Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На лаврах почивать рано

Совещание с участием членов правительства области по рассмотрению текущих вопросов состоялось в минувший понедельник в Белгороде. Его провёл губернатор Евгений Савченко

«Текущими» оказались вопросы, можно сказать, глобальные. В частности, рассмотрены первые итоги реализации в Ракитянском районе областного пилотного проекта по снижению доли безработных граждан и созданию новых рабочих мест.

Проблема более чем серьёзная. С информацией по этому вопросу выступил заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области - начальник управления по труду и занятости населения Игорь Полевой. Он назвал две цифры: 50-60 тысяч безработных числятся сегодня в нашей области. А также сообщил о том, что часть руководителей муниципальных образований области отнеслась к реализации проекта формально. В результате, например, в Белгородском районе из 500 запланированных новых рабочих мест не создано ни одного. В ряде муниципальных образований положение ненамного лучше. Объясняют положение дел так: поскольку проект рассчитан на два года, то большая часть намеченного будет реализована в 2014 году. Особое беспокойство вызывает значительное количество безработных молодых людей.

- Именно эти люди - объект нашего социального беспокойства, - заметил Евгений Савченко. И попросил участников заседания прислушаться к тому, что рассказывает глава Ракитянского района Владимир Перцев.

- Реализуя пилотный проект, - сообщил по видеоконференц-
связи Владимир Николаевич, - мы организовали подворный обход, создали пофамильный банк данных обо всех неработающих гражданах. Всё это позволило определить основные направления работы и возможность организовать индивидуальный подход к каждому гражданину. С учётом этих данных создаём новые рабочие места: по проекту должны были создать 368 новых рабочих мест, создали 480.

Проект рассчитан до декабря 2013 года, в результате работы уровень неработающих граждан на территории Ракитянского района должен был уменьшиться с 19,2 процента до 3 процентов от численности экономически активного населения. На сегодня этот показатель уже составляет 2,3 процента.

Подводя итог обсуждения проблемы сокращения доли безработных граждан, губернатор дал поручение внимательно изучить опыт работы ракитянцев и распространить его по всей области. А главе администрации Ракитянского района Владимиру Перцеву объявить благодарность за проделанную в рамках проекта работу.

Обстоятельный разговор на совещании шёл также о ходе реализации областной долгосрочной целевой программы обеспечения населения чистой питьевой водой в 2013 году и планах на 2014 год. С информацией выступил начальник департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства - заместитель председателя правительства области Николай Калашников. Он привёл данные, характеризующие уровень освоения бюджетных средств на эти цели. Выяснилось, что и здесь почивать на лаврах пока рановато. Губернатор подвёл итог:

- Прошу принять исчерпывающие меры к безусловному выполнению программы. Позднее поступление федеральных денег - не повод для отставания от намеченных показателей. Разворачивайте работу!
Продолжило заседание обсуждение баланса производства и потребления овощей и фруктов. Проще говоря, сколько в области производится плодоовощной продукции и сколько мы её потребляем.

Участники совещания с озабоченностью отмечали: используются далеко не все возможности наполнения рынка экологически чистой, здоровой продукцией местного производства. Взять те же яблоки, которых можно вырастить у нас в достатке. А завозят их из других стран. Почему?

По убеждению начальника департамента экономического развития - заместителя председателя правительства области Олега Абрамова, причин тому несколько. Это сезонность производства тех же яблок или помидоров, отсутствие необходимой современной базы хранения, неурегулированность отношений с оптовыми поставщиками федеральных торговых сетей.

- Почему это происходит? - задался вопросом губернатор Евгений Савченко. И тут же ответил:
- Работа пущена на самотёк. Нужно последовательно, системно заниматься этой проблемой. Необходимо наводить здесь порядок. Ведь это - здоровье наших людей.

Руководителю администрации губернатора Елене Батановой поручено организовать эффективный контроль состояния дел в сфере торговли продовольственными товарами, в том числе с помощью процедуры «тайного покупателя».

Здоровью белгородцев было посвящено обсуждение и следующего вопроса повестки дня - о выполнении осеннего комплекса работ в рамках реализации областного проекта «Зелёная столица». Начальник регионального департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин доложил: при плановом показателе 7,2 тысячи гектаров зелёных насаждений работы выполнены на 8 тысячах гектаров. За период реализации проекта (2010-2013 годы) площадь облесения составит 51,6 тысячи гектаров.

Проблема в том, что в ряде муниципалитетов приживаемость новых насаждений недостаточно высока. В связи с этим Александр Григорьевич обратился к главам местного самоуправления с призывом следовать примеру главы Губкинского городского округа Анатолия Кретова в организации озеленения.

Участники совещания рассмотрели также другие вопросы социально-экономического развития области.

 

Владимир АБРОСИМОВ. Фото donghteed.ucoz.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина