде Дрокина вину не признавала, ссылаясь на то, что покойная Цаплина была вменяема при оформлении всех документов. Однако показания более чем сорока свидетелей и заключение экспертов убедили суд в виновности Дрокиной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Шебекинский районный суд приговорил лжеопекуншу к ограничению свободы на два года. Это значит, что осуждённая Дрокина в течение двух лет не сможет изменить место жительства и выехать за пределы Шебекинского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, решением суда завещание Раисы Цаплиной в пользу Дрокиной, договор купли-продажи земельного участка и дома, а также государственная регистрация собственности на участок и дом признаны недействительными.

На днях судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда оставила приговор мошеннице без изменения, и он вступил в законную силу.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина