Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Волшебный лягушонок Дидди

Волшебный лягушонок ДиддиЖил-был на свете лягушонок. Но не простой, зелёненький-лупастенький, а волшебный. Потому что жил он не в луже, а в детских снах. И прыгал из сна в сон, как лягушки прыгают из лужицы в лужицу.

Лягушонок был добрый и очень любил детей, которым снятся хорошие сны. Ведь он же прямо в них запрыгивал и попадал в самый центр событий. И если во сне мальчика или девочки ему нравилось, он непременно придумывал какое-нибудь увлекательное приключение для хозяина сна, такое весёлое, что жалко было просыпаться.

От обычных лягушек наш герой отличался не только образом жизни, но и цветом. Был он разноцветный, как радуга, и в зависимости от настроения мог два-три своих цвета сразу поменять. Так что догадливые дети, которым он снился, сразу понимали, весело ему или грустно.
Но у лягушонка не было имени. А оно было ему очень нужно. Получив имя, он мог бы сделаться настоящим, а не приснившимся. Настоящим, единственным на свете разноцветным лягушонком. Представляете, как это здорово?!

Сны, сами знаете, бывают всякие. А запрыгивал в них лягушонок наугад, не зная, что его ждёт. Попал однажды в сон к мальчику, а там сплошные танки, выстрелы, космические разбойники. И злые черепашки Ниндзя его из сна выгнали, когда он хотел уговорить разбойников больше не разбойничать, а заняться чем-нибудь добрым, цветы сажать, например. Лягушонок сам цветы очень любил за то, что они тоже разноцветные. И пришлось ему из золотисто-лилового сделаться сереньким и перекочевать в чей-нибудь другой сон.

А в другом сне, который смотрел очень умненький мальчик, круглый отличник в школе, оказались сплошные цифры, буквы и разные непонятные лягушонку компьютерные задачки, от которых отличник и во сне не хотел отвлекаться. Лягушонок пробовал было попрыгать по цифрам и буквам, чтобы на него обратили внимание. Но снаружи хозяин сна грозно сказал ему: «Кыш, мелюзга! Не отвлекай!». И, поскольку лягушонку редко приходилось сталкиваться с таким неласковым приёмом и с таким серьёзным сном, он поспешил в сон попроще.

В новом сне, который видел мальчик из соседней квартиры, царила собака. Видимо, ему очень хотелось иметь такую собаку, весёлую и пушистую, наяву. И мальчик играл с ней во сне, бегал наперегонки и бросал палочку, а собака приносила её обратно. Словом, они были так довольны друг другом, что даже не обратили на лягушонка внимания.
Совсем опечалившись, наш герой решил было вовсе выпрыгнуть из снов до следующей ночи, раз сегодня ему так не везёт. Ведь он должен приносить детям радость, а что получается? Но он решил последний раз попытать счастья. И вскочил наугад в сон тихой девочки Зины.

И попал вдруг на освещённую яркими прожекторами площадку, на которой выступали длинноногие живые куклы Барби. И среди них самой красивой и самой лучшей была именно Зина. Она танцевала и пела, а зрители вокруг что есть сил хлопали в ладоши. Зина была так довольна собой, что наш лягушонок даже не стал попадаться ей на глаза. Просто тихонько порадовался, что хоть во сне Зину никто не обижает в песочнице, а наоборот, все так любят.

Нет, в эту ночь ему определённо не везло. И он полетел через сны взрослых людей, которым, как ему казалось, вообще ничего не снилось, и уже собирался спрыгнуть в свою волшебную лужицу, чтобы как следует отдохнуть там до следующей ночи. И вдруг его окликнули: «Эй, лягушонок!».

Он замер на середине прыжка и плавно опустился в сон, которого почти не заметил по дороге. Это был сон взрослого одинокого человека, но лягушонок смог попасть в него, потому что человек этот навсегда в душе остался ребёнком. Во сне было сумрачно и не очень уютно, совсем не так, как в детских снах. И там ничего не происходило, просто человек сидел на стуле и ждал.
- Кого ты ждёшь? - спросил человека лягушонок.
- Тебя, - ласково ответил взрослый человек.
- А зачем? - удивился наш герой.
- Потому что в детстве я всегда мечтал увидеть разноцветного летающего лягушонка. Но вырос и так и не дождался тебя.
- Прости, - опечалился лягушонок и стал малиновым от стыда, - но детей и снов на свете так много...
- Что ты, я не обижаюсь. Просто теперь я понимаю, зачем мне так хотелось тебя увидеть.
- Зачем? - замер от волнения лягушонок и от предчувствия чего-то чудесного стал золотистым, как солнышко.
- Я хочу дать тебе имя. Пусть тебя будут звать Дидди - это слово, похожее на тот звук, с которым ты прыгнул в мой сон.
- Ура! - закричал лягушонок. - теперь я могу стать настоящим!
- И когда я проснусь, ты останешься со мной? - обрадовался одинокий человек.
- Конечно!
- Подожди, а ты сможешь тогда сниться детям? - остановился вдруг взрослый человек.- Может быть, на свете есть ещё мальчик или девочка, которые ждут, что ты к ним прилетишь?
- Не расстраивайся, - успокоил его Дидди. - Ночью я буду всё так же летать по детским снам, а днём - возвращаться не в далёкую волшебную лужицу, а к тебе домой. И ни тебе, ни мне больше не будет одиноко.

 

Татьяна ЧЕРНЫХ,
г.Белгород.
Рисунок Анастасии ДРУЖИНИНСКОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина