Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Каштановый» адвокат

Неравнодушные люди встречаются в жизни, к сожалению, нечасто. Наш постоянный автор, ветеран Великой Отечественной войны, старожил Белгорода Александра Тимофеевна Ларина - из породы неравнодушных граждан. Несколько лет назад, когда в Белгороде начали вырубать каштаны, Александра Тимофеевна встала на защиту этих благородных деревьев, взяла на себя роль их адвоката. Эта история чётко прослеживается по публикациям в нашей газете: «Гравий под каштаном» (28 июля 2009 года), «Каштаны в ошейнике» (24 мая 2010 года). Несмотря на то, что в городе высаживаются новые деревья: берёзы, клёны, остролистные тополя, новые каштаны, А.Т.Ларина убеждена, что большая часть из вырубленных старых деревьев, могла бы ещё цвести и цвести. Позицию А.Т.Лариной поддерживают и другие активисты.
Как ухаживать за деревьями, Александра Тимофеевна знает не понаслышке. Трудовую деятельность она начинала в Вейделевском лесхозе - молодой девушкой принимала участие в посадке «сталинских лесополос» для задержания снега, что обеспечивало хороший урожай зерновых. Вот и сейчас Александра Тимофеевна не может смириться с тем, что работники МУ «Белгородблагоустройство» неправильно, на её взгляд, ухаживают за деревьями, которые начинают болеть и сохнуть. А засохшие каштаны можно безжалостно вырубать, ссылаясь на их возраст и болезни.
С этой точкой зрения не согласны специалисты «Белгородблагоустройства». В официальном ответе на запрос горожан помощник главы администрации Белгорода В.Н.Коваль сообщает: «МУ «Управление «Белгородблагоустройство» ведётся работа по увеличению приствольных кругов каштанов на Гражданском проспекте - от Соборной площади до улицы Вокзальная. В целях защиты деревьев выполнена выборка гравия, поднят бордюр для предотвращения попадания песко-соляной смеси в почву приствольного круга, осуществлена подсыпка чернозёма, внесены минеральные удобрения. Проведена работа по лечению каштанов, поражённых грибковыми заболеваниями, путём инъекций под кору. В декабре прошлого года был осуществлён снос усыхающих каштанов, в настоящее время ведутся работы по выкорчёвыванию пней для последующей подготовки посадочных ям и посадки саженцев на освободившиеся места».
Если верить этому ответу, получается, что каштанам пытаются продлить жизнь. Но неугомонная Александра Тимофеевна не верит бумаге, а верит своим глазам. Она не поленилась и заглянула под корни деревьев, куда, как сказано, «внесены минеральные удобрения». Однако увидела под корнями совсем иное - куски строительного щебня и полиэтиленовую плёнку. Всё это «добро» в качестве вещественного доказательства она принесла в редакцию прошлым летом. И рассказала:
- Каштаны плохо переносят уплотнение верхних слоёв почвы, об этом сказано и в энциклопедии. Нельзя засыпать корни строительным материалом. А что получается у нас? Каштаны поместили в цементный «ошейник». Деревья в городе стали болеть и сохнуть…
Чтобы спилить дерево нужно несколько минут, а чтобы вырастить - требуются годы.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина