Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Будьте любезны не чихать…

На Белгородчине началась вакцинация против гриппа

Будьте любезны  не чихать…Осень приходит в тандеме с простудными заболеваниями. Обостряются сезонные вспышки гриппа и ОРЗ.

Но большинство из нас не имеют привычки прививаться от гриппа. А между тем, сейчас самое время поспешить в поликлинику и сделать прививку от гриппа, чтобы избежать если не самой вирусной инфекции, то хотя бы её осложнений. Нередко коварный вирус гриппа срабатывает в организме человека как пусковой механизм, обостряя хронические заболевания.

По данным управления Роспотребнадзора по Белгородской области, с 28 сентября по 7 октября в регионе зарегистрировано 5387 случаев заболевания ОРВИ. Случаев гриппа пока не зафиксировано. Однако такое количество заболевших в тот период, когда на дворе стояло «бабье лето», говорит о том, что иммунная система у населения слабая. В основном случаи заболевания ОРВИ зарегистрированы среди детей школьного возраста и студентов. К началу октября ситуация несколько стабилизировалась. Однако похолодание вновь может спровоцировать острые респираторные заболевания.

Не было ещё ни одного сезона, чтобы на территории области не отмечались вспышки гриппа. В этом году, по словам руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрея Полякова, такой период может наступить в конце ноября - начале декабря.

На Белгородчине началась компания по иммунизации населения. С конца августа вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача РФ «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2012-2013 годов». На средства федерального бюджета закуплены отечественные вакцины «Гриппол» для взрослых и «Гриппол плюс» для детей. В лечебные учреждения городов и районов области уже поступило более 38 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс». А всего планируется привить от гриппа более 340 тысяч человек. В состав вакцины, которой пользовались в России в течение десяти лет, введён дополнительно высокопатогенный штамм А HINI-09, в связи с чем можно предположить более интенсивный характер течения эпидемического процесса.

Вакцинация уже началась в детских дошкольных учреждениях, а также на Лебединском ГОКе и ОЭМК за счёт средств этих компаний.
Статистика показывает, что во время эпидемии гриппа заболеваемость у непривитых детей повышается в семь раз, а у привитых - только в четыре раза. И течение болезни проходит намного легче, нежели у детей без прививок.

Сегодня в арсенале лекарственных средств достаточно препаратов, чтобы поддержать иммунную систему на должном уровне. Не стоит забывать и о народных средствах, которые укрепляют организм. В рационе должны быть лимоны, лук, чеснок, побольше овощей и фруктов. Но если всё-таки коварный вирус поразил вас, то непременно нужно вызвать врача и болеть дома.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина