Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мир чудесный зазеркальный

Фотохудожники «АРТ-конфессии» показали свою реальность

Мир чудесный зазеркальныйВ Белгородском государственном художественном музее работает выставка фотографии и компьютерной графики. Свой проект «Особенности субъективного реализма» представили 12 фотохудожников из Санкт-Петербурга, Острова (Псковская область), Калининграда, Юрмалы (Латвия) и Белгорода, объединённые в рамках творческого союза «АРТ-конфессия».

В 2009-м трое фотохудожников Лариса Кулик (Остров), Павел Кузнецов и Владимир Федотко (Санкт-Петербург) образовали творческое объединение «АРТ-конфессия». С тех пор количество авторов в его рамках значительно увеличилось, а групповые выставки арт-конфессианцев прошли в Выборге, Санкт-Петербурге, Рязани, Москве, Риге (Латвия)... В Белгороде экспонируются произведения Павла Кузнецова, Владимира Федотко, Светланы Филипповской, Юлии Напольской и Марины Никитиной (Санкт-Петербург), Елены Копусовой (Калининград), Илоны Пулкстене (Юрмала), Ларисы Кулик и фотографов нашего города Екатерины Загустиной, Павла Титовича, Василия Кучмы и Ильи Кобцева.

Очевидная полярность тематических интересов, способов и форм, с помощью которых фотохудожники «АРТ-конфессии» воплощают свои замыслы, заставляет искать точки их соприкосновения. И тогда единственным, что каждого из авторов способно объединить, становится художественная идеология, которую они именуют не иначе, как субъективный реализм. Сочетание «субъективный реализм» - практически оксюморон. Но именно оно, на взгляд арт-конфессианцев, - суть их творчества. Каждый из нас смотрит на окружающий мир сквозь призму собственных опыта и пристрастий. И множество его проявлений - то, каким мы его находим, пытаемся объяснить с помощью языка, но множество вещей выразить не в силах. У человека же искусства есть дар, позволяющий раскрыть это видение в собственных произведениях, в нашем случае - в фотокартинах. И обязательно найдётся зритель, который обретёт такую связь с автором, что говорить ничего не придётся - надъязыковое сообщение найдёт своего адресата.

Эстетика арт-конфессианцев вполне соотносима с сюрреализмом. Собственно, фотохудожники не отрицают того, что испытывали влияние представителей этого течения - одного из его провозвестников, итальянского живописца XVI века Джузеппе Арчимбольдо и, пожалуй, самого яркого из них - Сальвадора Дали. Вспомним, что сюрреализм основывается на идее отображения явлений сверхреальности и неподчинённых логике связей объектов вещного мира, которые как раз и подтверждают её существование. Вот и каждый из арт-конфессианцев в манере, только ему присущей, исследует человека и его внутренний мир, пространства города и улицы, мифа и фантазии, исторической памяти… Обратившись к бессознательному, фотохудожники создали образы удивительных существ: облачённая в корсет, юбку и тюрнюр, с очками-гогглами Золушка в стиле стимпанка; кэрроловская Красная королева, ожившая шахматная фигура со сложной причёской, подобно той, что носила Мария Терезия Испанская; мифологические птицы печали Сирин и радости Алконост; подушкообразный Бабайка, манящий в царство сна…

Когда возникает игра смыслов и форм, немотивированная, не подчинённая ни одной из известных целей, а грань между подлинным и мнимым размыта, последовательная цепь событий нарушена, происходит незримое столкновение реальности и ирреальности - и рождается искусство арт-конфессианцев. А попытки постичь искусство тщетны - всей жизни не хватит, ибо «искусство вечно, жизнь коротка» (ARS LONGA VITA BREVIS).

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина