Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не курить!

Смертельное увлечение передаётся по наследству. 11 февраля 1697 года Пётр I именным указом разрешил продажу табака: «Продавать оный явно в светлицах при кабаках». Защитники здорового образа жизни до сих пор не могут простить этого указа царю Петру, утверждая, что именно с тех пор Россия массово закурила. В 1705 году в России была учреждена «казённая табачная продажа, по примеру питейной». А в 1716-м открылись две табачные фабрики - в Петербурге и малороссийской Ахтырке. Внесла лепту в распространение табака и Екатерина II, сама большая до него охотница.

Не курить!

История историей, но современные исследования учёных убедительно доказали вред курения. Например, испанские учёные выяснили, что курение в большинстве семей передаётся от отцов к сыновьям, а дочери, соответственно, наследуют вредную привычку от матерей.
Специалисты из Университета Сантьяго-де-Компостелы провели исследование влияния никотиновой зависимости родителей на их детей. Данные для статистического анализа исследователи получили благодаря опросу British Household Panel Survey (1994-2002 гг.), в котором, в частности, присутствовал показатель потребления табака на семью. Это позволило проследить преемственность к вредной привычке в рамках нескольких поколений. Выяснилось, что в случае, если курильщиками являются оба родителя, риск, что их дочь также пристрастится к никотину, составляет 23 %. В случае, если в семье подрастает сын, - 24 %.
Оказалось, что вероятность того, что сын станет курильщиком в случае, если дурной пример подаёт отец, составляет 12 %, и при этом практически равен нулю, если курит только мать. И наоборот, если курит мать, то дочь начнёт курить с большей долей вероятности (12 %) чем, если курит только отец. В том же случае, если дети проживают в неполной семье - только с матерью, мальчики начинают курить в 32 случаях из 100, а девочки в 28, сообщает ScienceBlog.
Недавно американские учёные выяснили, что сигарета пагубно влияет на человеческий организм с первой же затяжки. Раньше эксперты считали по-другому: для того чтобы нанести непоправимый вред здоровью, нужно курить в течение нескольких лет.
Новые выводы опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology. В нём говорится, что если человек курит даже несколько минут, в его организме образуются вещества, нарушающие генетику и способствующие возникновению раковых опухолей.
Учёные провели эксперимент на 12 добровольцах. В их крови проверили содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые разрушают ДНК. Эти вредные вещества попадают в организм вместе с табачным дымом. Оказалось, что их уровень в крови может зашкалить уже через 15-30 минут после выкуренной сигареты.
«Самый страшный вывод нашего доклада заключается в том, что он показывает, как быстро начинается путь к раку - он занимает не 30 лет, а полчаса после первой сигареты», - рассказал автор исследования, профессор Стивен Хехт из Университета Миннесоты.
Недавно специалисты пришли к выводу, что люди полностью откажутся от сигарет к 2050 году. Согласно подсчётам компании Citigroup, за последнее десятилетие число курящих людей сократилось на 9,4 % по всему миру. Если эта тенденция продолжится, то через 40 лет курильщиков не останется совсем.
В исследовании говорится, что в 1960-х годах в Великобритании курила большая часть взрослого населения. После этого началась тенденция к снижению. В 2008 г. любителей подымить насчитывалось уже 20 %, и этот показатель продолжает стремительно уменьшаться.
В других европейских странах, например, Бельгии, Дании, цифры тоже радуют борцов за здоровый образ жизни. Уменьшается число курящих и в России. Однако в указанном исследовании нет точных данных по нашей стране.

 

Источник: utro.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина