Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В поле зрения

Региональный проект «Народная экспертиза» помог выявить 11 проблемных полей в социально-экономическом развитии территорий

Такими данными на встрече команды проекта с активными его участниками, народными и профессиональными экспертами поделилась руководитель проекта «Народная экспертиза», первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова.

- На основе обращений, пожеланий жителей мы составили карту проблемных полей области. Она помогает понять, какие вопросы волнуют людей, какие сферы требуют особого внимания органов власти. С картой ознакомим всех глав администраций, чтобы они знали, где на вверенной им территории самые слабые места. С января запустим очередной цикл общественных форумов. Будем объезжать районы, встречаться с населением и обсуждать возможность включения наиболее рациональных и востребованных идей в программу комплексного развития муниципального района либо городского округа. Такую форму взаимодействия я считаю наиболее результативной, - поделилась ближайшими планами Ольга Альбертовна.

Примечательно, что с инициативой проведения подобной встречи выступили сами участники проекта, у которых накопилось много вопросов к руководству проекта, прежде всего, касающихся улучшения работы сайта. Активисты, к примеру, предложили дополнить разделы сайта форумом, на котором участники проекта могли бы, что называется, «выпустить пар», а также усовершенствовать раздел комментариев, чтобы была возможность задать уточняющие вопросы авторам идей. Есть и ещё одно предложение от пользователей - иметь техническую возможность иллюстрировать озвученную проблему с помощью фотографий. Тогда наглядно можно увидеть качественные изменения - как было, к примеру, с сельской дорогой до озвучивания проблемы, и как стало после.

Сейчас на сайте проекта зарегистрированы более 3500 пользователей, которыми для всенародного обсуждения предложено более тысячи идей. Возможность поучаствовать в проекте есть и у жителей региона, не имеющих доступа в Интернет. В районах области установлено более 450 специализированных информационных ящиков для сбора народных инициатив. За три цикла сбора идей из этих ящиков выгружено около 8500 заполненных бланков анкет. По результатам обработки анкет реализация 1500 задач признана целесообразной и необходимой на территории Белгородской области. Уже исполнено более 300 народных пожеланий.

Главное же «ноу-хау» проекта, по мнению Ольги Павловой, заключается в том, что народные инициативы переходят в конкретные задачи, которые требуют конкретной реализации. Более того, реализация народных инициатив находится в поле зрения властей, она взята под контроль.

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина