Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Понять, помочь, простить

Воспитание - это любовь, а не наказание!

Понять, помочь, проститьОчень часто родителям приходится сталкиваться с такой проблемой, как нежелание ребёнка идти в школу, учиться. Это раздражает, родители негодуют, наказывают своих детей. Разобраться в причинах этого довольно распространённого явления нам помогут педагог-психолог Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Лариса Покидова и учитель начальных классов Весёлолопанской школы Ольга Кочерга.

Не хочет в школу. Почему?

Причины такого поведения ребёнка могут быть разными: отсутствие положительных эмоций и удовлетворения от учёбы и внеучебной деятельности; неумение общаться и находить контакт со сверстниками; коммуникативный барьер между учителем и учеником; отставание в учёбе, трудности в усвоении материала; переход из одного класса (школы) в другой; непринятие одноклассниками в свой коллектив (негативные межличностные отношения в классе); отсутствие заинтересованности родителей в делах ребёнка.

Что же делать родителям, если ребёнок не желает идти в школу и любыми способами уклоняется от учёбы?

Постарайтесь выяснить причину. Если ребёнок не идёт на контакт, то обратитесь к специалисту, который поможет решить эту проблему.
Если ваш ребёнок расположен к разговору и принимает вашу помощь, поддерживайте его желание общаться своим одобрением, согласием со всем, что он говорит. Не спорьте, не критикуйте, не давайте советов.
Найдите общие интересы с ребёнком. Подчеркните в нём положительные качества. Обсудите то, что представляет трудности. Разработайте общий план действий по изменению ситуации. Распределите роли и обязанности.
В случае неуспеваемости ребёнка в школе постарайтесь постоянно укреплять его веру в свои способности, возможности. Приобретите союзников среди одноклассников.

Избегайте конфликтов с учителями, постарайтесь больше рассказывать им о положительных сторонах вашего ребёнка.

В случае негативного влияния на ребёнка со стороны сверстников необходимо мягко пресекать данное общение - покажите непривлекательные стороны и последствия такого общения.

Если вы заметили, что ваш ребёнок стал замкнутым, агрессивно реагирует на ваши просьбы или замечания и часто уходит из дома, то ему необходима помощь и, в первую очередь, именно с вашей стороны. Постарайтесь поговорить с ребёнком и выяснить, что же произошло. Обратитесь за помощью к специалистам (психологу, неврологу, детскому психиатру). Создайте благоприятные условия в семье, окружите ребёнка заботой и вниманием, чтобы он не чувствовал себя одиноким или обделённым в чём-либо, чтобы знал, что его любят, понимают, сочувствуют и готовы защитить. Чаще доверяйте ребёнку ответственные задания и хвалите его за выполнения, даже если у него не очень получилось.

Запомните, если:

- ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть;

- ребёнок живёт во вражде, он учится быть агрессивным;

- ребёнка высмеивают, он становится замкнутым;

- ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины;

- ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать другого;

- ребёнка хвалят, он учится быть благородным;

- ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым;

- ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей;

- ребёнка поддерживают, он учится ценить себя;

- ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится любить и находить любовь в этом мире.

Наказывать или не наказывать?

Нужно ли наказывать ребёнка за проступок? На этот счёт существует немало мнений, но каждый разумный родитель поступает так, как считает нужным. Но если вы решили наказать, то должны знать:

- наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому. Более того, наказание должно быть полезным. Однако наказывающий должен подумать...

- Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, - не наказывайте. Даже если уже поняли, что обычно слишком мягки, доверчивы и не решительны. Никакой «профилактики», никаких наказаний «на всякий случай»!

- За один раз - одно наказание. Даже если проступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть строгим, но только одно, за всё сразу, а не поодиночке за каждый!

- Наказание не за счёт любви! Не лишайте своего ребёнка заслуженной похвалы и награды.

- Наказан - прощён. Инцидент исчерпан. О старых грехах ни слова. Не мешайте начинать жизнь сначала!

- Без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребёнком как торжество нашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребёнок считает, что мы несправедливы, наказание подействует только в обратную сторону! Ребёнок не должен бояться наказания. Не наказания он должен бояться, а нашего огорчения.

Оценивайте только поступок, а не личность ребёнка! Поэтому, наказывая своих детей, прежде всего, подумайте: а зачем? А может быть воспитание - это всё-таки любовь, а не наказание?! А может быть лучше понять, помочь, простить?

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина