Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Прощать, благодарить и любить

На Белгородчине прошли рождественские торжества. Рождественским крестным ходом 7 января прошли православные белгородцы и священнослужители от Преображенского кафедрального собора на Соборную площадь, где рождественский молебен отслужил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. В торжествах участвовали сотни человек.
- Остановить равнодушие и жестокость, обесценивание человеческой жизни, насилие над слабыми и беззащитными можно только одним способом: всем нам нужно стараться исполнять заповеди Божии, - такие слова перед началом молебна сказал настоятель Преображенского собора, протоиерей Олег Кобец.

 Прощать, благодарить и любить

- В молитве Оптинских старцев есть замечательные слова: «Господи, … руководи моею волею и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить всех».
После молебна на Соборной площади ко всем верующим обратился архиепископ Иоанн со своим Рождественским посланием. По словам владыки, 2011 год должен стать особенным для православного Белгорода.
- Наступивший год даёт всем нам возможность явить свою благую волю, так как является юбилейным. Русская православная церковь будет отмечать столетие канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. И каждый, в ком не оскудело стремление к духовному обновлению, в меру своих способностей и возможностей примет участие в этом празднике. Христос с нами! - такими словами закончил свою речь владыка.
В этот день белгородка Елена Заречная пришла на Соборную площадь вместе со всей своей семьёй - мужем, тремя детьми и мамой.
- Каждый год в праздник Рождества Христова мы все вместе приходим на Соборную площадь, в этом году - уже с пополнением, - рассказала Елена.

 Прощать, благодарить и любить

- Рождество Христово - это главный праздник в нашей семье, он дарит свет, надежду в добро. Надеюсь, что каждый, кто пришёл сюда сегодня, станет немного светлее, добрее и лучше.
На Белгородчине уже давно сложились свои рождественские традиции. Накануне праздника губернатор области Е.С.Савченко и архиепископ Белгородский и Старооскольский
Иоанн побывали в детских домах и других социальных детских учреждениях областного центра, вручили ребятам подарки. Приятно было услышать из уст главного врача областного дома ребёнка В.А.Шамборской информацию о том, что в 2010 году почти все поступившие в это учреждение малыши обрели семью - а это более 70 детей. После Рождества в семьи отправятся ещё несколько малышей.
И, конечно, важным событием для области стал съезд духовенства Белгородской и Старооскольской епархии, который по традиции проводится в первых числах января.

 Прощать, благодарить и любить

Шёл серьёзный разговор о том, как сохранить семью, как остановить растущую бездуховность в обществе.
- Безответственное отношение к семье и проблема одиночества должны стать темой обсуждения не только священников, но и представителей общественности, - заявил в своём выступлении владыка Иоанн. Он отметил, что изменить ситуацию к лучшему могла бы своевременная помощь представителей духовенства: «Священники должны быть более внимательными к людям, чтобы находить кратчайший путь к душе человека».
В работе съезда принял участие и губернатор области.

 

Ульяна Настюшина

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина