Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа милосердия

В Белгородском медицинском колледже НИУ «БелГУ» юбилей. За 80 лет он подготовил для здравоохранения около 32 тысяч специалистов

Школа милосердияШкола милосердияШкола милосердияШкола милосердияСветя другим, сгораю

Кто бывал в Кисловодске, наверняка видел памятник медицинским сёстрам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению, это единственный такой монумент в России (а, может быть, и в мире). Во всяком случае, люди этой гуманной профессии, не случайно их зовут милосердными сёстрами, заслуживают благодарности. И роль их в нашем обществе давно пора переосмыслить. Понять, что хирург, спасающий больного, оперирует три-четыре, пусть пять часов, а остальное время суток пациента выхаживает медицинская сестричка. И только от её заботы, внимания, практических навыков и знаний зависит жизнь человека.

Не секрет, что состояние сестринского дела в России оставляет желать лучшего. В стране огромный кадровый дефицит среднего медицинского персонала: не хватает как минимум 800 тысяч медицинских сестёр. Причин тому несколько. Так, 40 процентов выпускников медучилищ, получив диплом, не идут работать по специальности - очень низок престиж профессии и материальное обеспечение специалистов, в то же время степень ответственности год от года возрастает.

Более того, от пяти до десяти процентов работающих в этой сфере уходят из медицины (есть даже такой специфический термин «профессиональное выгорание»). Очень тяжёлые физические и психологические условия труда - попробуйте, поработайте целый день в той же операционной. И дело уже доходит до того, что во время операции хирурги просят подавать инструменты врачей-интернов.
Так что ничего удивительного, что прямо на входе в Белгородский медколледж приклеено объявление: областной детской клинической больнице срочно требуются медсёстры и фельдшеры в реанимационное анестезиологическое отделение. И это в Белгороде! Что же творится в сельской местности?

- Знаю о дефиците кадров не понаслышке, я ведь помимо всего практикующий врач-нейрохирург и преподаю в университете, - говорит директор медицинского колледжа НИУ «БелГУ», профессор, кандидат медицинских наук Валерий Кривецкий. - Но, если откровенно, пусть лучше мы выпустим десять настоящих медиков - милосердных, душой болеющих за своё дело, чем сто потенциальных дезертиров, норовящих пристроиться где потеплее. Поэтому уже с абитуриентами мы проводим психологическое и профориентационное тестирование: готовы ли эти мальчики и девочки разделить чужую боль, не испугаются ли крови и грязи.

И пришедшие сюда в День открытых дверей удивляются, что мы не уговариваем их учиться именно у нас, как это практикуют в других училищах, - продолжает Валерий Васильевич. - Балласт нам не нужен, и нечего терять три-четыре года жизни, если ты «не светишь другим, сгорая». Все настоящие медики немножко блаженные, для них материальный фактор не главное, иначе можно было бы найти работу почище и денежнее. Так ради чего - спросите вы? Ради глаз выздоровевшего ребёнка. Ради улыбки матери, забира-
ющей его из больницы.

А ещё - медицина очень интересная сфера жизни, изучение функции человеческого организма - это покруче любого детектива.
При самом строгом отборе в медицинском колледже всегда полный набор, даже на платное отделение. И сегодня здесь обучаются порядка 1200 студентов по шести специальностям: сестринское дело (самое многочисленное отделение), лечебное дело, акушерское дело, стоматология профилактическая и ортопедическая, лабораторная диагностика и фармацевтика.

Первые пациенты - муляжи

Буквально несколько дней назад Белгородскому медицинскому колледжу исполнилось 80 лет. За эти годы он выпустил порядка 32 тысяч специалистов!
И конечно, коллектив колледжа гордится своими «звёздными» выпускниками, ставшими известными учёными, выдающимися специалистами, крупными организаторами и руководителями в системе здравоохранения. В прошлом году в родное училище (так назывался колледж прежде) приезжал из Москвы заведующий кафедрой хирургии академии имени Сеченова, доктор медицинских наук, академик Виктор Кузьмич Гостищев. На сайте он нашёл фотографию их выпуска полувековой давности, чему был очень рад. Профессор как специалист дал самую высокую оценку уровню подготовки студентов Белгородского колледжа и особенно используемым в учебном процессе современным инновационным технологиям.

…Не дрогнувшей рукой студент вводит иглу в вену «пациента». А рядом другому «больному» делают искусственное дыхание - чётко, деловито, быстро, но без суеты. Дело в том, что объекты - муляжи, и на них студенты отрабатывают приёмы оказания медицинской помощи. В этом среднем специальном учебном заведении, оснащённом как хороший вуз, широко применяется самая современная аппаратура: фантомные классы, электронные муляжи, к которым подсоединены датчики, определяющие точность действий студентов, интернет-коммуникации, дистанционные технологии и т. д.

С 1997 года медколледж является подразделением Белгородского госуниверситета. И руководство вуза всегда с пониманием относится к задачам и заботам этого учебного заведения, готовящего специалистов среднего медицинского звена для здравоохранения области. Коллективу неизменно оказывают материальную поддержку. Так, в этом году благодаря ректорату вуза для колледжа было приобретено диагностическое скриннинговое оборудование. Оно позволяет проводить массовые обследования состояния здоровья самих студентов. Как известно, медики не любят ходить в поликлиники. Таким образом у будущих фельдшеров и медсестёр формируется культура здорового образа жизни.

Кроме того, в колледже осуществляется программа научных исследований по профбезопасности самих медиков. Это, кстати, тоже способствует росту привлекательности профессии. В медколледже создана вся необходимая инфраструктура, прежде всего - прекрасная библиотека, интернет-центр, актовый зал, столовая, спортивный комплекс.
На втором этаже вся стена заставлена спортивными кубками. Медколледж - абсолютный победитель в прошлогодней спартакиаде средних специальных учебных заведений города.

Слаженный коллектив

Здесь учатся и работают по принципу: преподавателю должно быть комфортно, а студенту - интересно. Поэтому даже ремонт кабинета делается с учётом пожеланий педагога, которому здесь предстоит работать.

В медколледже создан сайт, где размещены анонсы событий, самая свежая информация по ссузу, поздравления с юбилеями. Практикуются выступления опытных преподавателей. Это, пожалуй, единственное учебное заведение на Белгородчине, включая вузы, име-
ющее своё корпоративное телевидение. Ребятам интересно увидеть себя на рабочем месте во время производственной практики, на отдыхе, в разгар спортивных состязаний.

Вечера отдыха, встречи с интересными людьми, туризм - жизнь студентов полна событий. А что касается главного - учёбы, здесь царит жёсткий императив: студента уважают как будущего коллегу, но требуют строжайшего соблюдения дисциплины. Никаких опозданий, безукоризненный внешний вид и манера поведения. Малейшая расхлябанность медику непростительна, ибо слишком велика цена ошибки.
В колледже есть картинная галерея, представленная репродукциями замечательных русских художников. Многие студенты не чужды поэзии: в университетской типографии издаются сборники их стихов.
Впрочем, здесь же выпускаются сборники научного направления, в которых публикуются наиболее интересные, содержательные работы как преподавателей, так и их учеников.

В медколледже учится настоящий «интернационал»: помимо белгородцев, девушки (их подавляющее большинство) и юноши из Москвы, Воронежа, Норильска, Дагестана, с Камчатки, из стран ближнего зарубежья - Украины, Армении, Азербайджана, Туркменистана. И все прекрасно ладят между собой - никаких конфликтов.

Кроме того, здесь обучаются ребята с ограниченными возможностями - ежегодно набирается группа слабовидящих, из них готовят массажистов. И, как утверждают преподаватели, это, как правило, отличные студенты - дисциплинированные, старательные, способные. Они активно участвуют в общественной жизни колледжа, многие увлекаются спортом. Недавний выпускник Михаил Аблисов стал двукратным чемпионом России по лёгкой атлетике. И на выпускном вечере за отзывчивость, заботу, помощь учителей он подарил колледжу самое дорогое - две свои золотые медали. Они и сейчас украшают стенд спортивных наград училища…

- За последнее десятилетие в медицинском колледже выкристаллизовался прекрасный, слаженный коллектив преподавателей, - говорит Валерий Кривецкий. - У нас трудятся четыре заслуженных учителя Российской Федерации, один заслуженный врач СССР, двадцать два почётных работника среднего профессионального образования. Многие наши преподаватели имеют немалый опыт практической работы в сфере здравоохранения. И, как правило, это талантливые педагоги.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Марии ЛИТВИНОВОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина