Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Начальник отдела лицензирования, стандартизации и контроля качества медицинских услуг Светлана ПАЛЬВАЛЬ: Лицензия - гарант качества

Что нас может беспокоить больше зубной боли? Наверное, только выбор стоматологического кабинета. Альтернатива муниципальным - пестрящие вывесками частные стоматологические центры и кабинеты. Наш корреспондент Надежда ТИТОВА узнала у начальника отдела лицензирования, стандартизации и контроля качества медицинских услуг областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Пальваль, как не попасться на удочку частников-непрофессионалов.

- Светлана Васильевна, расскажите, всякий ли специалист может получить лицензию на работу частного стоматологического кабинета? Сколько вообще сейчас на Белгородчине действуют частных кабинетов, центров и клиник?
- В области сейчас работают 209 частных стоматологических поликлиник и кабинетов, в самом Белгороде - 97, в Губкине - 17, в Старом Осколе - 31, в Шебекино - 14. Лицензию получить нетрудно, однако после предоставления соискателем лицензии необходимых документов мы тщательно проверяем полноту и достоверность сведений, а затем выезжаем непосредственно на объект. Только после этого принимается решение о предоставлении лицензии.
- Так что можно смело утверждать, что лицензия является гарантом качества предоставляемых стоматологических услуг?
- Совершенно верно.
- Но тогда возникает такой вопрос: получается, что каждый выпускник, например, медицинского факультета БелГУ или другого вуза, где студенты обучаются по стоматологической специальности, может открыть свой кабинет или пойти работать к частнику. А как же практический опыт, который для этой отрасли медицины очень важен?
- Ну, во-первых, надо знать, что если кабинет открывает индивидуальный предприниматель, то стаж его работы по специальности должен быть не менее пяти лет. Если юридическое лицо - то здесь пятилетний стаж работы обязателен для руководителя, а для сотрудников обязательно только соответствующее образование. Надо учесть и то, что выпускник медицинского вуза, если уходит в узкую специальность, сначала проходит интернатуру, ординатуру, получает профессиональную переподготовку и только после этого может приступать к практической деятельности. Как правило, уровень подготовки специалистов в муниципальных и частных поликлиниках одинаков, ведь чаще всего в частную стоматологию приходят специалисты из муниципальных учреждений.
- Поступают ли жалобы на некачественное оказание стоматологических услуг частными кабинетами?
- Из всех жалоб на частные медицинские кабинеты, конечно, преобладают жалобы на стоматологические. И в основном предъявляются претензии к ценам на стоматологические услуги. То есть люди ищут пути вернуть свои деньги. Не скажу, что жалоб много: в месяц - одна-две. По факту обращения обязательно проводятся проверки с привлечением экспертов. Были и судебные разбирательства, и выигранные процессы. О закрытии частного кабинета, однако, не было принято ни одного решения суда, поскольку мы не выявили ни одного грубого нарушения. Случаев повторного обращения с жалобами на одну и ту же частную стоматологическую клинику - тоже не было. К слову, с жалобами можно обращаться в департамент здравоохранения и социальной защиты области, управление Роспотребнадзора, телефоны контролирующих организаций должны быть указаны на информационных стендах во всех клиниках и кабинетах, оказывающих стоматологические услуги.
- Обратимся к ценам. От чего зависит прейскурант на оплату услуг в частных кабинетах? На что ещё стоит обратить внимание при посещении частного стоматолога?
- Стоит учитывать санитарно-гигиеническое состояние кабинета. Опять же - ознакомиться с лицензией. Если вам необходимо удалить зуб, а лицензия выдана на оказание только терапевтических услуг - ни о какой дополнительной плате и речи быть не может. Так же полезно ознакомиться со сведениями о сертификации специалистов, которые должны присутствовать на информационном стенде, чтобы удостовериться в том, что необходимый вам специалист имеет должную подготовку по той специальности, которую он практикует. А ценового стандарта для частных поликлиник нет, здесь цены диктует рынок. Комиссия по регулированию цен и тарифов устанавливает цены только для государственных учреждений. Прейскурант цен, кстати, тоже должен находиться на информационном стенде. Так что у пациента есть выбор, к какому врачу обращаться. В муниципальных поликлиниках лучше организована диагностика, есть кабинеты физиотерапии. Например, чтобы сделать рентген, из частной клиники направляют в муниципальную.
- Какую роль играет договор на оказание медицинских услуг, заключаемый в частных стоматкабинетах?
- Он является обязательным для всех частных медицинских кабинетов и должен выдаваться вместе с кассовым чеком. Процедура такова: сначала врач проводит предварительный осмотр, после чего оглашает вам стоимость по прейскуранту, зависящую от объёма работ. И при внесении необходимой суммы в кассу подписывается договор. В ходе лечения могут возникнуть непредвиденные ситуации, и сумма может меняться, но договор обязательно должен быть подписан.
- Имеют ли право частники оказывать стоматологические услуги детям?
- Детский стоматолог должен пройти специальную подготовку и иметь соответствующий документ. Отдельных детских частных стоматологических клиник в нашей области нет. Из 97 частных кабинетов в Белгороде 17 оказывают услуги детской стоматологии, в области их - 38. Но они, конечно, отличаются от государственных. Частные детские стоматологи более ответственно подходят к психологической разгрузке ребёнка, в кабинетах есть игрушки, для детей включают мультфильмы. Проблема в другом - в нехватке самих детских стоматологов.
- Как часто подаются заявки на открытие частных стоматологических учреждений?
- Часто. В месяц выдаём лицензии на два-три кабинета. Это не только вновь открытые, но и с истекшим сроком лицензии - она действует пять лет. В квартал бывает примерно три заявления на закрытие. В Белгороде уже существует большая конкуренция в этой сфере, поэтому в последние годы чаще кабинеты открываются в районах и городах области.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина