Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

От встреч дружеских - к встречам рабочим

Белгород и Харьков развивают сотрудничество в сферах экономики и образования. За последние десятилетия в силу разных причин взаимодействие приграничных регионов в значительной степени ослабло. На фоне стремительного технологического прорыва в различных сферах, будь то экономика или образование, механизмы и алгоритмы сотрудничества настолько устарели, что сейчас белгородцам и харьковчанам приходится «бежать за ушедшим поездом», навёрстывая упущенное. Однако по обе стороны государственной границы есть понимание необходимости наращивания темпов, активизации сотрудничества, а главное - обоюдное желание идти навстречу друг другу. Доказательством тому стал рабочий визит белгородской делегации в Харьков.
За «круглый стол» переговоров сели руководители двух департаментов Белгородской области - экономического развития А.А.Левченко и образования, культуры и молодёжной политики Ю.В.Коврижных, генеральный консул РФ в Харькове В.И.Филипп. С другой стороны - заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Ю.А.Сапронов и другие представители управлений и отделов региональной власти.

От встреч дружеских - к встречам рабочим

Совместная экономика

В заседании «круглого стола», посвящённом сотрудничеству в сфере промышленности и сельского хозяйства, участвовали не только представители органов власти, но и бизнес-сообщества соседних областей. Участие в разговоре предпринимателей, то есть потенциальных инвесторов, имеет вполне понятную причину. Чтобы увеличить межрегиональный товарооборот, упростить передвижение грузов через государственную границу, официальным лицам нужно знать, как говорится, из первых уст, с какими конкретно барьерами и препонами сталкиваются бизнесмены. Это поможет выработать механизмы максимально выгодного и наименее хлопотного ведения бизнеса. Предприниматели в свою очередь могут беспрепятственно вступить в диалог с представителями власти.
- Несмотря на то, что за десять месяцев 2010 года товарооборот между Россией и Украиной вырос с 17 до почти 40 миллиардов долларов, необходима активизация торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, - считает заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Ю.А.Сапронов. - При этом доля белгородско-харьковского «вклада» в эту цифру не так велика, как могла бы быть. Потенциал развития в этом направлении по-прежнему огромен.
- План регионального сотрудничества между приграничными регионами составлен до 2012 года, - сообщил Юрий Анатольевич. - Мы хотим, чтобы нашими совместными усилиями он был наполнен реальными действиями: например, упрощена процедура прохождения грузопотока через пункты пропуска государственной границы, активизировался культурный диалог между белгородцами и харьковчанами.
Конкретный проект, озвученный на «круглом столе», касается реализации совместной инициативы президентов России и Украины по созданию российско-украинского технопарка «Слобожанщина». Уже разработана концепция проекта и очерчен круг заинтересованных в его осуществлении участников. Речь идёт о наукоёмком производстве с целью выпуска высокотехнологического продукта с высокой добавочной стоимостью (в том числе энергосберегающих технологий, ІТ-технологий и альтернативной энергетики) на территории Харьковской и Белгородской областей.
Генеральный консул В.И.Филипп считает очевидным выход межрегионального сотрудничества на более высокий уровень. Формат прошлогоднего рабочего визита Президента России Д.А.Медведева в Харьков - яркое тому подтверждение. Кстати, визит был совмещён с встречей губернаторов областей, расположенных по обе стороны государственной границы. «От того, насколько успешно будут взаимодействовать приграничные регионы, зависит в целом уровень межгосударственного сотрудничества», - подчеркнул Всеволод Иванович.
В поле особого внимания правительств России и Украины по-прежнему находятся проблемы пересечения государственной границы, совместимость в некоторых сферах законодательств двух государств.
Харьковские бизнесмены выразили желание «прийти» со своим производством на белгородскую территорию. Начальник департамента экономического развития Белгородской области А.А.Левченко рассказал о действенной поддержке инвесторов, оказываемой правительством региона.
- Белгородская власть заинтересована в появлении новых инвестиционных площадок, - сказал он. - Очень здорово, что в Шебекинском районе ввод нового производства создаст дополнительные рабочие места и снизит один из самых высоких в регионе показателей безработицы.
Образовательный интерес
«Круглый стол» по вопросам сотрудничества в сфере образования между Белгородской и Харьковской областями прошёл в одном из старейших вузов Украины - Харьковском национальном университете имени В.Н.Каразина. В его работе участвовали ректоры и проректоры ведущих вузов Белгорода и Харькова.
- Харьков и Белгород находятся в очень ответственном положении, - считает заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации В.А.Ландсман. - Именно нам суждено пойти в наших отношениях настолько далеко, чтобы достигнуть точки невозврата. И если вдруг через много-много лет изменится политическая ситуация, мы могли бы смело сказать, что точка невозврата пройдена.
- По сути дела, наверное, каждый второй житель Белгорода в своё время получил высшее образование в Харькове, - сказал начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Ю.В.Коврижных, приветствуя харьковских коллег. - А в 80-90-е
годы наука и профессорско-преподавательский состав большинства вузов Белгородчины выросли благодаря харьковской науке. Безусловно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Ю.В.Коврижных рассказал об изменениях, происходящих в высшей школе России. Выросшее сверх нормы количество вузов в стране, отсутствие необходимого качества профессорско-преподавательского состава и, как следствие, низкий уровень подготовленности выпускников привели к решению оптимизации сети образовательных учреждений страны. В ближайшие два года число государственных вузов будет сокращено в полтора-два раза.
- В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации обсуждается проект нового закона «Об образовании», - сообщил Юрий Васильевич. - У нас есть возможность предложить свои дополнения, которые смогут снять существующие сегодня барьеры, мешающие более плодотворному взаимодействию образовательных сфер приграничных регионов.
Своими идеями о возможных вариантах взаимодействия поделились представители крупнейших университетов Белгорода и Харькова. Например, проректор по методической работе и качеству образования БелГУ И.Т.Шатохин рассказал, что университет имеет самую современную базу для научных разработок в области нано- и IT-технологий, медицины, управления. Иван Тихонович пригласил харьковских студентов, аспирантов использовать новейшее оборудование для своей научной работы.
В процессе обсуждения также поднимались вопросы увеличения квот на поступление абитуриентов в вузы приграничных областей, создания новых совместных образовательных программ, поиска новых форм взаимодействия вузов Белгорода и Харькова.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина