Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Бьёт - значит, не любит

Бьёт - значит, не любитНастоящее детство у ребёнка бывает только с мамой и папой - с этим не поспоришь. Но что делать, если папа пьёт и бьёт, а мама вдобавок морит голодом? Спасать детей, - считает судья Свердловского районного суда г. Белгорода Анна Литвинова, с которой мы побеседовали на эту злободневную тему.

- Главные причины пополнения детских домов и приютов Белгородской области - родительский алкоголизм и агрессия по отношению к детям, - рассказывает нашему изданию сотрудница суда.

Ежемесячно Свердловский районный суд рассматривает несколько исков о лишении белгородцев родительских прав. В большинстве случаев подача иска инициируется одним из родителей. Небольшая доля исков приходится на органы опеки и попечительства, Центр социальной помощи семье и детям, а также иные учреждения, призванные охранять права детей. А вот исков от имени самих детей в наши суды практически не поступает. Хотя у ребёнка есть право пойти и пожаловаться на горе-родителей хоть в полицию, хоть в органы опеки, хоть в суд. Но, как говорят правозащитники, у российских детей несколько иной менталитет. Они не склонны винить родителей в чём бы то ни было, и всегда говорят: «Какая бы мама ни была, я всё равно её люблю».

По статистике в качестве оснований исков указываются: уклонение от уплаты алиментов, неучастие в воспитании, общении с ребёнком, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств либо использование прав в ущерб интересам несовершеннолетнего. Как поясняет Анна Литвинова, лишение родительских прав - это крайняя мера. К ней прибегают только в том случае, когда нет никакой возможности оставлять ребёнка в семье.

- Сейчас очень много говорится о введении в нашей стране ювенальной юстиции. Споры разгораются нешуточные. Дескать, детей будут забирать из семьи даже за то, что в холодильнике лежит не та колбаса или недостаточно конфет. Мне не известны случаи, чтобы родительских прав лишили за «неправильную» колбасу. Такого никогда не было и, надеюсь, не будет. Работы у органов опеки и судей и без надуманных поводов хватает. Как и трагических примеров. Расскажу вам о недавнем случае из судейской практики. Отец семейства два года периодически избивал свою супругу, пока в конечном итоге не убил мать своего ребёнка. Его посадили. Опекун малолетней девочки обратился с иском о лишении родительских прав её отца. Иск был удовлетворён. Потому что суд пришёл к выводу, что жестокое отношение к другому супругу травмирует ребёнка, влияет на его психологическое, духовное, эмоциональное развитие так, как если бы жестокость была направлена на него, а нередко и сильнее. При этом не важно, совершались ли данные преступления на глазах ребёнка или нет, - говорит судья.
Каждый из пунктов, по которому заявитель считает нужным лишить родителя его прав, должен быть бесспорно доказан. Суд принимает во внимание и возможность исправления. Но шансом исправиться и начать новую жизнь на практике пользуются немногие родители. К примеру, за 2011-2012 годы в Свердловский районный суд г. Белгорода было подано только одно исковое заявление об отмене решения об ограничении в родительских правах.

- Совсем недавно судом рассмотрен спор о лишении родительских прав матери в отношении троих сыновей, старшему из которых семнадцать лет, а младшему нет и трёх, - рассказывает Анна Литвинова. - Дети были изъяты из семьи. Старший сын до последнего надеялся, что мать одумается, испугается последствий. Однако она не предприняла никаких мер к изменению сложившейся ситуации, даже не пришла в суд. В судебном заседании юноша попросил, чтобы его братьев не отдавали в другие семьи без его согласия, пояснив, что после окончания учёбы он сам намерен заниматься их воспитанием.

Как поясняет судья, согласно ст. 57 СК РФ с 10-летнего возраста ребёнок имеет право на выражение своего мнения при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

И ещё об одной актуальной теме - взыскании алиментов. Анна Литвинова напоминает: лишение родительских прав не считается основанием для прекращения материального содержания ребёнка до 18 лет.

- На какие только ухищрения не идут ответчики для сокрытия своих доходов, чтобы уйти от обязанности содержать достойно своих детей, - удивляется судья. Так, при рассмотрении одного из дел адвокат ответчика апеллировал статьёй Конституции РФ о том, что принудительный труд в нашей стране запрещён. Очень удобная правовая позиция при размере алиментов около 800 рублей в месяц. При этом мама ребёнка в силу правовой неграмотности не обратилась в суд с требованием об изменении размера алиментов в течение длительного периода. А ведь защищать своего ребенка от недобросовестного плательщика алиментов - прямая обязанность взыскателя алиментов. Как говорится, кто не стучится - тому не открывают.

От редакции: когда верстался номер, нам стало известно, что Указом Президента Российской федерации Анна Литвинова назначена судьёй Белгородского областного суда.

Справка «Белгородских известий»
Семейный кодекс РФ предусматривает несколько пунктов, по которым суд может лишить родительских прав отца или мать:
- уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе от уплаты алиментов);
- отказ от ребёнка (оставление без видимых причин в роддоме, больнице, воспитательном учреждении или в учреждении социальной защиты);
- злоупотребление родительскими правами;
- жестокое обращение с детьми;
- наркомания или алкоголизм;
- умышленное преступление против жизни и здоровья ребёнка или против жизни и здоровья супруга.

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина