Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

К русской истории душа тянется

Моделистами становятся - это доказал белгородец Владислав Александров. В Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» царило оживление. Ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты с нетерпением ожидали торжественного открытия выставки. Немного в сторонке стоял молодой человек, в руках у него пульт дистанционного управления. Наверное, он собрал какую-то из моделей и представит её сегодня. «Может, это будет что-то из авиации. Если модель выполнена в маленьком масштабе, то ей вполне хватит места для полёта… Хотя удобнее было бы представить в помещении бронетехнику», - размышляю я. «А что этот парень собирается показать?» - спрашивают ребята, стоящие рядом. «Скоро увидим. Подождите немного», - произношу в ответ.
И вот прозвучали слова, ответившие на все наши вопросы: «А сейчас перед вами представит свою радиоуправляемую модель легендарного танка Т-34 образца 1945 года участник ряда выставочных проектов нашего музея-диорамы, студент третьего курса БГТУ имени Шухова Владислав Александров». И перед нами появился танк, который меньше своего прототипа в шестнадцать раз. Модель и её создатель буквально приковали к себе внимание всех присутствующих. Модель танка способна быстро ездить, разворачиваться и преодолевать препятствия. Более того, этот маленький танк может ездить не только по полу комнаты, но с лёгкостью преодолевает снежные заносы - это качество своей модели Владислав продемонстрировал на улице.
Владислав Александров - будущий инженер-строитель. Стендовым моделизмом (созданием точных копий реальных предметов в определённом масштабе, детальным копированием прототипов) он начал заниматься ещё в школе. Однажды папа подарил ему на Новый год стендовую модель самолёта АН-72. Она так понравилась мальчику, что ему захотелось попробовать самому сделать нечто подобное.
- Создание модели тогда заключалось в элементарных действиях. Нужно было купить детали будущего образца, взять инструкцию и, следуя ей, собрать модель, - поясняет Владислав.
Сейчас его работа строится по-другому. Сначала Владислав выбирает модель, затем приступает к поиску и анализу информации о её прототипе.
- Перед началом работы обязательно должна быть найдена фотография модели прототипа, - объясняет Владислав. - Также особо следует обратить внимание на сведения о людях того периода, о надписях на одежде и боевой технике. Учтено должно быть всё.
Владислав - самоучка. В специальные кружки по моделизму он не ходил, освоил всё с помощью литературы и Интернета. Постепенно детский интерес перерос в увлечение. Сначала Владислав занялся сборкой моделей самолётов. Затем последовало создание модели авианосца. А после них он начал собирать танк Т-34 (в масштабе 1:35) и различные бронетранспортёры.
19-летнему моделисту близка тематика Второй мировой войны. В основном он собирает модели техники, которая выпускалась в Советском Союзе.
- Это своё, родное. К русской истории душа тянется! - поясняет Владислав.
Среди его работ в основном танки и бронетехника. А современных моделей у него совсем мало, не более десяти.
Ещё во время учёбы в школе Владислав сконструировал диораму, которая изображает переломный момент Курской битвы. Действие происходит на пшеничном поле. Немцы наступают, а русские начинают контратаку. Рядом расположены разбитые пушки, подбитые немецкие танки Т-3 и «тигр». Наш танк Т-34 идёт в наступление… По словам Владислава, создание диорамы - кропотливая работа, требующая творческого видения картины происходящего и технического мастерства для воссоздания моделей. Эта работа осталась в школьном музее.
Теперь многие будут знать его и как создателя радиоуправляемой модели танка Т-34.
А сейчас Владислав увлёкся авиамоделизмом, у него даже есть модель с размахом два и два с половиной метра.
Для новичков, решивших заняться стендовым моделизмом, у Владислава Александрова есть несколько советов:
- Сначала возьмите какую-нибудь недорогую модель с небольшим количеством деталей и попробуйте её собрать. Если вы поймёте, что запах клея и красок вам по душе, то собирайте дальше. Едкий запах клея может отбить охоту заниматься моделизмом. Поэтому следует всё делать в проветриваемом помещении. А ещё каждый должен для себя прояснить, хватит ли ему терпения собрать ту или иную модель. Только усидчивость, аккуратность и увлечённость делом могут помочь при занятии стендовым моделизмом.

 

Ольга МУШТАЕВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина