Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Мисс олимпиада»

Белгородка Арина Апетян доказала: желание учиться и познавать новое непременно приведёт к успеху. Что надо делать, чтобы обычная папка для бумаг стала сокровищницей, хранящей результаты плодотворной работы: грамоты и дипломы? Что нужно предпринять, чтобы в школьные годы тебя называли не только спортсменкой и красавицей, но и умницей? Выберите те предметы, которые ближе всего вам. Начните изучать их углублённо. Относитесь к получению новых знаний с радостью и любовью. Стремитесь постоянно узнавать всё больше и больше, и у вас всё получится, в этом убеждена ученица 10«а» класса белгородского лицея № 9, победительница областных, всероссийских и международных олимпиад школьников Арина АПЕТЯН.

«Мисс олимпиада»

Никогда не проигрывать!
С раннего детства Арина была любознательным ребёнком. Она с радостью каждый день шла в школу и, придя домой после занятий, с нетерпением ждала следующего учебного дня. Арина любила школу за новые знания. Ей всё время хотелось узнать и попробовать что-то новое. Поэтому и записалась в кружок по шахматам. И решила для себя: никогда не проигрывать. Дипломы и грамоты в турнирах по шахматам стали первым тому подтверждением. Но шли годы, и интересы Арины постепенно изменялись.
С четвёртого класса Арина Апетян - конечно, с успехом! - стала участвовать в школьных олимпиадах. Часто бывало так, что в один и тот же день проходили олимпиады по многим предметам. И в шестом классе пришлось выбирать между русским языком и математикой. Выбор девочки пал на математику. С этого времени она стала непременной участницей олимпиад по математике, затем по физике, а в седьмом классе Арина увлеклась астрономией.
Теория и практика
Заинтересовала изучением астрономии Арину учитель физики и астрономии, почётный работник общего образования РФ, заслуженный учитель РФ Надежда Павловна Ульянова.
- Мои коллеги - физики и математики - характеризовали Арину как умную и способную девочку, поэтому я решила пригласить её заниматься астрономией, - рассказывает Надежда Павловна.
Опытный педагог с 1998 года готовит детей к олимпиадам по астрономии. Её воспитанники становятся победителями областных, всероссийских и международных олимпиад. По словам Надежды Павловны, дети занимаются по специально разработанной ею системе. До сих пор она помнит тот день, когда Арина впервые пришла в её группу:
- Такая маленькая, но такая сосредоточенная, внимательная и сообразительная…
Занятия Арины астрономией начались с теории, затем последовало решение задач, практических заданий, работа с картами, атласами, каталогами, графиками, фотографиями. Когда позволяла погода и происходили интересные астрономические события, ребята с Надеждой Ульяновой работали с телескопом. Также проходят занятия и сейчас: теоретическая часть совмещается с увлекательной практикой.
Белгород - Анапа - Пекин
В восьмом классе Арина начала зарабатывать дипломы по математике, физике и астрономии. С девятого класса начала участвовать во всероссийских олимпиадах. Но самым успешным годом для неё оказался 2010-й. Белгород - Анапа - Пекин - так можно определить маршрут участия и побед 16-летней школьницы.
Одержав победу на областной олимпиаде по астрономии среди школьников, Арина приняла участие во Всероссийской олимпиаде, проходившей в Анапе в апреле прошлого года.
- Участие в олимпиаде всероссийского уровня очень увлекательно, - рассказывает Арина. - Между турами олимпиады проводят экскурсии по городу, и у нас была возможность не только соревноваться, но и с пользой отдыхать.
Арина признаётся, что особых затруднений олимпиада по астрономии в Анапе не вызвала. Было лишь волнение от того, что выпала возможность участвовать в интеллектуальных состязаниях такого высокого уровня.
- После того, как я написала теоретический тур и узнала, что по рейтингу нахожусь на первом месте, я одновременно и обрадовалась, и запереживала. В голове проскальзывала только одна мысль: «Надо ещё и практический тур хорошо написать, чтобы точно стать победительницей», - вспоминает юный астроном.
Но особую радость вызвал не только диплом победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Обрадовало её и то, что в Анапе ей присвоили титул «Мисс олимпиада» за лучший результат среди девушек.
После победы на Всероссийской олимпиаде Арину пригласили на сбор команды для участия в предстоящей международной олимпиаде. С 12 по 21 сентября 2010 г. юный астроном участвовала в IV Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая состоялась в Китае.
- В Пекине олимпиада проходила примерно так же, как в Анапе. Но есть одно различие: в олимпиаде международного уровня помимо двух туров, теоретического и практического, была ещё и третья часть, так называемый наблюдательный тур. Он состоял из двух частей. Первая - работа с телескопом, то есть участнику выдают телескоп и нужно навести его на какой-то заданный известный объект, на какую-то планету или конкретную звезду. Кроме того, нужно самому уметь собрать телескоп и в дальнейшем работать с ним. Второй тур - умение различать созвездия, знание того, как выглядит небо. Это одно из самых сложных заданий, так как ты должен знать небо не только у себя в регионе, но и в Китае. При этом ещё следует учитывать конкретные времена года и широты. Но я усиленно готовилась, и у меня всё получилось, - рассказывает Арина.
В Пекине юную белгородку наградили дипломом «За выдающиеся результаты». Если переводить на нашу российскую систему, то Арина заняла четвёртое место. Для первого раза это замечательный результат. Более того, отмечает Арина, ей представилась возможность побывать в другой стране, принять участие в олимпиаде, на которой собрались самые умные дети из разных стран и достойно представить свой город. А ещё и живая практика языка, ведь в Китае постоянно приходилось разговаривать на английском…
Чем больше занятий, тем больше успеваешь
Надо ли говорить, что математика, физика и астрономия даются ей легко. Может, родители увлекались этими дисциплинами и с детства привили девочке любовь к ним? Оказывается, папа и мама ни при чём. Мама хоть и работала учителем, но преподавала историю и обществознание, а папа вообще связан с техническими профессиями.
- Наверное, мне передались гены от моей бабушки Жанны Сергеевны. Она у меня учитель математики, - подумав, говорит Арина.
Бабушкины это гены или нет, но успех налицо. Победитель и призёр городских, областных, всероссийских и международных олимпиад, победитель национального проекта «Образование» в 2010 году (Арине вручили грант в размере 60 тысяч рублей), стипендиат мэра города Белгорода - и это, надо полагать, ещё не предел.
И об увлечениях она не забывает: в школе посещает волейбольную секцию, а дома стихи пишет обо всём, что её волнует. Её стихотворные работы были опубликованы в областной детской газете «Большая переменка».
- Как тебе удаётся везде успевать? - спрашиваю Арину.
И она моментально отвечает:
- Чем больше занятий у человека, тем больше он успевает.
…Скоро Аринины школьные годы подойдут к концу. Девочка ещё окончательно не определилась, кем хочет стать в жизни, но однозначно уже знает, что поедет учиться в Москву или Санкт-Петербург и свяжет свою жизнь с одной из трёх любимых дисциплин: физикой, математикой или астрономией.

 

Ольга МУШТАЕВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина