Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

А по ночам снятся обстрелы…

Медалью «За боевые заслуги» Александра Бесхмельницына наградили в 20 лет. Сам он считает, что особых подвигов не совершал, просто честно выполнил свой интернациональный долг во время «локального конфликта» в Афганистане.

А по ночам снятся обстрелы…
Эта война не принесла нашей стране ни почестей, ни славы. Она оставила незаживающие раны в душах родных и близких погибших, почти семь тысяч солдат и офицеров сделала инвалидами и поставила свои зарубки на судьбах ещё 620 тысяч оставшихся в живых воинов-интернационалистов… Сегодня об Афганистане, где долгих десять лет шла необъявленная война, в России говорят всё реже. В основном, «по случаю». 15 февраля, например, когда отмечают день вывода ограниченного контингента советских войск из этой далёкой горной страны.
- Хочу всё забыть, да разве память отпустит просто так! - заметно волнуясь, признаётся Александр. - По ночам снятся обстрелы, ребята из нашей роты, колонны машин на узких горных дорогах, где за каждым поворотом таилась смерть…
Паренёк из села Озерки Старооскольского района хотел стать военным и тщательно готовился к службе в армии. Воспитывал в себе выносливость, ещё со школьной скамьи занимался лёгкой атлетикой. Когда учился на автослесаря в профессионально-техническом училище № 9, увлёкся борьбой, потом стрельбой, парашютным спортом. Ему очень нравился военный ансамбль «Голубые береты». Мужественные офицеры, чью грудь украшали боевые награды, уже тогда, в середине восьмидесятых, пели об Афганистане - «Память», «Десант уходит в прорыв», «Знамя нашего полка», «У опасной черты»… Староосколец и не предполагал, что его направят в тот же полк, где в составе ограниченного контингента войск проходили службу участники ансамбля. Это было летом 1988 года.

А по ночам снятся обстрелы…
- Наш учебный центр находился в Фергане, где в тени температура воздуха порой зашкаливала за плюс 40. Можно представить, какие физические нагрузки испытывали! И хотя из Афганистана уже выводили советские войска, мы знали, где реально пригодятся наши навыки. То утро я помню до сих пор, - говорит Александр Михайлович. - 6 июня 1988 года ровно в четыре часа нас подняли по тревоге и увезли на аэродром. Приземлились в Кабуле и сразу увидели, что ребята из первой группы, направлявшейся в город Баграм, ждут нас, взволнованны. Оказалось, они не могли попасть сюда два дня, «духи» не давали им посадить самолёт, начали обстрел... Поначалу многие из нас не понимали, куда попали, насколько опасно вокруг. Нам сразу объяснили, что можно делать, а что нельзя, какие порядки в Афганистане, как вести себя с местным населением. Здесь повсюду подстерегали мины-«сюрпризы», поэтому бдительность и осторожность были тоже важным оружием. Ещё две недели - курс молодого бойца. Потом развели по ротам. Я был подготовлен как радист и попал 350-й полк 40-й армии. Мы контролировали аэродром и северную часть Кабула, патрулировали улицы. Нам ещё повезло: особого накала боевых действий не было. Но очень часто обстреливали
аэродром и нашу часть, особенно по утрам, когда над городом стоит дымка и невозможно увидеть след реактивного снаряда. Охотились за нами и снайперы…
Александр Бесхмельницын говорит, что на войне тяжелее всего терять друзей, грузить их цинковые гробы в «Чёрный тюльпан» и размышлять о том, чего стоит человеческая жизнь. Разве можно к этому привыкнуть? До сих пор нестерпимо вспоминать и о том, что некоторых ребят настигала совсем нелепая, но мучительная смерть.
- Были случаи надругательства над телами погибших, - продолжает рассказ Александр Михайлович. - Иногда «духи» могли и зарезать потерявшего бдительность солдата. Как-то наряд ушёл патрулировать сектора, а молодой парнишка, оставшийся у бронетехники, задремал: разморило от жары. К нему подбежал местный мальчишка, выдернул из рук автомат и улизнул в сторону «зелёнки». Солдатик - за ним. А там его уже ждали душманы...
Зинаида Алексеевна, мама Александра, не знала, что сын служит в Афганистане. Он помнил слёзы родителей погибших ребят, с которыми учился в школе. Разве мог надорвать сердце матери своим откровением? Писал, что отправили в Монголию, что в этой жаркой стране ему нравится. Короткие строчки из писем сына - о погоде, прекрасном самочувствии - Зинаида Алексеевна перечитывала много раз и всё равно переживала…
- Со мной служили шесть человек из Старого Оскола, - говорит Александр Михайлович. - С некоторыми поддерживаю связь до сих пор - встречаемся, обмениваемся новостями. В электросталеплавильном цехе, например, работает мастером Владимир Леденёв, с ним иногда видимся на комбинатовских праздниках, вспоминаем «учебку». А собираемся по традиции все вместе 2 августа - в день ВДВ. Я до сих пор берегу синий берет и тельняшку - это память о моей юности, об Афгане, о тех ребятах, с которыми меня свела служба в армии.
Об Афганистане Александру Бесхмельницыну напоминают любительские чёрно-белые фотографии, где они, молодые десантники, позируя фотографу, улыбаются искренне и беззаботно, будто бы и не было той войны. Несколько открыток с видами чужой страны. Почётная грамота Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту», нагрудный знак к ней и удостоверение к награде «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Юбилейные медали «70 лет Вооружённым силам», «20 лет вывода советских войск из Афганистана»…
- Ни о чём не жалею, - вздыхает Александр Михайлович. - Пусть сегодня по-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Для меня Афганистан - школа мужества. Эти события, наверное, повлияли на моё мировоззрение, научили ценить жизнь и верить в дружбу.

 

Татьяна КАРАПЕТЯН

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина