Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

От прироста к снижению, и наоборот

Белгородская область не достигла эпидпорога по заболеваемости ОРВИ и гриппом

От прироста к снижению,  и наоборотУправление Роспотребнадзора по Белгородской области подвело итоги своей работы за 2012 год. О вопросах инфекционной заболеваемости, показателях, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку в области, результатах проведения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу, итогах судебной защиты прав потребителей в минувшую пятницу на пресс-конференции журналистам региональных СМИ рассказал руководитель управления Андрей Поляков.

Лихорадка «со стороны»

- Противоэпидемическая работа остаётся одним из основных направлений деятельности управления, - отметил в начале своего выступления Андрей Поляков. - В прошлом году в области зарегистрировали чуть более 242 тысяч случаев инфекционных заболеваний, что на 66 тысяч меньше, чем в 2011 году. Не было отмечено ни одного факта заражения полиомиелитом, дифтерией и эпидемическим паротитом. В два раза снизилась заболеваемость менингококковой инфекцией (13 зарегистрированных случаев), в 1,08 раза - заболеваемость острыми кишечными инфекциями (5772 случая), в 1,04 раза - уровень общей заболеваемости туберкулёзом (602 случая), в 1,44 раза - острыми вирусными гепатитами всех форм (117 случаев), в 1,32 раза - гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Наблюдалось также снижение заболеваемости краснухой (0,33 в 2012 году против 0,47 в 2011).

Однако наряду со снижением роста одних заболеваний наблюдался прирост других. Так, по словам Андрея Дмитриевича, втрое увеличились заболеваемость коклюшем и случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом. На 14 процентов увеличилось количество забелевших ветряной оспой. В 1,11 раза в области выросла заболеваемость сальмонеллёзами, в 1,2 раза больше зарегистрировано случаев лабораторно подтверждённого бешенства у животных. На 26 процентов возросло число выявленных ВИЧ-инфицированных (183 человека).

В прошедшем году в Белгородской области зарегистрировали 63 случая заболевания корью, из которых 70 процентов - в Белгороде, в то время как в 2011 году кори в регионе не было. Также впервые на территории области выявили заболевших лихорадкой Западного Нила.

О гриппе и ОРВИ

Показатель заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями в расчёте на сто тысяч населения составил 14635,1 случая. Против гриппа привили более 340 тысяч человек, в том числе 130 тысяч детей. В целом, это 23,4 процента от численности всего населения области.

Как рассказал Андрей Поляков, на сегодняшний день с начала 2013 года в регионе гриппом и ОРВИ заболели более шести тысяч человек. Высокими темпами заболевание распространяется среди детей 7-14 лет. Его рост составляет 33 процента.

Несмотря на повышение в конце января уровня заболеваемости, Белгородская область пока что находится ниже эпидпорога по ОРВИ и гриппу на 25 процентов.

Стабильное качество

- В 2012 году были отмечены стабилизация и некоторое улучшение основных показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку в области, - говорит Андрей Поляков. - Например, результаты многолетних лабораторных исследований свидетельствуют о достаточно стабильном качестве воды, подаваемой населению для питьевых целей. Групповые случаи инфекционной заболеваемости, связанные с употреблением недоброкачественной питьевой воды, не регистрируются на территории области уже на протяжении ряда лет.

Снизился удельный вес проб воды из разводящей сети, не соответствующих гигиеническим нормативам. В 2012 году он составил 15,9 процента. В основном плохие результаты проб связаны с высоким содержанием железа, общей жёсткостью воды и наличием в ней нитратов.

В рамках областной целевой программы «Обеспечение населения области чистой питьевой водой на 2011-2013 годы» в 2012 году построили 421,7 километра водопроводных сетей, построили и реконструировали 15 станций обезжелезивания, 36 артезианских скважин, 29 водонапорных башен и 13 водозаборных скважин. В результате чего централизованным водоснабжением удалось охватить 87,3 процента населения Белгородской области.
На сегодняшний день в организации питьевого водоснабжения остаётся много проблемных вопросов. Они связаны с эксплуатацией сельских водопроводов, созданием зон санитарной охраны и установкой систем водоподготовки.

Забракованный продукт

В 2012 году специалисты Управления Роспотребнадзора по Белгородской области забраковали 164 партии продовольственного сырья и пищевых продуктов объёмом 1160 килограммов.

В числе самых распространённых «забракованных» продуктов - рыба и молочная продукция. Так, за последние четыре года число проб рыбы и рыбопродуктов, не соответствующих нормам по санитарно-химическим показателям, увеличилось с 5,7 до 7,1 процента, в то время как доля неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям уменьшилась с 5,3 до 4,6 процента. Всего за год забраковали 14 партий рыбы и рыбопродуктов объёмом 84 килограмма.

Кроме того, в прошлом году утилизировали 37 партий молока и молочных продуктов весом 511 килограммов, не соответствующих нормативам.
- В большинстве случаев нарушения в этой сфере касаются фальсификации состава. Там, где должен быть ГОСТовский молочный продукт, при проведении лабораторных исследований находят растительные компоненты. Но на маркировке указано, что их там быть не должно… - отмечает Андрей Поляков.

Также в 2012 году усилили контроль за ввозом сыров пяти украинских производителей в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. В общей сложности досмотрели 2997 партий сыров украинского производства объёмом более 18397,99 тонны. Из-за отсутствия документов, удостоверяющих качество продукции, временно приостановили ввоз 23 партий сыров объёмом около 169,728 тонны.

На защите прав потребителей

Специалисты управления за 2012 год составили 3894 протокола об административных правонарушениях в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В результате было вынесено 3899 постановлений о назначении наказаний в виде штрафов на общую сумму более 13 миллионов рублей. Средний размер штрафа составил порядка трёх с половиной тысяч рублей.

Всего за прошедший год в управление Роспотребнадзора по Белгородской области поступило 2615 обращений, из них 2126 - от граждан, 222 - от органов государственной власти и органов местного самоуправления, 11 - от общественных объединений (организаций).

Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения касались 1336 обращений. Чаще всего люди жаловались на неудовлетворительные условия проживания, реализацию некачественных пищевых продуктов, ненадлежащую эксплуатацию производственных, общественных помещений, качество питьевой воды и питьевого водоснабжения. 1224 обращения затрагивали вопросы нарушения прав потребителей в сферах розничной торговли, жилищно-коммунальных услуг, бытового обслуживания населения, деятельности на финансовом рынке, услуг связи, сферы туристических услуг, транспортных услуг и услуг общественного питания.

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина